Купер, Фина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фина Купер
англ. Whina Cooper
Фина Купер обращается к участникам марша маори в Гамильтоне[en]
Фина Купер обращается к участникам марша маори в Гамильтоне[en]
Имя при рождении Хохепине Те Ваке (маори Hōhepine Te Wake)
Дата рождения 9 декабря 1895(1895-12-09)[1]
Место рождения Те Карака[en], Хокианга[en], Новая Зеландия
Дата смерти 26 марта 1994(1994-03-26)[1] (98 лет)
Место смерти Пангуру[en], Фар-Норт[en], Северный остров, Новая Зеландия
Гражданство
Род деятельности активистка за права женщин-маори
Образование Женский колледж маори Святого Иосифа[en]
Вероисповедание католичка
Отец Херемиа Те Ваке[en]
Мать Каре Пауро Каватихи (маори Kare Pauro Kawatihi)
Награды
Дама-командор ордена Британской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дама Фина Купер (англ. Whina Cooper), имя при рождении — Hōhepine Te Wake; 9 декабря 1895, Те Карака[en], Хокианга[en] — 26 марта 1994, Пангуру[en]) — новозеландская активистка, влиятельная старейшина[en]-маори, занимавшаяся борьбой за права своего народа, в особенности женщин. Деятельность Фины Купер была отмечена высшей государственной наградой Новой Зеландии и орденом Британской империи. Маори называют Фину «Те фареа о те моту» (мать нации)[2], её упоминают среди величайших жителей Новой Зеландии[3].

Биография[править | править код]

Хохепине (маори Hōhepine, вариант имени Джозефина на языке маори) Те Ваке родилась 9 ноября 1895 года в семье вождя маори и католического катехизатора Херемии Те Ваке[en], принадлежащего к иви Те Рарава[en][4][5]. Населённый пункт Те Карака[en], где родилась Фина Купер, расположен близ город Гисборн[2]. Мать Хохепине, Каре Пауро Каватихи (маори Kare Pauro Kawatihi), была второй женой Херемии. Новорождённую приняли за мальчика и крестили под именем Хохепа (маори Hōhepa), Джозеф, позже имя поменяли на Хохепине (маори Hōhepine), Джозефина[6]. Отец дал Фине начальное образование, а также с ранних лет готовил её к тому, что она (а не один из сыновей) станет его преемницей, что вызывало недовольство родственников[5]. С семилетнего возраста Фина посещала школу в деревне Факарапа, а затем отправилась в Нейпир, где расположен Женский колледж маори Святого Иосифа[en][6]. По возвращении в 1911 году она отвергла предложение отца вступить в брак по договорённости с овдовевшим вождём Туреити Те Хеухеу Тукино V[en] и устроилась работать в магазин[5]. Спустя недолгое время она поменяла несколько работ, в итоге вернувшись на первое место.

Начало политической карьеры[править | править код]

Первая политическая акция Хохепине состоялась в 1914 году: она возглавила группу маори, которые препятствовали осушению болотистого эстуария, где белый фермер Боб Холланд (англ. Bob Holland)) хотел выпасать свой скот (маори исторически собирали на этом болоте морепродукты)[2]. Боб получил землю во временное пользование по санкции Морского департамента[en], но благодаря вмешательству маори-членов парламента договор аренды с ним был расторгнут[5].

10 мая 1917 года Хохепине тайно вышла замуж за Ричарда Гилберта (англ. Richard Gilbert), землемера из племени Нгативаи[en], о бракосочетании знали только родители невесты и брат жениха[5]. Семья неодобрительно отнеслась к тому, что Фина не известила их о своих намерениях, и в 1918 году, когда оба родителя умерли от эпидемии гриппа, старшие братья выселили её вместе с мужем и новорождённой дочерью Карлой Те Мореху. Кроме одежды, молодожёнам позволили взять только одну свинью[5]. Фина и Ричард возвели традиционный шалаш из пальмы никау, где в 1919 году родился их второй ребёнок — Герард[6]. Ричард устроился на деревообрабатывающее предприятие, а Хохепине вскапывала старую плантацию каури в поисках дорогого янтаря[en][5].

В 1920 году Чарльз Креймборг, священник, венчавший Хохепине, унаследовал крупную сумму денег, а затем одолжил её Фине и Ричарду, чтобы те выкупили имение отца вместе с землёй и магазином у братьев. Хохепине взялась за торговлю и сумела в течение трёх лет выплатить долг, открыть ещё два магазина в соседних поселениях, обновить магазин, построить склад и почтовое отделение[5]. В 1923 году она переименовала Факапапу в Пангуру (на юге располагался ещё один населённый пункт под названием Факапапа)[5]. Несколько лет спустя семья Хохепине приобрела вторую ферму.

Усиление влияния[править | править код]

Помимо бизнеса, Гилберт занималась общественной деятельностью в церкви и среди маори. Недовольная тем, что женщины по традиции не должны говорить в мараэ, она построила собственный зал собраний[5]. Кроме этого, она открыла в деревне больницу, школу и женский монастырь. Фина превратилась во влиятельную фигуру для маори, и когда политик Апирана Нгата решил организовать в 1932 году собрание вождей маори с целью ознакомления их с новыми законодательными актами, расширявшими автономию народа в землепользовании, он пригласил также и Хохепине[5]. Она вдохновилась предложенными схемами распределения земли и финансирования и приняла активное участие в развитии района Хокианга[en], к которому принадлежала и её деревня Пангуру[4][5].

Благодаря упорному труду Фины состояние района быстро улучшалось, а сама она подружилась со старшим управляющим региона Те Таи Токерау[en], Уильямом Туракиутой Купером, у них начался роман. В 1935 году Хохепине забеременела от Уильяма, во время её беременности Ричард Гилберт умер от рака[5]. Фина на традиционном собрании маори сообщила о своих планах как можно скорее вступить в брак с Уильямом, тогда ещё женатым, и съехаться с ним, что привело её соотечественников в ярость[2][5]. Купер перешёл в католичество, и Фина перебралась к нему в Камо[en] вместе с тремя детьми. Бракосочетание состоялось 21 февраля 1941 года, в этом браке она родила ещё четверых[5].

Даже вдали от родного дома Купер занималась активизмом: она помогала с организацией празднования столетия договора Вайтанги, восстановила дом собраний в Таумарере[en], занималась сбором денег в рамках военной инициативы маори[5]. Через некоторое время она вернулась в Пангуру, однако уровень её поддержки упал, она не смогла организовать постройку фаренуи[en], а часть ферм, организованных по инициативе Нгаты, оказались убыточны. Для восстановления отношений с католической церковью Купер передала ей шесть акров земли. В 1946 году Фина приветствовала возвратившихся воинов 28-го батальона маори[5].

Переезд в Окленд[править | править код]

В 1949 году Бил Купер скоропостижно скончался от сердечного приступа, и Хохепине решает переехать из сельской местности в город (в то время началась активная миграция маори в города)[4][5]. В 1951 году Купер поселилась в оклендском районе Грей-Линн[en][5]. В том же году Фину избрали президентом-основательницей лиги «Благосостояние женщин-маори». Первой её инициативой стала организация осмотра жилья, в котором проживали маори Окленда, и оказалось, что многие из домов находятся в антисанитарных условиях. Городской совет Окленда и Отдел по делам маори[en] снесли трущобы и увеличили квоты на получение социального жилья для маори[5]. В 1953 году Хохепине стала кавалером ордена Британской империи за заслуги перед народом маори[4].

К 1956 году Лига, которая была первой национальной организацией в стране, имела более 300 отделений и более 4000 членов[4]. В следующем году Фина ушла с поста президента под давлением коллег и продолжила активистскую деятельность[5]. Она собрала средства для постройки городского мараэ в Окленде, а также католического центра Te Unga Waka, организовала образовательный фестиваль по случаю 128-летия подписания договора Вайтанги. Однако здоровье её ухудшалось, и в 1974 году, став командором ордена Британской империи, Фина сообщила, что закончила с общественными инициативами[5].

Однако в 1975 году лидеры протеста против отторжения земли у маори пригласили её возглавить движение, и она предложила организовать марш с самого севера Северного острова (Те-Хапуа[en]) до Веллингтона, где заседает парламент страны[5]. 80-летняя Хохепине возглавила пятитысячную колонну протестующих[en], прошла более 1000 километров, останавливаясь по дороге в мараэ для проведения дискуссий о реформе, и принесла с собой петицию с 60 000 подписей, включая премьер-министра Билла Роулинга[4][2]. Многие новозеландцы сообщали, что пожилая Фина была самой вдохновляющей частью акции[5].

В 1981 году Хохепине было присвоено звание дамы-командора ордена Британской империи, а десять лет спустя — орден Новой Зеландии[2]. Она продолжала принимать участие в празднованиях Дня Вайтанги[en], а в 1990 году открывала Игры Содружества[4][5]. В свободное время Хохепине увлекалась хоккеем, а также занималась коучингом для игроков в рэгби и баскетбол[5]. Она стала первой женщиной-президентом ассоциации регби (Northland Rugby Union[en], в Нортленде)[2][7]. В 1983 году Фина вернулась в Пангуру.

Умерла 26 марта 1994 года в Пангуру[5]. Похороны посетило несколько тысяч человек, телетрансляцию смотрело более миллиона телезрителей[4][5].

Почётные звания и награды[править | править код]

Память[править | править код]

В 2020 году Фине Купер был установлен памятник в городе Пангуру на территории мараэ Ваипуна[9].

23 июня 2022 года выходит фильм «Фина[en]», посвящённый Фине Купер. Её роль исполняют Мириама Макдауэлл и Рина Оуэн, режиссёры Джеймс Нейпир Робертсон[en] и Паула Фету Джонс[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://teara.govt.nz/en/biographies/5c32/cooper-whina
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Barber.
  3. NZHerald.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 NZHistory.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 King.
  6. 1 2 3 Taylor, 1955, p. 18.
  7. Taylor, 1955, p. 17.
  8. Order of the British Empire (Civil Division) | D.B.E. (англ.) (PDF). The London Gazette 39. Authority (30 декабря 1980). Дата обращения: 18 июня 2023. Архивировано 21 апреля 2023 года.
  9. People gathered at Waipuna Marae for unveiling of Dame Whina Cooper statue (нз. англ.). RNZ (3 февраля 2020). Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  10. Сайт фильма Архивная копия от 19 июня 2022 на Wayback Machine, New Zealan Film Commission

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]