Иеремиада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иеремиа́да — длинное литературное произведение, в котором автор горько оплакивает состояние общества, обличая его пороки наряду со лживой моралью и, как правило, предсказывая его скорый упадок. Иеремиада обычно пишется в прозе, но иногда встречается и стихотворная форма. В расширенном смысле под иеремиадой подразумевается любое произведение, написанное в пессимистическом тоне или с пессимистической точки зрения.

Иеремиада имеет уникальное присутствие в американской культуре и в истории Соединенных Штатов, уходя корнями к поселенцам колониальной эпохи в Новой Англии. В американской культуре иеремиады тесно связаны с историческими американскими пуританами и концепцией американской исключительности[1][2].

Происхождение[править | править код]

Название «иеремиада» происходит от имени библейского пророка Иеремии, две книги которого, «Книга пророка Иеремии» и «Плач Иеремии», входят в текст Ветхого Завета. Книга Иеремии содержит пророчество скорого упадка Иудеи вследствие того, что правители царства нарушили завет Яхве:

Но такую заповедь дал им: слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо.
Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.
С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих — пророков, посылал всякий день с раннего утра;
Но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих.
И когда ты будешь говорить им все эти слова, они тебя не послушают; и когда будешь звать их, они тебе не ответят.
Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа, Бога своего, и не принимает наставления! Не стало у них истины, — она отнята от уст их.

Плач Иеремии, в свою очередь, оплакивает падение царства Иудейского после того, как пророчество Иеремии свершилось:

Как одиноко сидит город, некогда многолюдный! он стал, как вдова; великий между народами, князь над областями сделался данником.
Горько плачет он ночью, и слезы его на ланитах его. Нет у него утешителя из всех, любивших его; все друзья его изменили ему, сделались врагами ему.
Иуда переселился по причине бедствия и тяжкого рабства, поселился среди язычников, и не нашел покоя; все, преследовавшие его, настигли его в тесных местах.
Пути Сиона сетуют, потому что нет идущих на праздник; все ворота его опустели; священники его вздыхают, девицы его печальны, горько и ему самому.

Примечания[править | править код]

  1. Sacvan Bercovitch, "The American Jeremiad (Studies in American Thought and Culture)". 19 April 2012. University of Wisconsin Press; 1st edition (19 April 2012). ISBN 0299288641
  2. Van Engen, Abram C. City on a Hill: A History of American Exceptionalism. Yale University Press; Illustrated edition. 25 February 2020 edition. ISBN 0300229755