KGM Torres

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «SsangYong Torres»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
KGM Torres
KGM Torres EVX (U100) (с 2023)
KGM Torres EVX (U100) (с 2023)
Общие данные
Производитель Флаг Республики Корея KG Mobility
Годы производства 2022 — настоящее время
Массогабаритные характеристики
Длина 4700 мм
Ширина 1890 мм
Высота 1720 мм
Колёсная база 2680 мм
На рынке
Сегмент кроссовер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

KGM Torres (ранее SsangYong Torres) — кроссовер корейской компании KG Mobility, выпускаемый с 2022 года.

Описание[править | править код]

Модель представлена в июле 2022 года. Создана на растянутой платформе кроссовера KGM Korando и полностью с ним унифицирована. Названа в честь парка Торрес-дель-Пайне в Южной Америке, что намекает на приключенческую направленность нового кроссовера.

Бензиновый турбированный двигатель 1.5 T-GDI (170 л. с., 280 Нм) оснащён стартер-генератором. Коробка передач — шестискоростная АКПП Aisin. Привод — передний или полный (с муфтой на задней оси). Дизельных версий не планируется, но выпущена электроверсия Torres EVX.

Стоимость модели на местном рынке в Южной Корее от 26,9 до 30,4 миллиона вон; для сравнения стоимость основных моделей-конкурентов начинается для Kia Sportage от 24,42 миллиона вон, а Hyundai Tucson от 24,35 миллиона вон.

Экспорт на внешние рынки планируется в 2023 году.

Torres EVX[править | править код]

Torres EVX (известный в разработке как проект U100) — это электрическая версия Torres, которая дебютировала 30 марта на Сеульском автосалоне 2023 года вместе с большим количеством концептов и серийных моделей и стала первым автомобилем под брендом KG после изменения названия SsangYong на KG Mobility.

Модель отличается от своего аналога с двигателем внутреннего сгорания благодаря обновленной передней панели, которая является развитием языка дизайна «Powered by Toughness», характерного для электромобилей. KGM Torres EVX получил специальный дизайн кабины с плавающей панелью экранов и отсутствием соединения подлокотника с приборной панелью.

Ссылки[править | править код]