Александр Арчилович Имеретинский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Имеретинский
груз. ალექსანდრე ბაგრატიონი
царевич Александр Имеретинский
царевич Александр Имеретинский
Имя при рождении груз. ალექსანდრე ბაგრატიონი
Дата рождения 1674(1674)
Место рождения Тифлис
Дата смерти 1711(1711)
Место смерти Питео
Принадлежность Флаг России Русское царство
Род войск Артиллерия
Звание генерал-фельдцейхмейстер
Сражения/войны Битва при Нарве
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Арчи́лович (груз. ალექსანდრე ბაგრატიონი, 1674 — 20 февраля 1711) — имеретинский царевич (батонишвили) из рода Багратионов, сын царя Имерети и Кахети Арчила Вахтанговича, внук картлийского царя Вахтанга V. Первый в истории России генерал-фельдцейхмейстер (1699).

Биография[править | править код]

Вместе с братом Мамукой (Матвеем; 16761693), воспитывался в Москве (с 1684 года), под главным смотрением князя Федула Волконского и дьяка Ивана Казаринова. Будучи одних лет с юным царём Петром Алексеевичем, принимал участие в его военных играх и снискал его расположение. В 1690 году он принимал участие в походе своего отца против овладевшего престолом Имеретии царя Александра IV. В 1697 году сопровождал Петра Великого в первом его путешествии за границу, где изучал артиллерийское дело (в Гааге) и по возвращении был назначен «начальником пушкарского дела» в звании генерал-фельдцейхмейстера. Ему были поручены реорганизация и модернизация всей русской артиллерии.

Александр Имеретинский. 1696 г.

В начавшейся в 1700 году войне с Швецией под его командованием было 145 пушек и 28 мортир. Русская артиллерия была захвачена шведами вместе с её начальником при катастрофической битве при Нарве. Александр Имеретинский был отправлен в Стокгольм, где содержался в плену до 1710 года. Отпущенный без уплаты выкупа вскоре после Полтавской битвы, он скончался по пути в Россию в городке Питео в 1711 году. Шведская сторона отказывалась выдать тело покойного его родственникам, в связи с чем Петр I своим указом[1] дал поручение Сенату «жестоко» провести переговоры и решить этот вопрос, что и было исполнено.

Похоронен в Большом соборе московского Донского монастыря.

Имеретинский перевёл на грузинский язык «Слово об успении Богородицы» и «Тестамент Василия, царя греческого, сыну своему, Льву Философу» Симеона Полоцкого.

Семья[править | править код]

Был женат дважды. В 1687 году вступил в брак с Феодосьей Милославской (ум. 1695), дочерью боярина И. М. Милославского. В приданое за ней получил подмосковное село Всехсвятское (ныне — московский район «Сокол»). Вторая жена — княжна Гликерия Элизбаровна (Ильинична) Давыдова (Давитишвили-Багратиони), которая родила ему дочь Софью, жену князя Егора Леонтьевича Дадианова.

Память[править | править код]

Мемориальная доска в Стокгольме
  • Прижизненный портрет царевича, написанный неизвестным автором в 1696 году, хранится в Тбилиси в собрании Грузинского национального музея.
  • Прижизненный портрет царевича, написанный голландско-шведским художником Мартином Мийтенсом Старшим, хранится в собрании Национального музея Швеции.
  • Мемориальная доска на доме в Стокгольме (улица Slussplan, дом 7), где Александр Арчилович находился в заключении с 1701 по 1711 год.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пётр I. 8 июня 1711. …о вывозе из Швеции тела сына царя имеретинского… // Бумаги императора Петра I / Изданы академиком А. Бычковым. — СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1873. — С. 195.

Литература[править | править код]

  • Густерин П. Российская империя и Кавказ. — Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. — 64 с. — ISBN 978-3-659-15032-6.
  • Эсадзе Б.С. Первый генерал-фельдцейхмейстер русской артиллерии при Петре Великом царевич имеретинский Александр Арчилович. — В кн.: Летопись Грузии. Тифлис, 1913. То же отдельной брошюрой: СПб., 1913.
  • Ватейшвили Д. Л. Грузия и европейские страны: Очерки истории взаимоотношений XIII—XIX века: В 3 т. / Д. Л. Ватейшвили. М.: Наука, 2003. Т. 2: Побратим Петра Великого: Жизнь и деятельность Александра Багратиони. 840 c. ISBN 5-02-008868-4, ISBN 5-02-008870-6

Ссылки[править | править код]