The Vegas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Vegas
Жанры Рок
Брит-поп
Рок-н-ролл
Инди-рок
Сёрф-рок
Альтернативный рок
Годы 20062013.
Страна  Россия
Место создания Москва
Язык английский
Состав Сергей Денисенко, Андрей Овчаренко, Алина Ануфриенко, Стас Дорошин

The Vegas — музыкальный коллектив из г. Москвы, был образован в 2006 году двумя участниками — Сергеем Денисенко (вокал, ритм-гитара) и Андреем Овчаренко (соло-гитара, бэк-вокал). Существовал вплоть до начала 2013 года.

В конце 2006 года к двум участникам присоединяется барабанщица Алина Ануфриенко. Несколько месяцев коллектив играет втроем, прослушивая и подбирая четвертого участника группы, играющего на бас-гитаре.

В 2007 году состав группы укомплектован, присоединившимся басистом Станиславом Дорошиным. В данном составе группа просуществует до второй половины 2012 года.

В 2012 году один из основателей группы, Андрей, покидает коллектив, после чего группа остается на грани распада, но собирается с духом и продолжает заниматься творчеством, приобретая новый стиль звучания. В начале 2013 года оставшиеся участники коллектива создают новый музыкальный коллектив YesYes. The Vegas прекращает своё существование.

Раннее творчество[править | править код]

В начале своего творческого пути музыканты нацеливаются на направление Surf music. Это инструментальная музыка, популярная в 60-х, 70-х годах в Калифорнии среди серферов. Яркие представители данного направления The Ventures, The Shadows, Dick Dale, Surfaris и др.

В период с 2007 до конца 2008 года The Vegas играют surf music, переигрывая известные композиции, такие как Surf Rider, Miserlou, Appache, Tequila, а также сочиняя авторские композиции в данном стиле.

В феврале 2007 года The Vegas принимает участие в крупном фестивале «Surfnation»[1], нацеленном на объединение surf music и самого спорта surfing. На мероприятии присутствуют: Дроздов Н.Н.(ведущий телепередачи «В мире животных»), Сева Новгородцев (первый рок DJ на территории СССР), Евгений Хавтан (лидер группы «Браво») и др.

После выступления на фестивале «Surfnation» специальный гость Е. Хавтан приглашает группу провести совместный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. 7 марта The Vegas и группа «Браво» выступают на одной сцене.

Летом этого же года группа едет на гастроли в Зеленогорск (Ленинградская область) и Переславль-Залесский (Ярославская область) на соревнования по Windsurfing в рамках фестиваля Surfnation[2], где дает несколько концертов для спортсменов и болельщиков. 2008—2009 года — группа дает концерты на столичных площадках.

Новые грани[править | править код]

В конце 2008 года судьба складывается так, что одного из участников группы избивают хулиганы, и пока он лежит в больнице слышит по радио передачу, где уже вышеупомянутый Евгений Хавтан ставит в эфир песни групп Razorlight, Coral, Ocean Colour Scene.

Это стало отправной точкой, чтобы пересмотреть взгляды на своё творчество. Участники коллектива открывают для себя таких монстров брит-попа как Oasis и Blur. Группы Muse, Franz Ferdinand, The Kooks, Arctic Monkeys, Razorlight и многие другие становятся первыми в списках проигрывания.

Press conference

The Vegas пытается попробовать себя в новом направлении. Indie и britpop культура все больше начинает захватывать музыкантов.

В марте-апреле 2009 года выпускается первый EP группы, где заглавной песней является «Met up». В этот же период времени на данную композицию выходит видеоклип.

Презентация EP происходит в столичном клубе «Б2»[3] и повторный концерт в течение месяца в клубе «Икра»[4]. Оба концерта собирают полные площадки.

В сентябре 2009 года The Vegas приглашают в качестве хэдлайнеров фестиваля British Art Party, посвященного британской культуре в России. Это мероприятие проходит в клубе «Икра» [5].

В ноябре 2009 года группа вновь является хэдлайнером фестиваля British Art Party Vol.2, который проходит в клубе «Б2».

bap_3_YesYes

Апрель 2010 года ознаменовался тем, что на третьем по счету фестивале British Art Party, The Vegas выступает с симфоническим оркестром, исполняя лучшие британские хиты перед многотысячной аудиторией в клубе Milk Moscow.

Смена ориентиров[править | править код]

Еще во время участия в первых фестивалях, посвященных британской культуре, музыканты группы решают, что вышедший в начале года EP «Met up» и одноименный видеоклип им не нравятся, что приводит к полному удалению контента со всех интернет-ресурсов. The Vegas начинают усиленно работать над новым авторским материалом, но в связи с подготовкой к крупному фестивалю British Art Party Vol.3, не могут взяться за запись композиций.

В марте 2010 группа вновь выступает совместно с группой "Браво" на столичной площадке "Б1"[6] на мероприятии, приуроченном к 8 марта.

После апреля происходит некое полугодичное затишье в связи с непонятными причинами. Группа редко встречается на репетициях. О записи пока нет и речи.

В октябре группу приглашают выступить на мероприятии "Карты, деньги, два ствола", которое проводилось под эгидой известного автомобильного бренда[7].

В ноябре The Vegas приглашают сыграть совместно с трибьют-группой The Rolling Stones на крупной столичной площадке «Arena Moscow», а также в Санкт-Петербурге в клубе «ГлавКлаб»[8].Здесь впервые звучит новый авторский материал группы, который воспринимается зрителями на «ура».

В декабре группа должна играть совместно с трибьютом Muse в Arena Moscow, но в связи с болезнью одного из участников коллектива, выступление не состоялось.

Примечания[править | править код]

  1. На фестивале «Surfnation-2007» русские виндсерферы обрели свою музыку. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Фестиваль «SURFNATION-2007» собрал всю серф-музыку. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано из оригинала 25 ноября 2019 года.
  3. The Vegas выступит в «Б2» :: Новости.TRELI.ru. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  4. Клуб IKRA : THE VEGAS. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  5. Клуб IKRA : BRITISH ART PARTY. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  6. The Vegas - Я - то, что надо (клуб Б1) - YouTube. Дата обращения: 15 марта 2013.
  7. Карты, деньги и Jaguar: В Москве прошел гангстерский city-quest. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  8. В Москве покажут шоу-программу "Satisfaction: The Rolling Stones show" - Культура / Образование Новости - ИА REGNUM. Дата обращения: 15 марта 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.