Граф Кендал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Vladimir Solovjev (обсуждение | вклад) в 17:14, 16 декабря 2023 (Добавлена Категория:Угасшие графские титулы в британском пэрстве с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Граф Кендал
англ. Earl of Kendal
Титул появился

1-я креация: 16 мая 1414 2-я креация: 28 августа 1443 3-я креация: 1446

4-я креация: 20 марта 1689
Титул упразднен

1-я креация: 14 сентября 1435 2-я креация: 27 мая 1444 3-я креация: 1462

4-я креация: 28 октября 1708
Первый в этом титуле Джон Ланкастерский, граф Кендал и герцог Бедфорд
Последний в этом титуле Георг Датский, герцог Камберленд и граф Кендал

Герцог Кларенс и Сент-Эндрюс (англ. Earl of Kendal) — дворянский титул, который несколько раз создавался в системе пэрства Англии. Существовали также титулы «барон Кендал» и «герцог Кендал».

История титула

Герб Джона Ланкастерского, герцога Бедфорда и графа Кендала

Название титул получил от города Кендал[en] в Камбрии.

Впервые титул графа Кендала был создан вместе с титулом герцога Бедфорда 16 мая 1414 года королём Генрихом IV для своего сына Джона. В том же году принц получил ещё и титул графа Ричмонда. После возобновления Столетней войны Джон неоднократно был регентом Англии, пока его брат, король Генрих V, участвовал в военных экспедициях во Франции. После смерти Генриха V Джон провёл остаток жизни во Франции, защищая в качестве регента Франции права своего племянника, короля Генриха VI, на французский трон. Владея огромными поместьями во Франции, он называл себя герцогом Анжуйским и Алансонским, графом Мэна, Мортена и Бомона. Однако подтвердить свои претензии на эти земли он не смог. Оба его брака оказались бесплодными, поэтому после его смерти титулы угасли[1].

Герб Джона Бофорта, 1-го герцога Сомерсета и графа Кендала

Вторично титул графа Кендала был создан 28 августа 1443 года вместе с титулом герцога Сомерсета для Джона Бофорта, 3-го графа Сомерсета. Бофорт происходил из побочной ветви английского королевского дома и одновременно приходился пасынком герцогу Кларенсу, старшего брата герцога Бедфорда. В 1421 году его отчим попал в ловушку и погиб, а сам Джон вместе с братом Томасом попал во французский плен, в котором пробыл до 1438 года. В дальнейшем его карьера двигалась благодаря поддержке дяди, Генри Бофорта, епископа Уинчестерского. В 1443 году он должен был возглавить английскую армию для крупного военного похода на Мэн и Анжу во Франции. Чтобы обеспечить ему равные права с другим командующим английскими войсками во Франции, герцогом Йоркским, Джону были присвоены титулы герцога Сомерсета и графа Кендала. Однако экспедиция окончилась неудачно, а вернувшийся в Англию герцог Сомерсет 27 мая 1444 года умер. У него осталась только дочь, Маргарет Бофорт, которая позже стала матерью короля Генриха VII, поэтому титулы графа Кендала и герцога Сомерсета угасли, в то время как титул графа Сомерсета унаследовал его брат Эдмунд Бофорт[2].

В третий раз титул был создан в 1446 году для гасконского феодала Жана де Фуа, виконта де Кастильона (умер 1485) Он дал клятву верность королю Франции в 1462 году, и тем самым, как предполагается, отказался от своего английского титула. Однако его потомки во Франции (в позднее и в Испании) продолжали пользоваться титулом «граф Кандаль».

Герб Георга Датсткого, герцога Камберленда и графа Кендала

20 марта 1689 года титул графа Кендала получил принц Джордж Датский (1653—1708), супруг принцессы (позже королевы) Анны Стюарт. Он также получил титулы герцога Камберленда и барона Уокингема. Единственный родившийся в этом браке сын, переживший младенчество, умер в 1708 году, поэтому после смерти Георга в 1708 году все его титулы угасли[3].

В дальнейшем титул графа Кендала не воссоздавался, хотя и создавались титулы «герцог Кендал» и «барон Кендал».

Графы Кендал

Первая креация (1414)

Вторая креация (1443)

Третья креация (1446)

Титулярные графы

Члены семьи Фуа-Кандаль, потомки Жана де Фуа-Кандаля, проживавшие в Испании и Италии, продолжают пользоваться титул графа де Кандаль.

Четвёртая креация (1689)

Примечания

  1. 1 2 Stratford J. John [John of Lancaster], duke of Bedford (1389–1435) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  2. 1 2 Harriss G. L. Beaufort, John, duke of Somerset (1404–1444) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  3. 1 2 Speck W. A. George, prince of Denmark and duke of Cumberland (1653–1708) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  4. Weir A. Britain’s Royal Families. — P. 125.

Литература