Ретрофлексный крюк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «̢»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ретрофлексный крюк
◌̢
◌̞ ◌̟ ◌̠ ◌̡ ◌̢ ◌̣ ◌̤ ◌̥ ◌̦
Характеристики
Название combining retroflex hook below
Юникод U+0322
HTML-код ̢ или ̢
UTF-16 0x322
URL-код %CC%A2

Ретрофлексный крюк (◌̢) — диакритический знак, используемый в Международном фонетическом алфавите, а также в некоторых языках, в основном африканских. Имеет форму крюка, загнутого вправо.

Ретрофлексный крюк используется в МФА для обозначения ретрофлексных звуков из их альвеолярных эквивалентов[1]. Например, ɳ, которая обозначает ретрофлексный носовой согласный, является комбинацией альвеолярного [n] с ретрофлексным крюком. Также некоторые орфографические символы, вроде Ʈ, включают в себя ретрофлексный крюк.

Ранее ретрофлексный крюк имел второе значение. Будучи присоединенным к гласной, он обозначал ротический[de] звук. В 1989 году это использование было прекращено[источник не указан 2679 дней], и для этих целей стали применять ротический крюк (˞), который более не присоединяется к гласным, а является отдельным символом. Лишь к символами ə и ɜ крюк присоединяется (ɚ, ɝ).

Примечания[править | править код]

  1. Handbook of the International Phonetic Association. — Cambridge University Press, 1999. — ISBN 978-0-521-65236-0. (англ.)

Ссылки[править | править код]