Пуритане
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Протестантизм |
Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство
Пуританство · Баптизм · Пиетизм · Пятидесятничество · Харизматизм Ривайвелизм · Методизм · Евангелизм · Ученики Христа |
Пуритане (англ. Puritans, от лат. puritas — чистота) — последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках, выступавшие за углубление Реформации, проведенной сверху в форме англиканства, против абсолютизма.
Пуританизм стал идеологическим знаменем Английской революции 1640-1649. Неоднородность социально-политического состава пуритан привела к выделению среди них трёх сил: умеренного (пресвитериане), низы англии(левеллеры) и радикального (индепенденты) течений.
Пуритане стояли также у истоков США, так как именно с поселения пуритан в 1620 г. в штате Массачусетс фактически началось английское заселение Северной Америки.[источник не указан 55 дней]
| Это незавершённая статья о религии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |
ПУРИТАНСТВО, ПУРИТАНИЗМ
- образ жизни, для которого характерны крайняя строгость нравов и аскетическое ограничение потребностей, расчетливость и бережливость, трудолюбие и целеустремленность.

