Серые волки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Серые волки (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серые волки
Постер фильма
Жанры политический детектив, боевик
Режиссёр Игорь Гостев
Авторы
сценария
Александр Лапшин
Игорь Гостев
Владимир Валуцкий
В главных
ролях
Ролан Быков
Александр Белявский
Лев Дуров
Богдан Ступка
Оператор Владимир Фридкин
Композитор Андрей Петров
Кинокомпании киноконцерн «Мосфильм», киностудия «Союз»
Длительность 108 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 1993
IMDb ID 0108085

«Серые волки» — российский художественный фильм, политический детектив. История заговора с целью смещения Н. С. Хрущёва с поста 1-го секретаря ЦК КПСС.
Параллельно с исторической канвой в фильме развивается драматическая история офицера госбезопасности, пытавшегося раскрыть тайну заговора и предотвратить смещение Хрущёва.

Сюжет[править | править код]

Историческая часть[править | править код]

В Президиуме ЦК КПСС складывается заговор против фактического главы государства, 1-го секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва; организованный его инициаторами — секретарями ЦК Н. В. Подгорным, Л. И. Брежневым и А. Н. Шелепиным, который поддерживает председатель КГБ СССР В. Е. Семичастный; постепенно на сторону заговорщиков переходят и другие члены Президиума.

Линия капитана Малькова[править | править код]

Охранник Н. Г. Игнатова, капитан КГБ Мальков, пытается предупредить Хрущёва о заговоре, но Хрущёв не верит, нечаянно выдаёт Малькова в разговоре с заговорщиками, и капитана Малькова по приказу Семичастного убивают[Прим. 1].

Линия капитана Сорокина[править | править код]

Капитан контрразведки КГБ Сорокин вскрывает коррупционные связи в ЦК КПСС, ведущие к самому Л.И. Брежневу. Ему пока неизвестно, что начальник управления генерал Кураев — человек Брежнева. Чтобы замять дело, Кураев приказывает убить Сорокина. Сорокину удаётся скрыться, и он продолжает расследование самостоятельно. С помощью подслушивающих устройств ему удаётся собрать неопровержимые доказательства существования заговора и причастности к нему Брежнева. Сорокин отрывается от слежки агентов КГБ и отправляется в Пицунду, где в это время отдыхает Хрущёв. Чувствуя опасность, Сорокин передаёт запись разговора Брежнева своей возлюбленной — Марине. Боевые пловцы КГБ убивают Сорокина на глазах Марины. Марина уходит от погони и успевает передать кассету начальнику охраны Хрущёва полковнику КГБ Н. Т. Литовченко. Вскоре Марину обнаруживают агенты КГБ, работающие на Семичастного, и убивают её.

В сюжетной линии Сорокина присутствует профессор Лопатин, бывший узник ГУЛАГа, пытающийся предупредить Хрущёва о ненадёжности его окружения и призывающий главу КПСС к решительной чистке номенклатуры. В образе Лопатина показан старый большевик и личный знакомый семьи Хрущёвых — А. В. Снегов.

Линия Микояна[править | править код]

Получив неопровержимые доказательства заговора, Хрущёв пытается организовать отпор заговорщикам, опираясь на войска Киевского военного округа, командующий которым генерал П. К. Кошевой — его старый товарищ. Однако после откровенного разговора с Микояном решает вернуться в Москву на внеочередной пленум ЦК КПСС.

История создания[править | править код]

В написании сценария фильма принимал участие Сергей Хрущёв, сын Н. С. Хрущёва. Используемые в фильме диалоги извлечены из архивов КГБ.

Мнения[править | править код]

  • Один из основных организаторов заговора В. Е. Семичастный высказал о фильме следующее мнение[1]:

Фильм — ерунда. Кроме этой истории [с бывшим охранником Игнатова], в «Серых волках» всё враньё. Никакой серьёзной интриги в нашем заговоре не было. Рутина.
[…]
[охранник Игнатова] действительно ускорил события. …К осени 64-го о заговоре трепали везде. Полностью забыли о конспирации и сами участники заговора. И товарищ Игнатов у себя на даче трепался по ВЧ-связи, забыв о всякой предосторожности. А его холуй, которого он оставил при себе, стоял у окна и слушал. И всё понял. Вначале он пытался выйти на Раду Никитичну, дочь Хрущёва. Но та посоветовала ему обратиться к Семичастному. Тогда он пришёл к Аджубею. Однако зять Хрущёва решил, что весь рассказ — провокация. И только когда он вышел на сына Хрущёва Сергея, тот отнёсся к его информации со всей серьёзностью. И рассказал отцу. На наше счастье, Хрущёв был настолько уверен в себе и в том, что он полностью владеет ситуацией в стране, что просто не поверил. А когда Сергей рассказал ему, что в заговоре участвуют Шелепин и Семичастный, то даже расхохотался: «Эти пацаны — и против меня! Бред какой-то!»

В ролях[править | править код]

Исторические лица[править | править код]

Прочие роли[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Прототипом капитана Малькова был сотрудник 9-го управления КГБ СССР В. И. Галюков. В отличие от героя фильма, Галюкова не убили, а лишь перевели на другую работу — в аппарат Совмина СССР ([1])

Примечания[править | править код]

  1. Ларин В. 35 лет октябрьской революции (интервью с В. Е. Семичастным) // «Коммерсантъ Власть» : журнал. — М., 12 октября 1999. — № 40 (341). Архивировано 15 июля 2012 года.