Абу Зайд аль-Балхи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Абу-Заид ал-Балхи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Зайд аль-Балхи
Дата рождения 850[1]
Место рождения
Дата смерти 934[1][2]
Место смерти
Страна
Род деятельности географ, физик, математик
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Абу Зайд Ахмед ибн Сахл аль-Балхи (араб. أبو زيد أحمد بن سهل البلخي‎; 850934) — мусульманский учёный-энциклопедист, математик, астроном, врач, наиболее известен как географ. Автор одной из самых ранних книг по мусульманской географии — «Ашкал ал-билад»[3].

Абу Зайд аль-Балхи родился в 850 году деревне Шамастиян в окрестностях хорасанского города Балх, который тогда находился в составе Саманидского государства. Учился в Багдаде у аль-Кинди и его учеников. Позднее вернулся в Балх и прожил там до самой смерти в 934 году[3].

Основной труд аль-Балхи — «Ашкал ал-билад» (араб. أشكال البلاد‎ — «Виды стран»). Труд также известен под другими названиями — «Сувар ал-акалим» (араб. صور الأقاليم‎ — «Карты климатов»), «Таквим ал-булдан» (араб. تقويم البلدان‎ — «Разделение городов»). По общепринятому мнению, написан в 920—921 годах. Текст сочинения не сохранился. Существующие рукописи, в которых аль-Балхи указан в качестве автора, в действительности принадлежат его продолжателям — аль-Истахри и Ибн Хаукалю. К аль-Балхи восходит описание народов и государств Восточной Европы: славян, русов, хазар, булгар, буртас, башкир.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 BALKHĪ AL- // Encyclopædia Universalis (фр.)Encyclopædia Britannica.
  2. Abū Zayd Balḫi // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. 1 2 Хумайдан З. Выдающиеся представители арабской исламской цивилизации. — Дамаск, 1995. — Т. 1. — С. 78—79. Архивировано 9 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]