Хатико: Самый верный друг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хатико: Самый верный друг
англ. Hachi: A Dog's Tale
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Лассе Халльстрём
Продюсеры Ричард Гир
Билл Джонсон
На основе фильма «История Хатико»
Автор
сценария
Стивен Линдси
В главных
ролях
Ричард Гир
Джоан Аллен
Сара Ремер
Джейсон Александер
Оператор Рон Фортунато
Композитор Ян Качмарек
Художник-постановщик Чад Детуиллер
Кинокомпании Affirm Films
Hachiko, LLC
Grand Army Entertainment, LLC
Opperman Viner Chrystyn Entertainment
Scion Films
Inferno Production
Дистрибьюторы Stage 6 Films
Sony Pictures Entertainment
Длительность 93 мин
Бюджет $16 млн
Сборы $46 184 345
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1028532
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Хатико: Самый верный друг» (англ. Hachi: A Dog’s Tale) — британско-американский драматический фильм 2009 года, ремейк японского фильма «История Хатико». Оригинальный фильм рассказывает реальную историю Хатико — японского пса породы акита-ину, который в течение 9 лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего хозяина. Эта версия переносит историю в современный американский контекст. Фильм был снят Лассе Халльстрёмом, сценарий написали Стивен Линдси и Кането Синдо, продюсеры Ричард Гир и Билл Джонсон. В главных ролях Гир, Джоан Аллен, Сара Ремер, Джейсон Александер и Кэри-Хироюки Тагава.

Премьера фильма состоялась 13 июня 2009 года на Международном кинофестивале в Сиэтле, а его первый театральный показ состоялся 8 августа 2009 года в Японии. Фильм был выпущен 22 октября 2009 года в России и 12 марта 2010 года в Великобритании благодаря Entertainment Film Distributors и был выпущен в более чем 60 странах в течение 2009 и 2010 годов. К концу сентября 2010 года зарубежные кассовые сборы фильма составили более 45 миллионов долларов[1]. Sony Pictures Entertainment решила отказаться от театрального показа в США, выпустив фильм на DVD 9 марта 2010 года[2] и в конечном итоге продав его каналу Hallmark, где он дебютировал 26 сентября того же года[1].

Сюжет[править | править код]

Профессор университета Паркер Уилсон находит на вокзале маленького потерявшегося щенка, отправленного из Японии в Америку. Так как за ним никто не является, Паркеру приходится оставить щенка у себя. За то время, что собака живёт у профессора, между ними возникает крепкая дружба. Паркер очень сильно привязывается к своему новому приятелю. Каждый день Хатико провожает хозяина до вокзала, когда тот отправляется на работу, а вечером приходит к вокзалу, чтобы встретить его. В один из дней профессор скоропостижно умирает на лекции в университете от сердечного приступа. Не дождавшись хозяина, Хатико продолжает приходить на станцию, не пропуская ни одного дня.

Несмотря на то, что пса пытаются забрать себе родственники профессора, он неизменно возвращается на станцию. Местные торговцы и железнодорожники подкармливают Хатико, восхищаясь его упорством и преданностью.

Вскоре о необычной собаке узнают газетчики, и Хатико становится героем прессы. До конца своих дней Хатико ежедневно приходит на станцию к прибытию поезда и ждёт до самого вечера, что вот-вот его хозяин выйдет из очередного поезда. Он так и не приходит, но Хатико — верный пёс — не оставляет своего места. На этой станции преданный пёс и умирает, так и не дождавшись своего хозяина.

В ролях[править | править код]

Главные роли[править | править код]

Второстепенные роли[править | править код]

Производство[править | править код]

В финальных титрах есть предупреждение об отказе от ответственности: «Хотя многие любят как домашнее животное, акиты рекомендуются только преданным и опытным владельцам собак», направляя зрителей в Американское гуманное общество и Американский Кеннел-клуб для получения дополнительной информации.

Когда Дэвид Ицкофф писал о фильме 24 сентября 2010 года в статье под заголовком «У фильма есть два больших имени и собака, но нет больших экранов», он сообщил, что Sony отказалась комментировать своё решение не выпускать фильм в кинотеатрах США[1].

Цвет в сценах, снятых с точки зрения собаки, ненасыщен почти до черно-белого. Хотя есть несколько сцен с точки зрения Хатико, фильм никогда не ставит человеческий диалог в разум/рот Хатико.

Тренер по животным Марк Харден и его команда обучили трёх акитов — Лейлу, Чико и Форрест, которые сыграли роль Хачи в фильме [3]. Харден принял Чико после завершения фильма. Тренер Дэвид Оллсберри усыновил Лейлу после съёмок. Репортер «New York Times» Дэвид Ицкофф повторил описание Ричардом Гиром сложного процесса знакомства со своими собаками[1]:

Господин Гир сказал, что «определённость беспокойства о том, будем ли мы ладить? Их нельзя купить». Но примерно через три дня он сказал: «Одна из собак подошла и положила голову прямо мне на колени. И это был важный момент — меня приняли в стаю»[1].

Фильм основан на настоящей японской акита-ину Хатико, родившейся в Одатэ, Япония, в 1923 году. После смерти своего владельца Уэно Хидэсабуро в 1925 году, и на следующий день Хатико вернулся на станцию Сибуя и каждый день в течение следующих девяти лет ждал своего хозяина, пока не умер в марте 1935 года. Бронзовая статуя Хатико находится перед станцией Сибуя в его честь, в том месте, где он ждал. Хатико известен по-японски как chūken Hachikō (敏ハチ公) «верная собака Хатико», хати означает «восемь», а ко означает «аффафас»[4]. Фильм заканчивается текстовой панелью, обобщающей историю настоящего Хатико, фотографией собаки и снимком бронзовой статуи. Согласно заключительным картам фильма, настоящий Хатико умер в марте 1934 года, в то время как более ранний фильм Хатико Моногатари и другие источники утверждают, что его фактическая смерть произошла в марте 1935 года (9 лет и 9 месяцев после смерти профессора Уэно).

Большая часть съёмок проходила в Бристоле, штат Род-Айленд, и Вунсокете, Род-Айленд[5]. Единственная устная ссылка на фактическое место, где проходили съёмки — это когда газетный репортер Тедди заявляет, что он работает в Woonsocket Call (ежедневной газете Woonsocket).

Дополнительными местами были Род-Айлендский университет в Кингстоне, Род-Айленд, вдоль Механический театр Providence and Worcester Railroad и Columbus, расположенный в Провиденсе, Род-Айленд. Второе производственное подразделение снимало сцены в Японии. Кадры были сняты в (теперь закрытой) начальной школе Рейнольдса в Бристоле.

Реакция[править | править код]

В октябре 2009 года Кристофер Ллойд из «Sarasota Herald Tribune» дал фильму 4 звёзды из 5, отметив: «Хатико: Самый верный друг — это слезоточивый рывок. Вы можете возмущаться эмоциональной манипуляцией этим фильмом, но я призываю даже самому жестокому кинозрителю не пролить немного соленой воды во время его просмотра[6].

В июне 2009 года Алисса Саймон из «Variety» описала фильм как «сентиментальную, повторяющуюся историю… возвращаясь к ценностям, производству и тому, иному, более ранней эпохи. […] Это семейное-дружеское, а не семейное; детям, скорее всего, будет скучно. […] Тем не менее, молчаливое горе и достоинство собаки будут трогать все сердца, кроме самых тяжелых. Основная проблема [] картины заключается в том, что в её человеческой истории не хватает драмы; Хати является центральной достопримечательностью»[7].

На «Rotten Tomatoes» фильм имеет рейтинг 64% на основе 28 отзывов со средней оценкой 5,88/10[8].

Ознаменование[править | править код]

19 мая 2012 года бронзовая копия оригинальной статуи Хатико была размещена в железнодорожном депо на площади Вунсокет Депо, Вунсокет, Род-Айленд, где был снят фильм. Железнодорожное депо на площади «One Depot» было переименовано в «Hachiko Place». Церемония посвящения статуи Род-Айленда была частью фестиваля «Сакура», проведенного в трёх городах Род-Айленда: Потакет, Центральный водопад и Вунсокет. На церемонии присутствовали такие высоставленные лица, как мэр Вунсокета и генеральный консул Японии. У статуи были посажены две вишни. Посетитель из Akita-mix в Нью-Джерси (также называемого Хати) был приглашён принять участие в церемонии перерезания ленты в качестве «реального заместителя для Хатико».

Коридор наследия долины Блэкстоун и Совет по туризму долины Блэкстоун создали раздаточный материал с полезной информацией для людей, которые хотят совершить экскурсию по местам съёмок фильма[9].

В память о ежедневном нахождении на станции Сибуя была установлена одинокая статуя Хатико в 1934 году, даже когда пёс был ещё жив[10].

Музыка[править | править код]

Саундтреком к фильму является композиция «Goodbye», написанная Яном Качмареком. Также в фильме присутствует композиция Иоганна Себастьяна Баха.

Название Длительность
1. «Japan» 3:26
2. «New Home» 1:47
3. «The Foot» 2:40
4. «Dance Rehearsal» 2:15
5. «Storm and the Rescue» 1:36
6. «The Second Dance» 0:51
7. «Under the Fence» 1:51
8. «Treats from Cate» 1:52
9. «Parker's Dance Played on Piano» 3:42
10. «Parker and Hachi Walk to the Station» 2:04
11. «Baby» 1:23
12. «Marriage Bath» 3:27
13. «Fetch» 2:12
14. «To Train Together» 3:25
15. «Packing Boxes» 2:15
16. «Parker and Hachi» 3:28
17. «Hachiko Runs Away» 4:27
18. «Memory of the Storm» 1:36
19. «Hachi-Waiting for Parker Again» 2:51
20. «Hachi's Last Trip to the Station» 2:06
21. «Goodbye» 2:10
22. «Hachi, Parker, Cate and Memories» 3:58
23. «Hachi's Voice (Version 1) (Bonus track)» 0:14
24. «Hachi's Voice (Version 2) (Bonus track)» 0:10
25. «Hachi's Voice (Version 3) (Bonus track)» 0:11
26. «Hachi's Voice (Version 4) (Bonus track)» 0:09

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Itzkoff, Dave (2010-09-24). "Film Has Two Big Names and a Dog, but No Big Screens". The New York Times (англ.). ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 9 марта 2021. Дата обращения: 26 мая 2020.
  2. Hachi: A Dog's Tale (2009) - Misc Notes - TCM.com (англ.). Turner Classic Movies. Дата обращения: 26 мая 2020.
  3. Ganzert, Robin. Chapter 6: Mark Harden (Los Angeles County, California) // Animal Stars: Behind the Scenes with Your Favorite Animal Actors / Robin Ganzert, Allen Anderson, Linda Anderson. — New World Library, 2014. — P. 77. — «Animal Stars: Behind the Scenes with Your Favorite Animal Actors.». — ISBN 9781608682645.
  4. Kō (公). Kotobank. — «人や動物の名前に付けて,親しみ,あるいはやや軽んずる気持ちを表す。». Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  5. Wong, Vicki Shigekuni See Actual Hachi Film Locations on Google Maps. Behind the Film "Hachi: A Dog's Tale". VickiWongandHachi.com (30 марта 2014). Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 6 января 2017 года.
  6. Hachi: A Dog's Tale | THE FILM YAP (амер. англ.) (16 октября 2009). Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  7. Simon, Alissa Hachi: A Dog's Story (англ.). Variety (14 июня 2009). Дата обращения: 26 мая 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  8. Hachi: A Dog's Tale (2009). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 22 апреля 2019. Архивировано 11 апреля 2019 года.
  9. Welcome to Woonsocket and the home of the Hachiko monument! hachikousa.com. Blackstone Heritage Corridor, Inc.. Дата обращения: 3 февраля 2017. Архивировано 13 марта 2016 года.
  10. Hachiko Reunited with his human. dogwithblog.in. Dogwithblog.. Дата обращения: 23 апреля 2015. Архивировано 9 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]