Факты о Чаке Норрисе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример использования факта о Чаке Норрисе — протестный плакат на здании университета Отто Фридриха Бамберга: «Только Чак Норрис может получить степень бакалавра в отведённый срок!»

Факты о Чаке Норрисе (англ. Chuck Norris Facts) — интернет-мем, представляющий собой иронические «факты» об актёре Чаке Норрисе, в которых изобретаются пародирующие штампы кинобоевиков, абсурдные определения, иллюстрирующие его якобы фантастические силу, уровень владения боевыми искусствами, привлекательность, мужественность, а также, зачастую, способность выживать в условиях, смертельных для любых других живых существ.

Происхождение[править | править код]

Первоначально Факты о Чаке Норрисе появились в IRC и на сайтах вроде Something Awful в начале 2005 года. Шутки Конана О’Брайена в Late Night with Conan O'Brien, которые в основном базировались на сериале «Крутой Уокер: правосудие по-техасски», были восприняты как предложение к продолжению игры. Так были созданы факты о Вине Дизеле. В журнале Rolling Stone фактам о Чаке Норрисе была посвящена небольшая вклейка.

Но упоминания о Чаке Норрисе, как образце крутости, появились ещё в 1994 году. Например, в известной кинокомедии «Няньки».

Примеры «фактов»[править | править код]

  • Однажды Чак Норрис спас от удушья 200 человек. Он просто перестал их душить.
  • Слёзы Чака Норриса лечат рак. Но он так крут, что никогда не плачет. Вообще.
  • Чак Норрис в детстве спал не с плюшевым, а с настоящим медведем.
  • Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.
  • Чак Норрис может делить на ноль.
  • Чак Норрис — единственный человек, который обыграл стену в теннис.
  • Чак Норрис может ударить циклопа между глаз.
  • Однажды Чака Норриса укусила королевская кобра. После пяти дней мучительной боли кобра умерла.
  • На самом деле Чак Норрис умер 10 лет назад. Просто Смерть боится ему об этом сказать.
  • Чак Норрис заразился коронавирусом. Через две недели коронавирус скончался.
  • Чак Норрис своим появлением на свет в 1940 году вывел страны из «Великой депрессии».
  • Чак Норрис с огромным отрывом победил на выборах Президента США, которые пройдут в следующем году.

Музыка[править | править код]

Чаку Норрису посвящено несколько музыкальных произведений, в которых иногда упоминаются некоторые «Факты о Чаке Норрисе», в том числе на русском языке:

Реакция Чака Норриса[править | править код]

Чак Норрис ответил на «факты» в следующем заявлении на своем веб-сайте:

Мне известно о разного рода высказываниях обо мне, известных как «Факты о Чаке Норрисе», не так давно появившихся в Интернете и электронных рассылках. Некоторые я видел. Многие из них забавны, многие весьма необычны. Я больше изучал Дикий Запад, чем дикий мир Интернета, и я не вполне уверен, как это понимать. Это совершенно неожиданно для меня. Разумеется, мальчишки — всегда мальчишки, и я отнюдь не намерен обижаться или принимать это сколько-нибудь всерьёз. Кто знает, может, эти шутки подвигнут молодых людей захотеть узнать о моей реальной жизни из недавно вышедшей автобиографической книги Against All Odds? Возможно, они даже заинтересуются моими недавно изданными романами «Всадники правосудия», повествующими о Диком Западе. Я очень горжусь этим литературным опытом.

В ответ на интернет-шутку, что слёзы Чака Норриса могут вылечить рак (из колонки, написанной Норрисом для WorldNet Daily):

Был человек, у которого слёзы могли вылечить рак или любую другую болезнь, в том числе настоящую причину всех болезней — грех. Его кровь смогла это сделать. Его звали Иисус, а не Чак Норрис. Если ваша душа нуждается в исцелении, рецепт, который вам требуется — это не слезы Чака Норриса, а кровь Иисуса. Опять же, я польщён и поражён тем, как я стал увлекательным общественным деятелем для нового поколения молодых людей со всего мира. Но я не персонажи, которых я играю. И даже самые сильные персонажи, которых я сыграл, никогда не смогут соответствовать реальной мощи в этой вселенной[4].

Норрис появился в The Tony Danza Show и The Best Damn Sports Show Period, где ему был задан вопрос о «фактах». Позднее он прочёл горячую десятку фактов о Чаке Норрисе, и от себя добавил свой любимый факт:

Однажды лицо Чака Норриса попытались вырубить на горе Рашмор. Но гранит оказался недостаточно твёрдым для его бороды[6].

В выпуске от 20 марта 2006 года журнал Time проинтервьюировал Чака Норриса, назвав его «героем онлайнового культа». В ответ на последний вопрос он назвал факты о Чаке Норрисе «причудливыми, но дико популярными высказываниями» и процитировал: «Чак Норрис может делить на ноль»[7].

В фильме «Неудержимые 2» персонаж Чака Норриса воспроизвёл «факт» о том, что «укусившая его кобра умерла в мучениях».

В одном из эпизодов 5-го сезона сериала «Саутленд» («Южная территория», Southland) двое патрульных озвучивают несколько «фактов», а в некоторых сериях 4-го сезона фигурирует фургончик с филиппино-гавайским фаст-фудом под названием «Truck Norris».

В августе 2020 года Чак Норрис через сервис Cameo записал обращение к Александру Лукашенко, обратившись к нему как «Саша 0 %», в котором сказал «Когда я режу лук, он плачет»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Логотип YouTube Zivert - ЧАК
  2. Логотип YouTube БИРТМАН - Чак Норрис (Live @ Космонавт; СПб)
  3. Логотип YouTube Galibri & Mavik - Чак Норрис (LIVE @ Авторадио)
  4. Чак Норрис рассказал о своей вере в Бога | Православная Жизнь. Дата обращения: 12 сентября 2019. Архивировано 3 июня 2018 года.
  5. On Chuck Norris 'mania' sweeping the Net - WND. Дата обращения: 12 сентября 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  6. 1 2 Chuck Norris on TV | I Am Bored. Дата обращения: 7 августа 2009. Архивировано из оригинала 9 июня 2008 года.
  7. People Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine // TIME, Mar. 20, 2006
  8. Чак Норрис обратился к Лукашенко и пообещал заставить его плакать. Дата обращения: 15 августа 2020.

Ссылки[править | править код]

«Факты» на английском языке[править | править код]

«Факты» на русском языке[править | править код]

Прочее[править | править код]