Судзумэ, закрывающая двери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Suzume no Tojimari»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судзумэ, закрывающая двери
яп. すずめの戸締まり
Постер фильма
Жанры роуд-муви, фэнтезийное аниме[d] и история взросления
Режиссёр
Продюсеры Коитиро Ито
Гэнки Кавамура
Автор
сценария
В главных
ролях
Нанока Хара[1]
Хокуто Мацумура[2]
Эри Фукацу[3]
Кана Ханадзава[3]
Котонэ Ханасэ[3]
Косиро Мацумото[3]
Сайри Ито[3]
Сёта Сомэтани[3]
Композиторы Radwimps
Кадзума Дзинноти
Кинокомпании CoMix Wave Films
Story Inc.
Дистрибьюторы Toho
(Япония)
Crunchyroll
(Северная Америка и Азия)
Wild Bunch International (Европа)
Длительность 122 мин[5]
Сборы $316 млн[4]
Страна
Язык японский[5]
Год 2022
IMDb ID 16428256
Официальный сайт (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Трейлер (рус.)

«Судзумэ, закрывающая двери» (яп. すずめの戸締まり Судзумэ но тодзимари) — полнометражный аниме-фильм от режиссёра и сценариста Макото Синкая, созданный компанией CoMix Wave Films. Работа над фильмом началась в 2020 году и проходила при участии аниматоров, ранее уже сотрудничавших с Синкаем[⇨]. Кинотеатральный релиз состоялся в Японии 11 ноября 2022 года[6], 23 февраля 2023 года фильм показали на 73-м Берлинском кинофестивале[7].

Сюжет[править | править код]

17-летняя старшеклассница Судзумэ Ивато живёт со своей тётей в небольшом рыбацком городке на острове Кюсю. Однажды, направляясь в школу, она встречает молодого человека, ищущего местные заброшенные руины с «некоей дверью», поэтому она сообщает ему о заброшенном поблизости курорте и с любопытством следует за ним к этим развалинам. Там под разрушенным куполом она находит дверь, стоящую в одиночестве в раме, открыв которую, она обнаруживает внутри двери поле с чистым звёздным небом, в которое она не может войти. Затем она спотыкается о статую кота на полу, которая превращается в настоящего кота и убегает. Испугавшись, она мчится обратно в школу.

В обеденный перерыв, вместе со своими одноклассницами, Судзумэ замечает огромный столб дыма, выходящий из места, где был расположен заброшенный курорт, который, как выясняется, никто другой не видит. Она мчится туда и находит того самого молодого человека, который изо всех сил пытался закрыть дверь, из которой исходит столб дыма. Судзумэ бросается ему на помощь, и вместе им удаётся закрыть дверь. Из-за падающего столба дыма в близлежащем районе произошло землетрясение.

Судзумэ отводит раненого парня к себе домой, чтобы нанести повязку, где он представляется как Сота Мунаката. Пока они разговаривают, появляется кот с курорта и превращает Соту в детский стул, на котором он сидел. Сота, теперь превратившись в маленький трёхногий стул, на котором сидел кот, преследует кота до парома, который направляется в соседнюю префектуру — Эхиме, а Судзумэ в это время следует за ними. Когда Сота и Судзумэ наконец настигают кота — кот в это момент перепрыгивает на другой мимо проплывающий катер.

Позже вечером Судзумэ созванивается со своей тётей Тамаки Ивато и объясняет ей, что остаётся ночевать у своей подруги. Купив ужин, Судзумэ направляется на палубу к Соте, где Сота объясняет Судзумэ, что кот — это «каменный страж», и что червь был выпущен после того, как каменный страж был удален из-под двери. Так же по словам Сота — он «закрыватель двери» и должен найти и запереть определенные двери в заброшенных местах по всей Японии, чтобы предотвратить высвобождение мощного сверхъестественного «червя», способного вызывать землетрясения.

Достигнув Эхиме, Судзумэ и Сота находят в социальных сетях посты местных жителей, которые сфотографировали кота и назвали его «Дайдзин-советник». Познакомившись с местной девушки Тикой Амабэ, они снова находят червя в заброшенной школе. Тика ничего не понимает, но соглашается помочь новой подруге добраться до заброшенной школы, где Судзумэ и Сота успевают закрыть дверь до того, как червь упадёт на землю, вызвав землетрясение. Позже они остались на ночь в доме Тики — в гостинице «Амабэ», где Судзумэ созванивается со своей тётей и объясняет, что находится в Эхиме и что устроила себе «мини-каникулы».

На следующий день, расставшись с Тикой, они едут автостопом в Кобе на пути, по которому их подбирает женщина по имени Руми Ниномия направляющаяся туда же, которая взамен просит Судзумэ присмотреть за её детьми-близняшками, пока она работает в караоке-баре в своём доме на первом этаже. В это время тётя Тамаки отправляется в путь за племянницей. Позже вечером из-за наплыва гостей соглашаясь помочь Руми на первом этаже — Судзумэ замечает Дайдзина, который ведёт её и Соту в заброшенный парк развлечений, где червь снова пытается выбраться из кабинки колеса обозрения. Им удаётся запереть дверь, и червь исчезает. Сота объясняет, что портал внутри двери ведёт в Вечность, место, куда души попадают после смерти.

Выследив Дайдзина до Токио, Сота просит Судзумэ отвезти их в его квартиру. Там он объясняет миф о черве Намадзу и о том, что он последний потомок семьи, которая на протяжении многих поколений отвечала за запирание всех дверей, ведущих в Вечность. Он говорит, что есть два каменных стража, которые запечатывают червя: западный каменный страж принял облик кота — Дайдзина, а местонахождение восточного каменного стража неизвестно. Он также предупреждает, что если червь попытается появиться в Токио, это может вызвать землетрясение такой же силы, как Великое землетрясение Канто 1923 года. В какой-то момент к Соте наведывается его друг Томоя Сэридзава, и Судзумэ замечает, что червь снова появляется, и следует за ним. Червь принимает огромную форму в небе, и они летят туда. Дайдзин снова появляется и показывает, что он передал свою функцию каменного стража Соте. Сота внезапно превращается в каменного стража, и Судзумэ вынуждена использовать его, чтобы запереть гигантского червя.

Позже Судзумэ просыпается в храме с Токийскими воротами, где она видит Соту в Вечности, но не может войти в дверь. Появляется Дайдзин, и Судзумэ злится на него и говорит ему не возвращаться. Затем она навещает дедушку Соты, Хицудзиро Мунакату, в больнице, надеясь выяснить, как спасти Соту. Он объясняет, что способность Судзумэ видеть червя и Вечность через двери означает, что в какой-то момент своей жизни она вошла в царство через одну из дверей. Более того, дверной проём, которым она впервые воспользовалась, — единственное место, где она может снова войти в Вечность, чтобы спасти Соту.

Чтобы спасти его, она решает найти эту конкретную дверь в своём родном городе в регионе Тохоку, который был разрушен во время землетрясения и цунами Тохоку 2011 года, когда Судзумэ потеряла и свою мать, и свой дом. По пути Судзумэ сталкивается с другом Соты, Томоя Сэридзавой, который хочет помочь ей найти Соту, вместе с тётей Судзумэ, Тамаки, которая искала Судзумэ, чтобы забрать её с собой на Кюсю. Судзумэ отказывается возвращаться, поэтому Тамаки также присоединяется к путешествию в Тохоку с Сэридзавой за рулём. Во время остановки по пути Судзумэ и Тамаки вступают в спор, обнаружив, что Тамаки одержим Садайдзином, восточным каменным стражем, который следует за ними до конца пути. Позже Тамаки ведёт Судзумэ к руинам её старого дома, где Судзумэ находит старую дверь и входит с Дайдзином и Садайдзином. Оказавшись в Вечности, Садайдзин меняет свою форму и отвлекает червя, в то время как Судзумэ пытается разбудить Соту, который затем возвращается в свою человеческую форму. Осознавая цену своей свободы, Дайдзин жертвует собой, чтобы стать каменным стражем и навсегда запереть червя в Вечности.

Ещё находясь в Вечности, они издалека видят девочку. Судзумэ понимает, что эта девочка — это она сама, двенадцатилетней давности. Судзумэ решает подарить себе детский стул, который ей подарила мать на день рождения, и уверяет себя, что этот стул даст ей силы преодолеть трагедию и продолжить расти. Молодая Судзумэ, которая становится мотивированной, решает покинуть Вечность и вернуться (в прошлое), в результате чего Тамаки нашла её двенадцатью годами ранее. Судзумэ и Сота сами покидают Вечность (до настоящего времени), Сота возвращается в Токио, а Судзумэ и Тамаки возвращаются на Кюсю, вновь навещая друзей, которых Судзумэ завела по пути.

Некоторое время спустя, вернувшись в свой родной город на Кюсю, Судзумэ идёт в школу. К своему удивлению, она снова сталкивается с Сотой в том же месте, где они впервые встретились.

В ролях[править | править код]

  • Судзумэ Ивато (яп. 岩戸 鈴芽 Ивато Судзумэ) — 17-летняя ученица старшей школы, которая живет со своей тётей Тамаки в тихом рыбацком городке в префектуре Миядзаки, расположенном на острове Кюсю.
Сэйю: Нанока Хара[jp][3]
Сэйю: Акари Миюра (маленькая Судзумэ)
  • Сота Мунаката (яп. 宗像 草太 Мунаката Со:та) — молодой человек, который является «закрывателем дверей», отвечает за поиск волшебных дверей по всей Японии и за то, чтобы они были заперты, чтобы предотвратить ужасные стихийные бедствия.
Сэйю: Хокуто Мацумура[en][3]
  • Тамаки Ивато (яп. 岩戸 環 Ивато Тамаки) — родная тётя Судзумэ и младшая сестра Цубамэ.
Сэйю: Эри Фукацу[en][3]
  • Минору Окабэ (яп. 岡部 稔 Окабэ Минору) — коллега Тамаки, который также работает в местном рыболовецком кооперативе.
Сэйю: Сёта Сомэтани[en][3]
  • Руми Ниномия (яп. 二ノ宮 ルミ Ниномия Руми) — мать-одиночка, которая живет в Кобе и одна воспитывает двух маленьких близнецов.
Сэйю: Сайри Ито[en][3]
  • Тика Амабэ (яп. 海部 千果 Амабэ Тика) — 17-летняя девушка из префектуры Эхиме.
Сэйю: Котонэ Ханасэ[jp][3]
  • Цубамэ Ивато (яп. 岩戸 椿芽 Ивато Цубамэ) — мать Судзумэ и старшая сестра Тамаки.
Сэйю: Кана Ханадзава[3]
  • Хицудзиро Мунаката (яп. 宗像 羊朗 Мунаката Хицудзиро:) — дедушка Соты, госпитализированный в токийскую больницу.
Сэйю: Косиро Мацумото[en][3]
  • Томоя Сэридзава (яп. 芹澤 朋也 Сэридзава Томоя) — лучший друг Соты.
Сэйю: Рюносукэ Камики[en][3]

Создание[править | править код]

Разработка аниме началась в январе 2020 года. Сценарий был написан в период с апреля по август. Работа над раскадровкой продлилась с сентября 2020 по декабрь 2021 года. На середину декабря 2021 продолжалась отрисовка. В съёмочную группу входили аниматоры, ранее уже сотрудничавшие с Синкаем. Так, за дизайн персонажей отвечал Масаёси Танака («Твоё имя» и «Дитя погоды»), Кэнъити Цутия («Твоё имя») был режиссёром анимации, а Такуми Тандзи («Твоё имя» и «Сад изящных слов») — арт-директором[8][9].

20 сентября 2022 года было объявлено, что группа Radwimps, которая ранее сотрудничала с Синкаем над фильмами «Твоё имя» и «Дитя погоды», напишет музыку к фильму вместе с композитором Кадзумой Дзинноути. Также стало известно, что певица из «ТикТока» Тоака записала вокал для заглавной песни «Suzume»[10], которая дебютировала на музыкальных потоковых сервисах 30 сентября 2022 года[11]. Саундтрек был выпущен в день выхода фильма, 11 ноября 2022 года. Его запись частично прошла в лондонской студии «Эбби-Роуд»[12].

Дистрибуция[править | править код]

«Судзумэ, закрывающая двери» выпущен в кинопрокат на территории Японии компанией Toho 11 ноября 2022 года как в обычных кинозалах, так и в формате IMAX[13][14]. Предпоказ фильма в IMAX состоялся 7 ноября для зрителей, выбранных с помощью лотереи[14].

Crunchyroll, Sony Pictures и Wild Bunch[en] приобрели права на глобальную дистрибуцию фильма: Crunchyroll займётся дистрибуцией в Северной Америке и совместно с Sony на территориях за пределами Азии (Toho распространяет в Восточной Азии), в то время как Sony и Wild Bunch будут совместно распространять фильм в Европе[15].

Выход на 4K Ultra HD, Blu-ray и DVD состоялся 20 сентября 2023 года[16].

Кассовые сборы[править | править код]

К началу марта 2024 года фильм собрал 316 848 245 долларов по данным The Numbers[4], что сделало «Судзумэ, закрывающая двери» четвёртым в списке самых кассовых аниме. Box Office Mojo приводит другую сумму — 132 181 655 долларов (без Китая)[17].

Примечания[править | править код]

  1. Makoto Shinkai's Suzume no Tojimari Anime Film Casts Nanoka Hara as Heroine (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  2. SixTONES Idol Hokuto Matsumura Makes Voice-Acting Debut in Makoto Shinkai's Suzume Film (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 5 октября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Makoto Shinkai's Suzume Anime Film Unveils 2nd Trailer, More Cast, Visual (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.
  4. 1 2 Suzume no tojimari (2022) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 17 апреля 2023 года.
  5. 1 2 Blanc J. Allociné (фр.) — 1993.
  6. 新ビジュアル解禁&公開日決定 (яп.). suzume-tojimari-movie.jp (9 апреля 2022). Дата обращения: 10 апреля 2022. Архивировано 10 апреля 2022 года.
  7. Berlinale Programme — Suzume. Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  8. 新海誠の最新作「すずめの戸締まり」来秋公開!"扉"を閉めていく少女のロードムービー (яп.). Natalie (15 декабря 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  9. Daryl Harding. Crunchyroll - Makoto Shinkai Unlocks the Details on Newest Anime Film 'Suzume no Tojimari' Set for Fall 2022 Premiere [Updated] (англ.). Crunchyroll (15 декабря 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  10. RADWIMPS, Kazuma Jinnouchi Score Music for Makoto Shinkai's Suzume Anime Film (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  11. RADWIMPS、映画『すずめの戸締まり』の主題歌「すずめ feat.十明」の先行配信が決定(THE FIRST TIMES) (яп.). Yahoo!ニュース. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано из оригинала 4 октября 2022 года.
  12. RADWIMPS×陣内一真、新海誠監督映画『すずめの戸締まり』サウンドトラックリリース 主題歌「すずめ feat.十明」先行配信も (яп.). Real Sound|リアルサウンド. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 8 октября 2022 года.
  13. Makoto Shinkai Unveils New Anime Film Suzume no Tojimari's Heroine, November 11 Opening (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 11 апреля 2022 года.
  14. 1 2 Suzume, 3 More Makoto Shinkai Films Get IMAX Screenings in Japan (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 1 октября 2022 года.
  15. Melanie Goodfellow2022-05-19T06:00:00+01:00. Crunchyroll teams with Sony, Wild Bunch on new Makoto Shinkai film (exclusive) (англ.). Screen. Дата обращения: 8 октября 2022. Архивировано 21 мая 2022 года.
  16. 2023年9月20日(水)Blu-ray&DVD発売|映画『すずめの戸締まり』公式サイト. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  17. Suzume (2022) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]