Ибн Зейдун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибн Зейдун
араб. أبو الوليد أحمد بن زيدون المخزومي
Дата рождения около 1003[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1071[3]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, поэт, политик
Жанр поэзия
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Абу аль-Валид Ахмад Ибн Зейдун аль-Махзуми (араб. أبو الوليد أحمد بن زيدون المخزومي‎; 1003, Кордова - 14 апреля 1071, Севилья) известный как Ибн Зейдун, ((араб. ابن زيدون‎) — крупнейший поэт Андалусии, получивший известность и на востоке мусульманского мира.

Биография[править | править код]

Происходил из знатного кордовского рода. Его отец и дед, как и сам Ибн Зейдун, были визирами кордовских халифов, затем аль-Мансура и других мелких правителей, поделивших между собой земли кордовского халифата. Ибн Зейдун был секретарем, затем визиром правителя Кордовы из рода бану Джахвар, по наговору завистников был им заточен, бежал и тайно вернулся в Кордову. Затем, спасаясь от гнева Ибн Джахвара, бежал в Севилью и стал приближенным эмира аль-Мутадида и учителем его сына — аль-Мутамида, будущего эмира Севильи и известного поэта. Ибн Зейдун выполнял дипломатические поручения, не раз ездил послом к другим мусульманским правителям Андалусии, участвовал в военных походах.

Поэт[править | править код]

Как поэт прославился своей любовной лирикой, создав блестящие образы «куртуазной» поэзии, напоминающие стихи провансальских трубадуров. Почти все его стихи посвящены Валляде[en] — кордовской поэтессе, дочери халифа аль-Мустакфи Мухаммада III, а его сатиры, которые также пользовались большой известностью, высмеивают одного из соперников.

Примечания[править | править код]

  1. Ibn Zaydun // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  2. Ibn Zaydún // datos.bne.es (исп.): El portal de datos bibliográficos de la Biblioteca Nacional de España — 2011.
  3. https://www.biografiasyvidas.com/biografia/z/zaydun.htm