39°50′22″ с. ш. 86°10′17″ з. д.HGЯO

Батлеровский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Университет Батлера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Батлеровский университет
Butler University
Девиз Education, Research, Service
Основан 1855
Тип частный
Целевой фонд $ 212,0 млн.
Президент Джеймс Данко
Место расположения

Индианаполис, Индиана, США


39°50′22″ с. ш. 86°10′17″ з. д.HGЯO
Кампус городской (120 га)
Студентов 4512 и 5108[1]
Бакалавров 4 500
Магистров и докторов 1 052
Преподавателей 368
Цвета          
Официальный сайт www.butler.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ба́тлеровский университет или Университет Ба́тлерачастный университет в США, расположенный в Индианаполисе, штат Индиана.

Основан в 1855 году и назван в честь его основателя Овида Батлера  (англ.). Университет предлагает 55 образовательных программ бакалавра и 18 магистерских, в таких областях как бизнес, телекоммуникации, педагогика, гуманитарные и естественные науки, медицинские науки и искусство. В состав университета входят 6 колледжей. Кампус находится в 11 км от центра Индианаполиса, на территории в 1,2 км² (290 акров)[2].

Стоимость обучения в 2010/11 учебном году составляла $ 29 740[2].

История[править | править код]

1 ноября 1855 года университет Батлера был основан как Северо-Западный христианский университет, располагавшийся тогда в северной части восточной окраины города, ныне известной как Исторический район «Олд Нортсайд», на земле, которую предоставил адвокат и основатель Овид Батлер  (англ.)[3].

В 1930 году университет объединился с педагогическим колледжем Индианаполиса, основанным Элизой Блэкер, создав тем самым второй колледжа университета. Третьим стал Колледж управления бизнесом, созданный в 1937 году. В 1945 году появился Колледж фармации и медицинских наук. Колледж изящных искусств Джордана стал пятым в университете, в результате слияния в 1951 году с Консерваторией Артура Джордана. В 1924 году основана Религиозная школа Батлера, ставшая независимой в 1958 году и в настоящее время известна как Христианская духовная семинария[3].

Университет Батлера основан членами религиозной группы «Ученики церкви Христа», хотя она никогда не контролировалась церковью. Устав университета призывал к «созданию нерелигиозного учреждения, свободного от рабства, предлагающего либеральное обучение в каждой отрасли профессионального образования». Он стал первым университетом в Индиане и третьим в США, признавшим равенство образования для мужчин и женщин, а также стал первым с США, утвердившим в 1869 году на должность председателя женщину. Кроме того, в университете Батлера была создана первая должность профессора английской литературы в штате[3].

Кампус[править | править код]

Робертсон-Холл — место встречи выпускников и официальных делегаций

Первоначально находился на пересечении 13-й улицы и Колледж-Авеню в Индианаполисе. В 1875 году университет был переименован, в честь Овида Батлера «в знак признания вдохновляющего взгляда Овида Батлера, за решительное руководство и финансовую поддержку». Тогда же он переехал в новый кампус в Ирвингтоне, штат Индиана, занимавший территорию в 10 га. Кампус состоял из нескольких зданий, в том числе обсерватории, почти все из которых были снесены в 1939 году. Библиотека Бона Томпсона и дом Бентона — единственные уцелевшие здания старого кампуса[3].

С ростом числа студентов появилась необходимость в новом, большем кампусе. Он был образован на месте бывшего парка развлечений в северо-западной части города[3].

Первым зданием нового кампуса стал Мемориальный зал Артура Джордана, спроектированный Робертом Фростом и Томасом Хиббеном. Готической стиль архитектуры, созданный по проекту архитектора Уильяма Тинсли и использованный на предыдущем кампусе в Ирвингтоне, задал тон последующим зданиям, возведённым на территории кампуса в течение следующих трёх десятилетий. В 1928 году открыт крытый спортивный зал Батлер Филдхаус (позднее Хинкл Филдхаус), созданный по проекту архитектора Фермора Кэннона. В 1942 году построена часовня. В 1966 году эти здания прошли реконструкцию[3].

Обсерватория Холкомба, с крупнейшим телескопом в штате Индиана

После Второй мировой войны началось строительство студенческого центра. В 1955 году открылась обсерватория Холкомба с планетарием, в ней находится ныне крупнейший телескоп штата. Известный архитектор Минору Ямасаки, спроектировавший Всемирный торговый центр, работал над Библиотекой Ирвайна, которая открылась в 1963 году и ныне является главной библиотеки университета. В начале 1960-х годов построены здания для переезжающей сюда Консерватории Артура Джордана[3].

Жилой колледж («ResCo») стал последним крупным проектом университета в XX веке. Его строительство завершилось в 1990 году, здесь располагается столовая и общежитие[3]. В 2001 году открылся Центр коммуникаций и технологий, в котором разместились все средства массовой информации колледжа искусств. Также в нём находятся две многоцелевые студии для видеозаписи и телевещания, а также три профессиональных студии звукозаписи. В начале 2004 года появился зал для сольных выступлений в Робертсон-Холле на 140 мест[4].

В 2005 году построен спортивно-оздоровительный комплекс площадью 7900 м² (85 тыс. футов²). Располагает беговыми дорожками, спортивными залами, бассейном, тренажёрным залом, фитнесом, комнатами массажа, двумя многоцелевыми залами и раздевалками.

Сады Холкомба (81 тыс. м²) со статуями Персефоны, прудом и каналами также являются важным объектом кампуса.

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. U.S. and Canadian 2022 NTSE Participating Institutions Listed by Fiscal Year 2022 Endowment Market Value, Change in Market Value from FY21 to FY22, and FY22 Endowment Market Values Per Full-time Equivalent Student (Excel) (англ.)National Association of College and University Business Officers, 2023.
  2. 1 2 At a Glance (англ.). Butler University. Дата обращения: 29 сентября 2011. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Bodenhamer D. J., Barrows R. G. Butler University Architecture // The Encyclopedia of Indianapolis. — Bloomington, Indiana: Indiana University Press, 1994.
  4. Eidson-Duckwall Recital Hall (англ.). Butler University. Дата обращения: 29 сентября 2011. Архивировано из оригинала 2 июня 2010 года.

Ссылки[править | править код]