The House of the Dead (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The House of the Dead
Разработчик Sega AM1
Издатель Sega
Часть серии The House of the Dead
Даты выпуска Аркадные автоматы:
Март 1997
Sega Saturn, PC:
1998
Жанр Rail shooter
Создатели
Руководитель Ацуси Сэймия
Технические данные
Платформы Аркадный автомат
Sega Saturn
Windows
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Управление световой пистолет

The House of the Dead — видеоигра в жанре рельсового шутера с элементами Survival horror, разработанная компанией Wow Entertainment и выпущенная компанией Sega в 1997 году, начавшая одноимённую серию. Впервые игра вышла на аркадных автоматах. Спустя год последовал порт на Sega Saturn и PC.

Игровой процесс[править | править код]

Игра представляет собой виртуальный тир, в котором камера движется самостоятельно и независимо от игрока. Игроку же предоставлена лишь возможность уничтожения встающих на его пути существ. При разных действиях игрока путь до конца уровня меняется (спасение или не спасение ученых, смена направлений движения с помощью рубильников, пробивание проходов). Во время игры будут попадаться ученые, которым можно помочь, в благодарность за это они дают дополнительную единицу жизни. Также можно разбивать ящики — в них будет золотая лягушка, аптечка или монета. Аптечка восстанавливает единицу здоровья, а монета и лягушка дают дополнительные очки.

Противниками в игре являются различные монстры и мутанты. Игрок может расстреливать их как угодно: проделывать в их телах огромные дыры, отстреливать конечности или одним выстрелом сносить голову. Также в игре встречаются боссы. Несмотря на то, что за один удар они наносят тот же урон, что и рядовые монстры, убить их трудно, поскольку у боссов есть лишь одно слабое место. А те боссы, у кого его нет, двигаются очень быстро, не давая по себе попасть.

Сюжет[править | править код]

Агенты AMS, Томас Роган и Джи, узнают от невесты Рогана, Софи Ричардс, что в особняке Доктора Кьюриена произошла катастрофа. Доктор проводил ужасные эксперименты, которые плачевно кончились: результаты его опытов наводнили особняк и прилегающие территории. Героям необходимо попасть в глубь особняка, чтобы понять, как остановить этот кошмар.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games60 %[1]
Game.EXE85 %[2]

В основном игра получила позитивные отзывы. Аркадная версия получила 4.5 из 5 от сайта Allgame[3]. Порты для PC и Sega Saturn получили чуть меньшие оценки, поскольку данные версии не были «отшлифованы» и доработаны, что явно ставило их по качеству на уровень ниже, чем аркадный оригинал[4][5].

Экранизация[править | править код]

15 февраля 2003 года был выпущен одноимённый фильм режиссёра Уве Болла. Хотя сам фильм не являлся ни прямым переносом, ни даже «фильмом по мотивам», в нём были фрагменты из данной и других частей игры.

Примечания[править | править код]

  1. Андрей Шевченко. House of the Dead, The. Absolute Games (16 июня 1998). Дата обращения: 11 октября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  2. Павел Гродек. House of the Dead // Game.EXE. — «Компьютерра», 1998. — Июль (№ 07). — С. 83—85.
  3. The House of the Dead - Overview - allgame. Дата обращения: 11 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 ноября 2014 года.
  4. The House of the Dead for Saturn - GameRankings. Дата обращения: 11 октября 2013. Архивировано 18 мая 2019 года.
  5. The House of the Dead for PC - GameRankings. Дата обращения: 11 октября 2013. Архивировано 31 июля 2012 года.