43°03′40″ с. ш. 46°17′27″ в. д.HGЯO

Саясан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Саясан
чечен. Сесана
43°03′40″ с. ш. 46°17′27″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Чечня
Сельское поселение Саясанское
Глава Гужулов Ахмед Ибрагимович
История и география
Прежние названия до 1944Саясан
до 1957Ритляб
Высота центра 593 м
Тип климата умеренный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 1264[1] человека (2021)
Национальности чеченцы
Конфессии мусульмане-сунниты
Официальный язык чеченский, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 366230
Код ОКАТО 96225834001
Код ОКТМО 96625434101
Номер в ГКГН 0162552
Саясан (Россия)
Точка
Саясан
Москва
Саясан (Чечня)
Грозный
Точка
Саясан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Башня села Саясан[2]
Карта Чечни 19-го века где указано село Саясан (Саясанъ-Юртъ)

Саясан (чечен. Сесана[3]) — родовое село тайпа Сесаной, расположен на берегу реки Йасси (Аксай) в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. Административный центр Саясанского сельского поселения[4].

География[править | править код]

Село расположено на правом берегу реки Аксай, в 12 км к юго-западу от районного центра — Ножай-Юрт и в 82 км к юго-востоку от города Грозный.

Ближайшие населённые пункты: на севере — село Аллерой, на северо-востоке — сёла Совраги, на востоке — сёла Бильты и Хочи-Ара, на юге — село Энгеной, на юго-западе — хутор. Макси-котар, село Гордали, на западе — село Шуани и на северо-западе — село Исай-Юрт[5].

История[править | править код]

Представители тайпа Сесаной в XVIXVIII веке основали в горной части Чечни — Саясан, Айти-Мохк, Айта-Кхалла, а на равнине сёла — Хошкалде,К1ожа-Ирзе, Иласхан-Юрт, Лаха Ноьвре (Нижний Наур), Мелчхи и Успан-юрт (Дагестан, Хасавюртовский район). По сведениям кавказоведа Н. Г. Волковой, в селение Исти-су в момент исследования проживали два тайпа, Сесаной (выходцы из Элисхан-юрта) и Гордалой. По преданию, именно эти две нохчмахкхоевские тайпы основали селение. До 1940-х годов селение Истису находилось несколько выше, в предгорье, и состояло из двух частей — Гордало и Сесан, разделявшихся рекой Истису. Также Н. Г. Волкова зафиксировала представителей тайпа в селе Хошкельды, где помимо Сесаной проживали Бильтой, Центорой и Зандкой.

В горной части Чечни поселения тайпа Саясан располагались между реками Яман-су (по левому берегу) и реки Аксай (чечен. Яьсси, по правому берегу). Достоверно известно, что в XIX веке население таких аулов и хуторов горной части Чечни как Саясан, Гвардали, Айти-Мохк, Дабай-Юрт, Цезан-Ирзе, Замий-отар состояло из Сесаной, а в ауле Бетти-Мохк проживали Сесаной и Ишхой. Балка от местечка под названием Чанты (чечен. Ч1аьнта) до Тухчара (чечен. Бильт-ойла) на картах XIX века обозначена как Сесаной дукъ (на русском — Саясановский хребет).

Рассказы старцев свидетельствуют, что аул Дабай-Юрт (ныне не существует) за один день был стёрт с лица земли царскими войсками. В наши дни в районе Ножай-Юртовского кирпичного завода сохранилось старинное кладбище Дабай-Юрта. К 1840 году перестали существовать и такие аулы как Гвалдари, Цезан-Ирзе, Бетти-Мохк (примечание — позднее, после свержения Имама Шамиля и установления царской власти, ориентировочно в начале 1860-х годов, село Бетти-Мохк было возрождено выходцами из других тейпов) .

А. П. Берже — российский историк-востоковед, кавказовед, археограф, председатель Кавказской археографической комиссии в 1864—1886 годах, в своей книге «Чечня и чеченцы» события тех лет излагает следующим образом, — «До 1840 года по правую сторону реки Аксая, выше Герзель-аула, находились следующие аулы: 1.Аташ-отар, 2. Ахмет-тала, 3. Зимай-отар, 4. Балансу, 5. Сагунтой, 6. Наке-Юрт, 7. Бетти-могк, Дабай-Юрт, 9. Айти-могк и 10. Гвалдари. Аулы эти ныне не существуют и жители их перешли частью на Кумыкскую плоскость, частью далее в горы за Яман-су и на левую сторону Аксая».[6] Ныне выходцы из села Саясан расселены в городах Грозный, Гудермес, Аргун и в разных сёлах Чечни.

Представители тайпа Сесаной принимали самое активное участие в общественно-политическом устройстве Чечни в разные периоды. Сесаной были в непосредственном водовороте военно-политических событий в восточной части Чечни и Дагестана на рубеже XVIII и XIX веков. В начале 1830-х годов старшиной (юрт-да) аула Эндирей (в тот период общественно-политический центр кумыкской плоскости) избирается представитель тайпа Сесаной. Старшина Салатавии Джамал также причислял себя к фамилии Саясан, к которой многие дома качалыковские принадлежали.[7]

В период Кавказской войны с 1821 по 1843 годы был одним из центров сопротивления в Чечне под предводительством шейха Ташев-Хаджи (Воккха Хьаьжа). Именно в Эндирее Ташев-Хаджи мусульманский богослов кумыкского происхождения и один из наибов имама Шамиля, принимавшего активное участие в Кавказской войне с 1828 года, при активной поддержке представителей тайпа Сесаной, дважды выдвигают кандидатом на место имама Дагестана и Чечни, но в итоге уступает сначала Гамзат-беку Гоцатлинскому, а потом Шамилю Гимринскому. К 1835 году Ташев-Хаджи распространяет свое влияние и склоняет на свою сторону значительное число жителей восточной Чечни и кумыкские селения на плоскости. Влияние и активная поддержка идей религиозного устройства и национально-освободительного движения представителей тайпа Сесаной повлияли на выбор главной ставки Ташев-Хаджи в ауле Саясан. Многие рукописные коллекции религиозных трудов Ташев-Хаджи в наше время обнаружены у чеченского переселенца в Иордании, представителя тайпа Сесаной.[8]

Первое упоминание о Ташев-Хаджи было сделано в военном донесении барона А. А. Розена военному министру А. И. Чернышеву от 16 августа 1834 года, а первые сведения о вооружённом выступлении горцев под его предводительством относятся к 10 июня 1835 года. Ташев-Хаджи создал боеспособную армию на территории Чечни и ряд укреплений, со своими небольшими гарнизонами от Саясана до Устрада-оьвла (нынешний Аргун), которые были и как сборные пункты для ополчения, в случае необходимости развертывания больших сил. Ташев-Хаджи постоянно тревожил своими нападениями все линии царских войск в Чечне и на границе с Дагестаном.[9]

Весной 1839 года русское командование предпринимает экспедицию по замирению горной части Чечни. Командовать экспедицией было поручено генералу П. Х. Граббе. Общие силы, бывшие под командой Граббе, состояли из 10 батальонов, 5 сотен казаков, 6 лёгких и 8 горных орудий и 4 орудий казачьей артиллерии.

Первоначально Граббе решил обратиться в Чечню, чтобы нанести поражение Ташав-Хаджи Эндиреевскому, союзнику Шамиля, чтобы потом двинуться против самого Шамиля. Выступление отряда назначено было на 9 мая; перед выступлением Граббе отдал по отряду приказ, в котором призывал солдат к храбрости, строго приказал щадить женщин и детей и выражал уверенность в успехе русского оружия. Все приготовления к походу совершались Граббе в тайне и ему удалось приблизиться к укреплению Ташав-Хаджи в урочище Ахмет-Тала внезапно. По приказу Граббе крепость была сожжена. Горцы из крепости успели скрыться и вскоре собрали из ближайших окрестных жителей своих приверженцев. В то время, как горцы были скрыты густотой леса, передовой отряд армии Граббе под управлением полковника Лабинского был расположен на открытой равнине и подвергался беспрерывным нападениям горцев. Чтобы выбить неприятеля из позиции, Граббе двинулся с главными силами для атаки с фронта, а всю кавалерию послал в обход леса. Войско Граббе расположилось у Балансу (ближайшее ичкерийское селение). На другой день, 11 мая, Граббе вновь двинул свой отряд в землю ичкерийцев; предавая огню все встречные аулы, Граббе 12 мая занял селение Саясань, на берегу реки Аксай, где расположены были главные силы Ташав-Хаджи Эндиреевского, и нанес горцам второе поражение. Когда таким образом первая часть плана Граббе была удачно исполнена, он приказал войскам вернуться в крепость Внезапную, чтобы оттуда двинуться на Шамиля.

Карта Саясана с укреплением Ташев-Хаджи 1839 год[10]

В 1842 году Граббе отправился в Петербург и добился утверждения своего нового плана, который состоял в том, чтобы овладеть резиденцией имама в Чечне, аулом Дарго, подорвать этим материальные средства и нравственное обаяние Шамиля, а вместе с тем покарать упорнейших врагов. 30 мая 1842 года Граббе, притянув к себе ещё три батальона с частью артиллерии дагестанского полка, двинулся вверх по ущелью реки Аксай, на селения Шуане и Дарго, имея под ружьем до 10 тысяч человек и 24 орудия. При войсках был огромный обоз, который растянулся на несколько верст и требовал для своего прикрытия почти половину отряда, поэтому вся колонна оказалась весьма слабой в боевом отношении. В первый день Граббе сделал всего 7 верст, а 31 числа пошёл проливной дождь, совершенно испортивший дорогу, тогда же появились многочисленные шайки горцев, завязавшие с отрядом беспрерывную перестрелку; а пройдя ещё 12 верст, Граббе принужден был остановиться. На протяжении линии аулов Мескита — Бетти-Мохк — Саясан отряд Граббе подвергается дерзким атакам небольших отрядов горцев. Раненых в отряде Граббе уже насчитывалось сотнями, невозможность дальнейшего следования сделалась очевидной; поэтому Граббе в ночь на 2 июня приказал отступать по той же дороге. Чеченцы, видя критическое положение отряда, нападали на него со всех сторон, отбивали обоз, орудия, даже людей. Наконец 4 июня Граббе привел отряд в Герзель-аул, потеряв 60 офицеров и 1700 нижних чинов; кроме того, он лишился одного орудия и почти всех продовольственных и съестных припасов.

С 1935 до 1944 года, а затем с 1957 по 1961 года, являлся административным центром Саясановского района Чечено-Ингушской АССР. В период с 1944 по 1957 года являлся административным центром Ритлябского района Дагестанской АССР.

В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей, и упразднения Чечено-Ингушской АССР, селение Саясан было переименовано в Ритляб[11] и заселено выходцами из соседнего Дагестана[12].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 апреля 1957 года селу возвращено прежнее название.

Население[править | править код]

Численность населения
1939[13]1959[14]1990[15]2002[16]2010[17]2012[18]2013[19]
7881080636959114511751195
2014[20]2015[21]2016[22]2017[23]2018[24]2019[25]2020[26]
1232127613061346137113941409
2021[1]
1264
250
500
750
1000
1250
1500
2010
2016
2021

Религия[править | править код]

В селе расположен зиярат Шейха — имама Чечни Ташу Хаджи Саясановского (чечен. Воккха Хьажи)[27].

Зиярат Ташу-Хаджи Саясановского

Также в селе расположена кирпичная мечеть

Мечеть села Саясан

Археологические открытия[править | править код]

В 2012 году житель Саясана Хамид Абдулмажидов[28], нашел на территории села окаменелые останки некого существа. Впоследствии выяснилось что останки принадлежат киту жившему в данной местности 10 миллионов лет назад[29]. Данный, ранее неизвестный вид усатого кита назван в честь села Саясан: "Vampalus sayasanicus"[30].

В искусстве[править | править код]

  • В репертуаре Народного артиста Чечни Али Димаева есть песня «Сесан-юрт»[31].
  • Ваха Ахматханов создал произведение «Сеснара мукъам»[32].

Литература[править | править код]

Фотографии села[править | править код]

Микроторонимия Сесана[править | править код]

  • Са1и гу
  • Байтин кIажа (Байти к1ажа)
  • Варин кха
  • Товлин кха
  • СоIин кха (Са1и кхат1а)
  • Оччар-хьажин ирзу
  • Элдархан басе
  • Шепа1ан ирзу
  • Эдалмирзин меттиг
  • Умашан кха
  • ХIекин кха
  • ТIалбин ирзу
  • Дарцин ирзу
  • Оьлснакъин ирзу
  • Сулимин кха
  • Дукин бассе
  • Исхьакъан бассе
  • Законан ирзу
  • Улхозан ирзу
  • Ахьматхан ирзу
  • Закрин хи
  • Закрийн варш
  • Тасон хи
  • Аттангерин хи
  • Мацаган хи
  • Давлетмирзин хи
  • Аласханан хи
  • Тишала бассе (склон, где в языческие времена праздновали приход весны в честь богини тушоли)
  • Горсхана Ӏин
  • Деха-ирзу
  • Хьаьжи-Юрт

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Таблица 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов с населением 3000 человек и более. Итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. На 1 октября 2021 года. Том 1. Численность и размещения населения (XLSX). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  2. 43°03'05.8"N 46°18'10.9"E · Ножай-Юртовский р-н, Чеченская Респ., Россия, 366223 (неопр.). 43°03'05.8"N 46°18'10.9"E · Ножай-Юртовский р-н, Чеченская Респ., Россия, 366223. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  3. Даймохк, 2015.
  4. Саясановская сельский округ (сельсовет)* (Ножай-Юртовский район). Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано из оригинала 11 февраля 2012 года.
  5. Карта Чечни. artofwar.ru. Дата обращения: 4 октября 2020. Архивировано 8 марта 2012 года. Объём 8 МБ.
  6. А. П. Берже. Чечня и чеченцы. — Тифлис: Тип. гл. упр. Наместника Кавк., 1859. — 140 с. Архивировано 21 июня 2019 года.
  7. Шихалиев Девлет-Мирза. Рассказ кумыка о кумыках // «Кавказ» : газета. — Тифлис, 1848. — № 37-44.
  8. Ханмурзаев И. И. О поэтическом произведении Ташава-Хаджи Ал-Индири «О спрашивающий меня о господах» // Османовские чтения. Сборник материалов II Международной научной конференции (г. Махачкала, 12 октября 2017 г.) / Отв. ред. Галбацова Ш. С.. — Махачкала: Издательство ДГУ, 2017. — С. 168–172. — 247 с. — ISBN 978-5-9913-0166-4. Архивировано 9 октября 2020 года.
  9. Гапуров Ш. А. Ташу-Хаджи Саясанский и его деятельность в Чечне в 30-е годы XIX века. АН ЧР (10 декабря 2019). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 25 января 2021 года.
  10. Описание военных действий 1839 года в Северном Дагестане. runivers.ru. Дата обращения: 2 мая 2023. Архивировано 10 июля 2022 года.
  11. Карта Дагестанской АССР, масштаб 1:400000. — М.: ГУГК, 1947.
  12. Потери вооруженных сил России и СССР в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1920—2000 годы). Демоскоп Weekly (2001). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 15 декабря 2010 года.
  13. Всесоюзная перепись населения 1939 года. Численность сельского населения СССР по районам, крупным селам и сельским населённым пунктам - районным центрам. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано 17 декабря 2014 года.
  14. Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность сельского населения РСФСР - жителей сельских населённых пунктов - районных центров по полу
  15. Архивный вестник, №1. Нальчик:Архивное управление Правительства Чеченской Республики, 2013.
  16. Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  17. Всероссийская перепись населения 2010 года. Том 1. Численность и размещение населения Чеченской Республики. Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  18. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года. Дата обращения: 31 мая 2014. Архивировано 16 мая 2013 года.
  19. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов). Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано 12 октября 2013 года.
  20. Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года. Дата обращения: 2 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  21. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года. Дата обращения: 6 августа 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  22. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года (5 октября 2018). Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  23. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года (31 июля 2017). Дата обращения: 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  24. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2018 года. Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 26 июля 2018 года.
  25. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2019 года. Дата обращения: 31 июля 2019. Архивировано 2 мая 2021 года.
  26. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2020 года. Дата обращения: 17 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  27. Ташев-Хаджи // Википедия. — 2023-05-01.
  28. К. К. Тарасенко, А. В. Лопатин. [http://www.csl.isc.irk.ru/BD/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%202012/%E2%84%966/%D1%81%D1%82%D1%80%2072-81.pdf НОВЫЕ РОДЫ УСАТЫХ КИТОВ (CETACEA, MAMMALIA) ИЗ МИОЦЕНА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПРЕДКАВКАЗЬЯ. 2. VAMPALUS GEN. NOV. (СРЕДНИЙ–ПОЗДНИЙ МИОЦЕН, ЧЕЧНЯ И КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)] // Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка РАН : Научная статья. — 2012. — 15 марта. Архивировано 1 мая 2023 года.
  29. Роман ЛАВРУХИН. Научная сенсация в Чечне: местный житель раскопал кости одного из древнейших существ. stav.kp.ru (24 октября 2012). Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  30. Авторы: Тарасенко К.К., Лопатин А.В. [http://www.csl.isc.irk.ru/BD/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%202012/%E2%84%966/%D1%81%D1%82%D1%80%2072-81.pdf НОВЫЕ РОДЫ УСАТЫХ КИТОВ (CETACEA, MAMMALIA) ИЗ МИОЦЕНА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ПРЕДКАВКАЗЬЯ. 2. VAMPALUS GEN. NOV. (СРЕДНИЙ–ПОЗДНИЙ МИОЦЕН, ЧЕЧНЯ И КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ)] (рус.) // Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка РАН : Научная статья. — 2012. — 15 марта (т. 1, № УДК 569.51:551.782.13). Архивировано 1 мая 2023 года.
  31. Али Димаев, Сесан-Юрт на YouTube
  32. Чеченский Фольклор - Сеснара мукъам / Chechen folklore - Melody from Chechen-Aul (рус.). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.