Портал:Музыка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Портал «Музыка»

Музыка (греч. Μουσική от греч. μούσα — муза) — разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное содержание в звуковых художественных образах. О музыкальном искусстве говорят как о «наиболее чувственном среди искусств».

Избранные статьи
Избранная статья Узеир Гаджибеков
Азербайджанский советский композитор, дирижёр, музыковед, публицист, драматург, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР. Основоположник современного профессионального музыкального искусства Азербайджана. Действительный член АН Азербайджанской ССР, профессор, ректор Азербайджанской государственной консерватории, председатель Союза композиторов Азербайджанской ССР, депутат ВС СССР 1-го и 2-го созывов. Автор гимна Азербайджанской ССР и гимна Азербайджана. Автор первой оперы во всём исламском мире. (читать далее...)
Избранная статья Дженис Джоплин
Американская рок-певица, выступавшая сначала в составе Big Brother and the Holding Company, затем в Kozmic Blues Band и Full Tilt Boogie Band. Джоплин, выпустившая лишь четыре студийных альбома (один из которых — посмертный релиз), считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. В 1995 году Дженис Джоплин была посмертно введена в Зал славы рок-н-ролла; в 2005 году — удостоена «Grammy Lifetime Achievement Award» за выдающиеся достижения; в 2013 году — получила звезду на Голливудской «Аллее славы». (читать далее...)
Избранная статья Скотт Джоплин
Афроамериканский композитор и пианист, автор 44 регтаймов, наиболее известный из которых — «Артист эстрады». Считается крупнейшим автором рэгтаймов, однако признание получил лишь после смерти. При жизни его музыка воспринималась афроамериканской общиной как «слишком белая», а белыми — напротив, как «слишком чёрная», не отвечавшая классическим канонам. Интерес к творчеству Джоплина возродился в 1970-х годах. В 1977 году о нём был снят биографический фильм «Скотт Джоплин», главную роль в котором сыграл Билли Ди Уильямс. (читать далее...)
Избранная статья Брюс Дикинсон
Британский рок-музыкант, писатель, спортсмен (фехтовальщик), пилот гражданской авиации, теле- и радиоведущий, автор книг и сценарист, продюсер, прежде всего известный как фронтмен хеви-метал-группы Iron Maiden. Дикинсон является одним из самых известных вокалистов в жанре хеви-метал. Его сильный высокий голос и стиль пения повлияли на становление нового поколения музыкантов. За мощные вокальные данные Дикинсон получил от поклонников прозвище Air Raid Siren (англ. Сирена противовоздушной обороны). (читать далее...)
Викиновости
Знаете ли вы?
Хурритские песни
Хурритские песни
Категории
Родственные порталы
Музыкальные проекты
Избранная статья
Новые избранные статьи
Хорошая статья
Новые хорошие статьи
Добротная статья
Новые добротные статьи
≛
Новые избранные списки
Годы в музыке
Проекты

Если вы хотите помочь Википедии созданием и улучшением статей музыкальной тематики, тогда добро пожаловать на страницу музыкального проекта. Здесь можно подать заявку на отсутствующую статью, определиться с темой для новой статьи, найти статьи, требующие редакции, найти советы по созданию и редакции статей о музыке и многое другое.