Майерс, Густав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Майерс
Дата рождения 20 марта 1872(1872-03-20)
Место рождения
Дата смерти 7 декабря 1942(1942-12-07) (70 лет)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности историк, журналист, писатель
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Густав Майерс (англ. Gustavus Myers; 18721942) — американский историк, писатель и журналист, его имя связано с периодом разоблачительной журналистики американской литературы.

Биография[править | править код]

Родился 20 марта 1872 года в Трентоне, Нью-Джерси. Был одним из пятерых детей в семье Abram и Julia Hillman Myers. Его брат — Джером Майерс, стал видным художником. Из-за частого отсутствия отца, воспитанием детей занималась мать. Переезжали по стране, проживая в Трентоне, Нью-Джерси и Филадельфии, Пенсильвания.

В Филадельфии Густав посещал школу. В возрасте 14 лет он начал работать на фабрике. Своё образование продолжил, посещая публичные лекции. В 1891 году Майерс устроился на работу репортером в газету Philadelphia Record, переехав в следующем году в Нью-Йорк, где жил до конца своей жизни. В 1890-х годах он стал членом Народной партии (People's Party), позднее перейдя в Социалистическую партию Америки. В течение 1910-х годов Майерс сформировался как ведущий участник американского социалистического движения; написал несколько книг, изданных компанией Charles H. Kerr & Co. — крупнейшего в то время в стране издательства марксистской литературы. Майерс опубликовал три тома по истории семейного богатства в Соединенных Штатах и один том на эту же тему по Канаде, а также труд по истории Верховного суда США. Эти работы часто цитировались в академической среде в течение нескольких последующих десятилетий. В 1917 году Густав Майерс разошёлся с Социалистической партией во мнении об участии США в Первой мировой войне.

В 1941 году он получил стипендию Гуггенхайма, которую использовал, чтобы написать книгу «История фанатизма в Соединенных Штатах» (англ. History of Bigotry in the United States). Опубликована она была издательством Random House уже после его смерти.

Умер 7 декабря 1942 года в Бронксе, Нью-Йорк, и похоронен на кладбище Вудлон. Был женат на Женевьеве Уитни (англ. Genevieve Whitney) из Спрингфилда, штат Массачусетс (с 23 сентября 1904 года), они имели двоих детей.

Память[править | править код]

  • Документы, относящиеся к Густаву Майерсу, находятся в American Heritage Center Вайомингского университета в Ларами.
  • В 1984 году в США был создан центр Gustavus Myers Center for the Study of Bigotry and Human Rights,[2] бессменным директором которого по 2015 год была Лоретта Уильямс (англ. Loretta Janice Williams, 1937—2015) — писатель, социолог и общественный деятель.[3] С 2001 по 2008 годы центр вручал ежегодные награды за книги, «проливающие свет свет на фанатизм в Америке».[4] Лауреатами этой премии были Toni Cade Bambara, Paula Giddings, Joy Harjo, Ruben Martinez, Nell Irvin Painter, Steven Salaita и Kenji Yoshino. В 2009 году, в 25-летний юбилей центра, вручение премий было прекращено из-за нехватки средств.

Сочинения[править | править код]

  • История американских миллиардеров. Т. 1. / Пер. с нем. С. О. Цедербаум. — Москва : Гос. изд-во, 1924. — 294 с.
  • История американских миллиардеров. Т. 2. / Пер. с нем. В. С. Цедербаум. — Москва : Гос. изд-во, 1927. — 317 с.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.gf.org/fellows/all-fellows/gustavus-myers/
  2. The Gustavus Myers Center For The Study of Bigotry and Human Rights in North America  (англ.)
  3. Obituary, Boston Globe, 21 June 2015.  (англ.)
  4. Gustavus Myers Center For The Study of Bigotry and Human Rights in North America, "Gustavus Myers Center for the Study of Bigotry and Human Rights 2002 Award Winners Архивировано 18 сентября 2009 года. December 10, 2002. Retrieved July 18, 2010.  (англ.)

Ссылки[править | править код]