Парадинас, Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Μu-Ziq»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Парадинас
Mike Paradinas
Основная информация
Полное имя Майкл Роберт Парадинас
Дата рождения 26 сентября 1971(1971-09-26) (52 года)
Место рождения
Страна  Великобритания
Профессии музыкант, композитор, диск-жокей, музыкальный продюсер
Годы активности с 1980
Инструменты синтезатор
Жанры IDM, драм-н-бейс, эмбиент-техно, дрилл-н-бейс, брейккор, хаус
Псевдонимы µ-Ziq, Tusken Raiders, Kid Spatula, Rude Ass Tinker, Jake Slazenger, Gary Moscheles, A Plaid Tusk, Diesel M, Frost Jockey, Slag Boom Van Loon, Heterotic, Chris Morrison, Smooth Helmet
Коллективы Blue Innocence
Лейблы Planet Mu, Astralwerks, Virgin Records, Hut Records, Rephlex Records, Caroline Records, Hi-Rise Records, Analogical Force, Revoke
planet.mu

Майкл Роберт Парадинас — британский исполнитель IDM, наиболее известный под псевдонимом µ-Ziq. Его самый значимый, признанный критиками альбом Lunatic Harness 1997 года выпуска, определил звучание такого жанра как дрилл-н-бейс и был продан более 100,000 раз в США и Великобритании, став тем самым, самым коммерчески успешным альбомом артиста.

Биография[править | править код]

Майк Парадинас родился в районе Чаринг-Кросс. В начале 80-х он начал играть на клавишных, увлекался творчеством групп новой волны, в том числе The Human League и Heaven 17. К середине десятилетия юный музыкант успел поиграть в нескольких коллективах, а затем присоединился к группе Blue Innocence, в которой провёл восемь лет. Но маленький Майк начал записывать свою музыку ещё в возрасте 8 лет в 1979 году со своими друзьями под именем Short Circuit.


Парадинас начал записывать звук самостоятельно, используя синтезаторы и четырёхдорожный магнитофон. После выступления в The Orange группа распалась. Парадинас и бас-гитарист Фрэнсис Нотон приобрели секвенсоры и перезаписали некоторые ранние работы Майка. Продемонстрировав материал продюсерам Марку Причарду и Тому Миддлтону, музыкант получил возможность опубликовать его. Однако определённые обязательства, связанные с записью, в дальнейшем вынудили Причарда и Миддлтона отозвать предложение. В то же время треки Парадинаса попали к Ричарду Д. Джеймсу и его коллеге Гранту Уилсону-Клариджу в позднем 1992 году, и к концу 1993 года материал был опубликован на лейбле Rephlex Records. С тех пор Майк стал известен под псевдонимом μ-Ziq.

Позже Нотон покинул проект, создав собственный — Rocket Goldstar. Выход второго альбома μ-Ziq под названием Bluff Limbo был запланирован на август 1994 г. Тираж релиза составил всего 1000 экземпляров на виниловых пластинках, но в 2001 году на Rephlex вышло переиздание в форматах CD и винил. В 1996 г., после подписания Парадинасом нового контракта, работа была переиздана на том же лейбле.[источник не указан 4576 дней] Первая публикация музыканта на мейджор-лейбле состоялась в 1994 г. на Virgin Records. Сборник ремиксов под названием The Auteurs Vs μ-Ziq, на инди-рок группу The Auteurs. Материал на деле являлся практически оригинальным произведением: обработанные треки кардинально отличались от первичного материала.

Несмотря на коммерческую неудачу релиза, компания предложила Парадинасу крупный контракт на Virgin Records. Более того, Майкл был назначен руководителем подлейбла Planet Mu (в 1998 г. лейбл вышел из структуры мейджора). Обретя финансовую свободу, исполнитель стал работать интенсивнее, приняв несколько псевдонимов.

В середине 90-х музыка Парадинаса подверглась влиянию джаза и фанка. В то же время был записан совместный альбом с Ричардом Д. Джеймсом под названием Expert Knob Twiddlers и альбом Das Ist Ein Groovybeat, Ja? под псевдонимом Jake Slazenger на лейбле Warp Records. В дальнейшем круг инфлюенций расширился за счёт стиля драм-н-бейс, что приблизило звучание музыканта к творчеству его коллег — Squarepusher и Aphex Twin. 1997 год также примечателен совместным турне с певицей Бьорк и выходом его самого значимого альбома Lunatic Harness, который определил звук такого жанра как дрилл-н-бейс. Данный альбом получил множество положительных оценок критиков, и является самым коммерчески успешным и культовым альбомом Парадинаса в своем жанре (он был продан свыше 100,000 в США и Великобритании) и был перевыпущен 8 июля 2022 года в форматах CD, винил и цифрового релиза на Bandcamp-аккаутне исполнителя. Тур с Бьорк, вдохновил Майка на написание альбома Royal Astronomy, который вышел в свет в июле 1999 года. На нем звучание поменялось более в сторону классического IDM со множеством струнных и минималистичных структур. На альбоме приняла участие в качестве вокалистки японская певица Kazumi. Ее голос можно услышать на таких треках, как "The Fear", "Goodbye, Goodbye". Вплоть до 2003 г. американские издания его записей выходили на лейбле Astralwerks.

В 2003 году выходит первый полноценный альбом на собственном лейбле артиста, а именно Bilious Paths. Звучание стало более жёстким с отголосками брейкбита и нойза.

В 2005 году вышел сингл Ease Up на 12-дюймовом виниле, который продолжал эксперименты исполнителя с жёсткими ломаными битами.

В 2007 году после выхода альбома Duntisbourne Abbots Soulmate Devastation Technique, который посвящен разводу с первой женой (что сам Парадинас опровергал в 2010х годах, но названия треков об этом все же говорят.) Парадинас берет перерыв на 6 лет и возвращается летом 2013 года с альбомом Chewed Corners и двумя EP: XTEP и Rediffusion, в которых он продемонстрировал свое новое звучание. Также в 2013 году, он выпустил работу при участии своей жены под псевдонимом Heterotic.

Это возвращение, стало новой страницей творчества Майка Парадинаса.

С 2016 по 2018 год Майк выпускал архивные работы, такие как Aberystwyth Marine, RY30 Trax, Challenge Me Foolish. Все они были записаны в 1995 (RY30) и с 1998 по 1999 года. Также в 2020 году он выпустил 2 архивные работы под псевдонимом Jake Slazenger на своем Bandcamp-аккаунте.

В 2022 году, во время ремастеринга своего культового эпоса Lunatic Harness, Парадинас вдохновился на запись альбома в том же ключе. Так, 10 июня 2022 года, свет увидел альбом Magic Pony Ride, который является некой ретроспективой и ностальгией по временам записи Lunatic Harness. Альбом использует старые приемы программирования битов и заигрывает с таким жанром как джангл. Также были выпущены 2 EP, Goodbye и Hello, которые являются логическим продолжением полноформатной работы и создают собой некую трилогию, которая посвящена 25-летию альбома Lunatic Harness.

Был женат на женщине по имени Джессика Уэллс. От первого брака имеет сына по имени Калеб (род. 1997; ему и посвящен альбом Lunatic Harness) и Лориен (род. 2002). Ныне женат на Ларе Рикс-Мартин, более известна под псевдонимом Meemo Comma (также выпускается на Planet Mu). От второго брака имеет дочь по имени Элька (род. 2013) и сына по имени Игги (род. 2015). Обоим детям посвящены треки на Magic Pony Ride и Hello 2022 года соответственно.

Дискография[править | править код]

Под псевдонимом µ-Ziq[править | править код]

Альбомы[править | править код]

Мини-альбомы и синглы[править | править код]

Под псевдонимом Tusken Raiders / Rude Ass Tinker[править | править код]

  • Bantha Trax (1995)
  • Bantha Trax Vol. 2 (1999)
  • The Motorbike Track (1999)
  • Imperial Break (2001)

Под псевдонимом Jake Slazenger[править | править код]

Под псевдонимом Kid Spatula[править | править код]

Под псевдонимом Gary Moscheles[править | править код]

  • Shaped to Make Your Life Easier (1996)

Под псевдонимом Frost Jockey[править | править код]

  • Burgundy Trax Vol.1 (2000)
  • Burgundy Trax Vol.2 (2000)

Сотрудничество[править | править код]

Diesel M (совместно с Marco Jerrentrup)[править | править код]

  • M for Multiple (1993)
  • M for Mangoes (1995)

Mike & Rich (совместно с Aphex Twin)[править | править код]

Slag Boom Van Loon (совместно с Speedy J aka Jochem Paap)[править | править код]

  • Slag Boom Van Loon (1998)
  • So Soon (2001)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]