Один дома 4

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 95.55.201.161 (обсуждение) в 14:58, 1 июня 2021 (→‎Критика). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один дома 4
англ. Home Alone 4: Taking Back the House
Постер фильма
Жанры комедия, семейный фильм
Режиссёр Род Дэниелruen
Продюсер Митч Энджел
Авторы сценария Дебра Франк
Стив Хейз
Автор персонажей:
Джон Хьюз
Основано на Один дома и Один дома 2
В главных
ролях
Композитор Тедди Кастелуччи
Оператор
Оригинальный телеканал АВС Family
Место съёмок ЮАР
Компания 20th Century Studios
Дистрибьюторы 20th Century Studios, Netflix, Disney+ и HBO Max[d]
Длительность 89 мин
Бюджет $3 млн.
Страна
Язык английский
Формат видео 1080i
Дата выхода 3 ноября 2002
Первый показ 3 ноября 2002 (ТВ)
2 сентября 2003 (видео)
Последний показ 2019 г.
Количество серий 1
Предыдущий фильм Один дома 3 (по дате выхода)
Следующий фильм Один дома 5: Праздничное ограбление (по дате выхода)
IMDb ID 0329200

«Один дома 4» (англ. Home Alone 4: Taking Back the House) — американский рождественский семейный комедийный фильм 2002 года режиссера Рода Дэниела, который впервые вышел в эфир на канале ABC 3 ноября 2002 года, а затем вышел на DVD 2 сентября 2003 года. Четвертая часть франшизы "Один дома" - кинозвезды Майк Вайнберг, Френч Стюарт, Мисси Пайл, Джейсон Беге, Эрик Авари, Барбара Бэбкок, Джоанна Гоинг и Клэр Кэри. Это первый фильм во франшизе "Один дома", который не получил театрального релиза.

В то время как "Один дома 3" отличался самостоятельным сюжетом и новыми персонажами, этот фильм возвращает нескольких главных героев из первых двух фильмов, включая Кевина Маккалистера, но со всеми ролями, сыгранными разными актерами. Сюжет вращается вокруг Кевина Маккалистера, пытающегося защитить дом своей будущей мачехи от своего старого заклятого врага Марва и его закадычной подруги/жены Веры. Это был последний фильм, который Род Дэниел снял перед своей последующей отставкой (частично из-за диагноза болезни Паркинсона, осложнения которой привели к его смерти в 2016. Новая часть была разгромлена зрителями и критиками.

Сюжет

Питер Маккаллистер, который заканчивает развод со своей женой Кейт, объявляет своим детям Баззу, Меган и Кевину, что он и его богатая подруга Натали Калбан устраивают визит королевской семьи в ее особняк и приглашает их провести там Рождество. После того как все трое сначала отказываются, Кевин принимает предложение после того, как над ним издевается Базз (который должен был быть в кино со своими друзьями), и упивается роскошью особняка.

На следующее утро Питер и Натали уходят, а Кевин остается со слугами Натали, дворецким мистером Прескоттом и горничной Молли. Кевин замечает, что один из его старых заклятых врагов, Марв Мерчинс, и его жена Вера, осматривают дом. Не сумев привлечь внимание мистера Прескотта через интерком, он прогоняет их, наводняя особняк. Когда Питер и Натали возвращаются, они отказываются верить объяснениям Кевина, тем более что мистер Прескотт утверждает, что ничего не видел. Кевин обнаруживает, что камеры слежения были выключены во время взлома, что наводит его на мысль, что мистер Прескотт в сговоре с Марвом и Верой. Чтобы подбодрить себя, Кевин, Питер и Натали украшают свою рождественскую елку, хотя позже ее заново отделывают профессиональные декораторы по просьбе Натали.

Когда особняк готовится к приезду королевской семьи, Питер и Натали идут за ними, а Кевин замечает Марва и Веру, переодетых официантами. Он заманивает мистера Прескотта в морозилку, подслушивает план Марва и Веры похитить принца ради выкупа и выбрасывает их из окна. Королевская семья не может присутствовать на вечеринке, потому что их рейс был отменен, поэтому Питер и Натали решают объявить о своей помолвке. Марв и Вера бегут обратно в дом и преследуют Кевина, который случайно портит вечеринку, натыкаясь на гостей и опрокидывая ледяную скульптуру, которая оказывается замороженным мистером Прескоттом. Разгневанный Питер отправляет Кевина в свою комнату, отказываясь верить его рассказу и обвиняя его в попытке саботировать свои отношения с Натали, которая угрожает выселить его, если он снова будет плохо себя вести.

Взяв дело в свои руки, Кевин устанавливает мины-ловушки для Марва и Веры. На следующее утро дуэт направляется в дом после того, как Питер и Натали отправляются за королевскими особами. Кевин обманывает и запирает мистера Прескотта в подвале, но в конце концов обнаруживает, что настоящим союзником Марва и Веры является Молли, которая также является матерью Марва. Кевина запирают в подвале вместе с мистером Прескотт, который признает, что выключил камеры во время первого взлома, когда он делал незапланированный перерыв в своих обязанностях, потому что он презирает Натали, не говоря уже о том, чтобы работать на нее, он и Кевин затем извиняются за то, что недооценили друг друга. После нескольких неудачных попыток позвонить Кейт Кевин убегает через кухонный лифт дома и временно заманивает Марва под него. Марв и Вера преследуют Кевина по всему дому, где они прыгают в ловушки и получают различные травмы, в то время как Молли попадает в ловушку в лифте дома.

В аэропорту Питер подозревает, что в доме с Кевином что-то не так, и берет такси обратно к Натали, чтобы проверить его. Кейт, Базз и Меган также едут в особняк из-за подозрительного характера звонков, полученных самим Кевином и Молли. Кевин использует измененную запись голоса Марва, чтобы спровоцировать спор между ним и Верой, и сбивает их с лестницы с помощью самолета с дистанционным управлением. Затем дуэт обманывается Кевином с помощью секретного настенного выключателя, в конце концов его запускают на люстру, и они падают без сознания. Молли, сбежав, хватает Кевина, но быстро вырубается мистером Прескоттом, который тоже сбежал через кухонный лифт и звонит в полицию.

Когда Питер, Кейт, Базз и Меган прибывают, Кевин - с помощью Базза и Меган - предотвращает последнюю попытку побега от Марва и Веры. Королевская семья и Натали прибывают, и заговор преступников с целью похищения принца раскрывается к шоку Натали. Мистер Прескотт, по совету Кевина, отказывается от должности ее дворецкого. Понимая, что их отношения строились скорее на увлечении, чем на любви, и затрагивали его обязанности как мужа и отца, Питер расстается с Натали и примиряется с Кейт и их детьми. Благодарные Кевину за то, что он сорвал заговор с похищением, члены королевской семьи проводят Рождество с недавно воссоединившимися Маккалистерами, опустошая Натали, когда Кевин и Прескотт отдают команды играть музыку и падать снег.

В ролях

Актёр Роль
Майк Вейнберг Кевин Маккаллистер Кевин Маккаллистер
Френч Стюарт Марв Мерчантс Марв Мерчантс
Джоанна Гоинг Натали Натали
Барбара Бэбкок Молли Молли
Эрик Авари Прескотт Прескотт
Джейсон Бех Питер Маккаллистер Питер Маккаллистер
Клэр Кэри Кейт Маккаллистер Кейт Маккаллистер
Мисси Пайл Вера Вера
Гидеон Джейкобс Базз Базз
Челси Рассо Меган Меган
Шон Камерон Майкл Полицейский
Крэйг Гелденхайс Принц
Лиза Кинг Королева
Андре Рутман Король
Антон Сматс Водитель такси

Майк Вайнберг в роли Кевина Маккалистера, 9-летнего мальчика, который защищает дом от Марва и Веры. В первых двух фильмах его сыграл Маколей Калкин.

Френч Стюарт в роли Марва Мерчинса, мужа Веры и старого заклятого врага Кевина. В первых двух фильмах его сыграл Дэниел Стерн. Несмотря на свое имя, внешность и одежда персонажа больше напоминают внешность его бывшего партнера Гарри Лайма (Джо Пеши).

Мисси Пайл в роли Веры, жены Марва, с которой он впервые встретился в тюрьме. Ее роль заменяет роль первоначального партнера Марва Гарри.

Эрик Авари в роли мистера Прескотта, дворецкого.

Барбара Бэбкок в роли Молли, горничной и матери Марва, где она служит их внутренним человеком.

Джейсон Бег в роли Питера Маккаллистера, Кевина, Базза и отца Меган. В первых двух фильмах его сыграл Джон Херд.

Клэр Кэри в роли Кейт Маккалистер, Кевина, Базза и матери Меган. Она была изображена Кэтрин О'Хара в первых двух фильмах.

Джоанна выступит в роли Натали Калбан, подружки Питера и Базза, Меган и будущей мачехи Кевина.

Гидеон Джейкобс в роли Базза Маккалистера, старшего брата Кевина. В первых двух фильмах его сыграл Девин Рэтрей.

Челси Руссо в роли Меган Маккалистер, старшей сестры Кевина. Она была изображена Хиллари Вулф в первых двух фильмах.

Лиза Кинг в роли королевы

Крейг Гелденхейс в роли наследного принца

Андре Роотман в роли короля

Производство

Ввиду малого бюджета съёмки фильма проходили в Кейптауне (ЮАР)[1][2]. На данный момент это единственный фильм в серии, который снимался не в Северной Америке.

Планировалось, что фильм станет пилотом целого сериала, поэтому у некоторых актёров в контрактах были соответствующие пункты, по которым они должны были быть готовы вернуться на съёмочную площадку. Низкий рейтинг фильма полностью отменил эти планы.

Хронологически фильм, очевидно, разворачивается в промежутке между первыми двумя фильмами, потому что возраст Кевин озвучен как 9 лет: в первых двух фильма ему 8 и 10 лет, соответственно.

Дэниел Стерн, который ранее изображал Марва Ежа в первых двух фильмах "Один дома", был приглашен повторить его роль, но отказался после прочтения оригинального сценария.

Релиз на ТВ и видео

Премьера фильма состоялась на телевидении 3 ноября 2002 года, а на домашнем видео-2 сентября 2003 года.

В ноябре 2020 года Disney начала показывать первые три фильма "Один дома" на своем потоковом сервисе Disney+ в честь 30-летия первого фильма. Четвертая и пятая части были выпущены на канале HBO Max.

Критика

Из-за всех проблем и недочетов неудивительно, что Один дома 4 получился умопомрачительным провалом. Фильм ругали как только могли, а оценка на Кинопоиске снизилась до 3.1 балла. Клинт Моррис из Moviehole дал фильму одну из пяти звезд, написав: "От непривлекательных дешевых начальных названий до мрачных производственных ценностей сразу становится очевидно, что Один дома 4 играет не в том же парке, что и его любимый предшественник... грустно".Джоли Герман из Common Sense Media также оценила фильм на одну из пяти звезд и написала: "переработанные кляпы без какого-либо очарования оригинала".Джерри Робертс из "Кресельных медиа" дал фильму одну из четырех звезд.Сью Робинсон из Radio Times дала фильму одну из пяти звезд, написав, что "вы должны задаться вопросом, почему они беспокоились". В 2002 году планировался сериал, который идейно продолжал четвертую часть, но из-за низких рейтингов и слабых продаж DVD сериал решили не создавать.

Продолжение

15 марта 2012 года ABC Family объявила, что Один дома 5 находится в производстве, премьера которого состоялась в этой сети в рождественский сезон 2012 года. В фильме снимается Кристиан Мартин в роли 10-летнего главного героя Финна Бакстера. В центре сюжета-переезд семьи из Калифорнии в штат Мэн, где Финн убеждается, что в его новом доме водятся привидения. Когда его родители застряли на другом конце города и Финн остался дома один со своей старшей сестрой Алексис, он ставит ловушки, чтобы поймать призраков своего нового дома, которые вместо этого оказываются неприятными для группы воров (которых играют Малкольм Макдауэлл, Деби Мазар и Эдди Стиплз). В фильме также снимается Эдвард Аснер, продюсером которого является Fox Television Studios, а режиссером-Питер Хьюитт.

Примечания

  1. Jerry Roberts. Home Alone 4: Takin' Back the House (2002) (англ.). ArmchairCinema.com (12 мая 2005). Дата обращения: 21 июня 2019.
  2. Jill Stanford. Cape Town: South Africa's tinseltown (англ.). Engineering News (5 мая 2003). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 20190322 года.

Ссылки