45°26′45″ с. ш. 40°50′50″ в. д.HGЯO

Темижбекская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 19:49, 18 июня 2019 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ. #IABot (v2.0beta15)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станица
Темижбекская
Флаг Герб
Флаг Герб
45°26′45″ с. ш. 40°50′50″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Краснодарский край
Муниципальный район Кавказский
Сельское поселение Темижбекское
История и география
Основан 1802
Площадь
  • 125 км²
Высота центра 124 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 5 778[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 86138
Почтовый индекс 352150
Код ОКАТО 03218852001
Код ОКТМО 03618452101
Темижбекская на карте
Темижбекская
Темижбекская
Темижбекская на карте
Темижбекская
Темижбекская

Темижбе́кская — станица в Кавказском районе Краснодарского края, административный центр Темижбекского сельского поселения.


Названа в честь аула черкесского князя Темиж-бека, урочище которого располагалось на противоположной стороне Кубани.

География

Расположена на правом берегу реки Кубань в 22 км восточнее города Кропоткин. Территория Темижбекского сельского поселения находится в пределах Прикубанской степной равнины, расположенной к северу от долины реки Кубань, занимая ее правобережье. Равнина расчленена системой речных долин, балок и лощин и сложена плиоценовыми и четвертичными отложениями.

Железнодорожная станция на ветке «Кропоткин (Кавказская)—Ставрополь».

В нескольких километрах выше станицы — река Кубань резко меняет направление течения, поворачивая на юго-запад.

Река Челбас - река Прикубанской равнины и на территории поселения располагается своим верхним течением. Она имеет спокойное течение, маловодна. Тип питания реки: снегодождевой и грунтовый. Наибольший сток реки (более 50%) наблюдается весной в апреле, во время таяния снега. Часто в мае высокий уровень поддерживается атмосферными осадками. Ледостав на реках наблюдается в период с февраля до марта. В это время питание осуществляется за счет грунтовых вод.

Притоками реки Челбас являются балки Челбас, Челбас 1-й, Челбас 2-й. При впадении балок Челбас 1-й и Челбас 2-й в балку Челбас. Поверхностный сток реки зарегулирован системой земляных плотин, которые, задерживая паводковые воды, образуют цепь прудов непересыхающих в течение всего лета. Севернее ст.Темижбекской расположен пруд Мирской. Глубина пруда не превышает 1,5-. Дно пруда заилено, берега покрыты зарослями камыша.

Поверхностные воды гидрокарбонатно-кальциевого типа с низкой минерализацией (0,1-0,4 г/л). Широко применяются для технических нужд и орошения сельхозугодий. 

История

Станица основана в 1802 году[2] Екатеринославскими(новодонскими) казаками в составе Кавказского казачьего полка, а по сведениям Е.Передельского - в 1800 году. Ранее, в 1777 – 1778 гг. А.В.Суворовым было осуществлено возведение линии крепостей и укреплений вдоль р.Кубань, в числе которых был и Темижбекский ретрашемент. Переселение казаков было скорректировано после рапорта полковника Диякова. Место, первоначально избранное для этой станицы, он нашел низким, сырым и нездоровым. В низинах и впадинах при дожде и грязи могли образоваться топи и лужи, грозившие людям „тяжкими болезнями“. К тому же местоположение это неудобно было и с точки зрения охраны его от горцев, как удаленное от укреплений и требовавшее особого охранного отряда. Первая партия прибывших поселенцев насчитывала 226 семей[3]. Вместе с казаками станицы Казанской составили пятую сотню Кавказского полка.Каждый казак обязан был иметь одну верховую и одну вьючную лошадь, ружье, пику, пистолет и шашку или саблю.Неоднократно станичникам приходилось иметь дело с набегами черкессов..С целью поднятия своего благосостояния казаки в свободное от службы время занимались интенсивным скотоводством, рыболовством и земледелием, благо свободной земли вдоль правого берега Кубани было много.

В 1819 Темижбекская - в составе Кубанского полка. К началу 20-хх годов 19 века в связи с укреплением станиц были организованы: пост Мало - Темижбекский (западная окраина станицы Темижбекской), пост Большой Темижбекский (5 км восточнее станицы).

Декабрь 1821 года был началом целой эпохи черкесских набегов на Кубань. Первое нападение, отразившееся в официальной переписке, было в середине декабря в дистанции Прочноокопской. Двадцать пять человек хищников, прокравшись внутрь кордона, напали на фурщиков, ночевавших у речки Чалбас, верстах в пяти от Кубани, и отогнали у них восемьдесят семь упряжных волов. Один из фурщиков успел добежать до Темижбекского поста и поднял тревогу. Хищникам на этот раз едва ли удалось бы благополучно убраться восвояси с тяжелыми на подъем волами, но их спасла оплошность начальника поста, пятидесятника Залуспина. Вместо того чтобы поднять соседние посты условным сигналом, он послал к ним с известием того же пешего фурщика, а сам поскакал не на место происшествия, которое и было-то всего в одной версте от поста, а в степь, по направлению к Кубани, рассчитывая, вероятно, отрезать горцам отступление. Резерв Темижбекской станицы, под начальством майора Пирятинского, только уже перед самым светом попал, наконец, на след и настиг хищников верстах в тридцати за Кубанью, на речке Зеленчук. Ему удалось отбить десять быков.

[4]В ночь на 15 апреля 1823 года - партия черкесов (ок. 50 чел.) переправилась через Кубань в верстах двух от Ивановского поста и бросилась на хутора Темижбекской станицы, расположенные в безлюдной степи на р. Челбас в 7-ми верстах от самой станицы. Хутора были сожжены и разграблены. Всего на хуторах было убито три казака, ранено два и в плен взято одиннадцать мужчин и семь женщин. Спасти удалось отставному казаку Ширяеву и станичному сотнику Найдёнову. Но организованное после преследование закончилось неудачей.[5]

1839 - горцы взяли в плен девицу-казачку Василису Попову.

В 1851 году убиты в перестрелке с горцами на Шолоховском посту Иосиф Скворцов, Семён Чернов, Илья Полянский, Пётр Харланов, Яков Афанасьев. От ран, полученных в той же перестрелке, скончался Захар Афанасьев.

В 1854 урядник Сергей Уваров, приказной Платон Зенин и казаки Иосиф Ротов и Тихон Чаплыгин были убиты в деле с турками за Кавказом.

С конца 60 - начала 70 - х гг. 19 века казаки направлялись на пятилетнюю службу в Закавказский край.

В русско-турецкую войну 1877-1878 умер от ран, полученных в делах с турками за Дунаем, казак Василий Шевляков.[6]

В 1880 году в станице было открыто училище, подведомственное Министерству народного просвещения, которое в 1905 году было преобразовано в Темижбекское Александровское двухклассное мужское начальное училище. В 1903 году Кубанским благотворительным обществом в станице Темижбекской открыто одноклассное женское начальное училище. В 1899 г. на средства Священного Синода Русской православной церкви в станице была построена деревянная Троицкая единоверческая церковь. Организовывались и необходимые в жизни станицы торговые и курортно-промысловые заведения. В 1900 году было два частных кирпичных завода, которые принадлежали казакам, 14 маслобоен, 3 кузницы, 3 бондарных заведения. К началу 1-й мировой войны это была вполне зажиточная станица с 1395 дворами и 8813 жителями по данным администрации Темижбекского сельского поселения[7]. В своих мемуарах генерал Симоняк приводит цифру в 15 000 жителей.

Известные люди

Симоняк, Николай Павлович — родом из запорожских казаков села Березовка Прилукского уезда Полтавской губернии, из иногородних переселенцев с Украины, генерал.

Толстов, Василий Григорьевич (24.12.1857- 1935)- генерал-майор казачьих войск, автор книг "Историческая хроника Хопёрского полка", "История Хопёрского полка", "Памятка 1-го Кубанского полка"

Примечания

  1. Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов – районных центров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  2. Азаренкова А.С., Бондарь И.Ю., Вертышева Н.С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986. — С. 268. — 395 с.
  3. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. — Репринтное воспроизведение. — Краснодар, 1992.
  4. Соловьёв В.А. Подвиг сотни Гречишкина. — Краснодар: Сполох, 1996. — 76 с.
  5. В.Потто. Кавказская война.
  6. Три сюжета из истории войны за освобождение славян.
  7. Администрация Темижбекского сельского поселения. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано из оригинала 15 августа 2016 года.