40°10′04″ с. ш. 24°16′25″ в. д.HGЯO

Дионисиат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Erokhin (обсуждение | вклад) в 08:21, 12 апреля 2021 (→‎История). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Дионисиат
Μονή Διονυσίου
40°10′04″ с. ш. 24°16′25″ в. д.HGЯO
Страна  Греция
Местоположение Афон
Конфессия Православие
Тип мужской
Основатель прп. Дионисий
Дата основания 1375 г[1]
Статус действующий монастырь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дионисиа́т (греч. Μονή Διονυσίου; также Неа Пе́тра — букв. «Новая скала») — один из афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 5-е место. Находится на юго-западной стороне Афонского полуострова; основан в 1375 году святым преподобным Дионисием из селения Корисос (около Кастории), и назван его именем. Монастырь освящён в честь Рождества Иоанна Крестителя.

Сегодня в монастыре живут 50 монахов.

История

Патриарх Антоний IV официально даровал монастырю именование Патриаршего в 1389 году, и таким образом он начал самостоятельную жизнь на Афоне. Собор монастыря, освященный в честь Рождества Иоанна Предтечи, был возведен одновременно с обителью. После захвата турками Салоник в 1430 году Афонский полуостров стал частью Порты. В 1535 году после опустошительного пожара, правители Молдо-Влахии помогали восстановить обитель. Новый храм был возведен после 1540 года. Его фрески, относящиеся к Критской школе, датируются 1546 годом.

Управление

Фрески из трапезной монастыря Дионисат (сюжет с апокалиптической саранчой из кладезя бездны)

Монастырь управляется избираемым пожизненно на общем собрании братии игуменом и герондией (духовным собором или советом старцев) из 8 членов. Ими также избирается на год орган исполнительной власти - эпитропия из 2 членов, которая вместе с игуменом осуществляет решения герондии как власти законодательной. Распределение властных полномочий между герондией и эпитропией касается экономических и административных вопросов, а духовная власть принадлежит игумену.

Строения

Монастырь похож на военную крепость. Имеется приемная-архондарик, храм-кафоликон, трапезная, кельи[2]. Также имеется костница для хранения черепов почивших иноков.

Библиотека монастыря находится в высокой башне и содержит 126 рукописных пергаментных кодексов, 11 рукописных кодексов, написанных на шелке, 661 рукописный кодекс на бумаге, 45 оригиналов и старых изданий, 30 пергаментных свитков и 5.000 печатных изданий[3]. Самая старая рукопись датируется IX веком (Афонский кодекс Дионисиев).

Изображения

Монастырь содержит изображения в виде икон и фресок. Последние знамениты своими апокалиптическими сюжетами.

Игумены

  • Харлампий (1980 — ?)
  • Петр (? — настоящее время)

Галерея

Примечания

Ссылки