Автодорожный мост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Автомобильный мост»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виадук Мийо (Франция) — самый высокий автодорожный мост на планете (336,4 метра)

Автодорожный (автомобильный) мост — мост, созданный для передвижения по нему (как правило, через водную преграду) безрельсовых транспортных средств и пешеходов[1]. Иногда в городах к автодорожным мостам относят и те, где, помимо дорожного полотна, проложены и трамвайные рельсы[2].

Мост Гонконг — Чжухай — Макао — самый длинный автодорожный мост в мире (55 км)

Ширина автодорожных мостов[править | править код]

В «Большой российской энциклопедии» говорится, что «автодорожные мосты имеют ширину 9—30 м»[3]. Не так безаппеляционно о ширине автомобильных мостов пишет третье издание «Большой советской энциклопедии», где сказано: «обычно от 7 до 21 м.»[1]. Но наиболее точное определение дает изданный в 2004 году «Большой энциклопедический политехнический словарь», а именно: «Ширина проезжей части А. м. назначается с учётом местных условий и интенсивности движения»[2]. Возможно авторы «БРЭ» определяли ширину сложив ширину тротуара (не менее 1 метра), ограждения и две минимальных ширины полосы движения автомобильной дороги (3—3,75м[4].) и так получили минимальную ширину в 9 метров, но существует множество мостов с одной (реверсной) полосой движения и без тротуаров. Во избежание лобовых столкновений, движение по ним контролируется при помощи светофоров, либо знаками приоритета: «Преимущество перед встречным движением» и «Преимущество встречного движения» (подробнее см. ст. «Знаки преимущественного права проезда»).

Материалы изготовления автодорожных мостов[править | править код]

Наиболее часто для постройки автодорожных мостов используются следующие строительные материалы: дерево, сталь и железобетон (как правило, сборный и предварительно напряжённый[1]). Деревянные мосты значительно проще и дешевле, но на порядки уступают в грузоподъёмности остальным. В настоящее время некоторые мосты могут пропускать одиночные машины массой более 175 тонн и на­груз­кой на од­ну ось более 250 кН[3] (для сравнения: боевая масса танка Т-14 «Армата» составляет 55 тонн)[5].

Основные конструкции автодорожных мостов[править | править код]

Чаще всего строятся автодорожные мосты ба­лоч­ной конструкции, но нередко встречаются ароч­ные, висячие, ван­то­вые и др[3]. Некоторые мосты делаются разводными (например: Мост Александра Невского в Санкт-Петербурге).

Необходимость автодорожных мостов[править | править код]

Автодорожные мосты и связанная с ними инфраструктура, снижают уровень бедности, за счет увеличения торговли, оживления предпринимательства и снижения цен на товары, а также улучшают социально-бытовые условия и возможности населения. Развитая сеть автодорожных мостов позволяет распространять образовательные и медицинские услуги в ранее недоступных районах, а также помогает обслуживать население автомобилями скорой медицинской помощи, полиции, пожарных, спасательных, ремонтных и строительных служб.[6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Большой энциклопедический политехнический словарь. 2004 год.
  3. 1 2 3 Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. ГОСТ Р 52398—2005.
  5. Обзор Т-14 в Defense Update Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine (англ.).
  6. Строительный проект, меняющий жизнь в Южной Африке

Литература[править | править код]