Восстание в Хаги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Восстание в Хаги
Восстание в Хаги ( изображение работы Мацуямы Хаякава)
Восстание в Хаги ( изображение работы Мацуямы Хаякава)
Дата 28 октября5 ноября 1876 года
Место Хаги, префектура Ямагути
Причина социальные реформы правительства
Итог победа правительственных сил
Противники

 Япония

сидзоку Ямагути

Командующие

Миура Горо

Маэбара Иссэй

Силы сторон

неизвестно

200

Восстание в Хаги (яп. 萩の乱 хаги но ран, 28 октября5 ноября 1876 года) — антиправительственное восстание нетитулованной аристократии (сидзоку) под руководством Маэбары Иссэя в Японии, которое состоялось в 1876 году на западе острова Хонсю в городе Хаги. Завершилось победой правительственных сил и казнью лидеров повстанцев.

История[править | править код]

Восстание в Хаги было организовано Маэбарой Иссэем, учеником Ёсиды Сёина, милитаристом и политическим противником умеренного Кидо Такаёси. Он занимал должность Императорского советника и замминистра Министерства войны, но в 1870 году вышел в отставку из-за болезни и вернулся на родину в Хаги. Пока Маэбара лечился, центральное правительство провело административную реформу 1871 года, совершило социальные преобразования, направленные на ликвидацию самурайского сословия и безжалостно придушило аристократическую оппозицию.

Такая политика центральной власти вызвала недовольство бывших самураев, которые в 1876 году подняли антиправительственные восстания в Кумамото и Акидзуки. 28 октября того же года Маэбара Иссэй откликнулся на их призыв и собрал в городе Хаги 200 единомышленников для помощи восставшим. Однако он не получил ожидаемой поддержки со стороны сидзоку Кагосимы и был разбит через неделю войсками Хиросимского гарнизона под командованием Миуры Горо. Позже Маэбару был пойман в соседней префектуре Симане и публично казнён в декабре 1876 года вместе с восемью руководителями восстания.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Восстание в Хаги // Энциклопедия Ниппоника: в 26 т. 2-е издание. — Токио: Сёгаккан, 1994—1997.
  • Рубель В. А. Японська цивілізація: традиційне суспільство і державність. — Київ: «Аквілон-Прес», 1997.
  • Рубель В. А. Історія середньовічного Сходу: Курс лекцій: Навч. посібник. — Київ: Либідь, 1997.
  • Рубель В. А. Нова історія Азії та Африки: Постсередньовічний Схід (XVIII — друга половина ХІХ ст.). — Київ: Либідь, 2007.
  • 『新編 日本史辞典』 (Новое издание. Словарь истории Японии) 京大日本史辞典編纂会、東京創元社、1994. — P.7.
  • Keane, Donald. Emperor Of Japan: Meiji And His World, 1852-1912. — Columbia University Press, 2005. — ISBN 0-231-12341-8.

Ссылки[править | править код]