Автопортрет с чертополохом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Автопортрет Дюрера (1493)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюрер, Альбрехт
Автопортрет с чертополохом. 1493
фр. Autoportrait ou Portrait de l'artiste tenant un chardon
Пергамент, наклеенный на холст, Масло. 56,5 × 44,5 см
Лувр, Париж
(инв. RF 2382)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Автопортрет с чертополохом»[1] — картина немецкого художника Альбрехта Дюрера, ставшего первым мастером европейского Севера, писавшим автопортреты. До этого в средневековом сознании личность художника не считалась столь значимой и достойной изображения, хотя и до Дюрера некоторые художники изображали себя скрыто на полотнах, в основном на створках алтарей. Со второй половины XV века происходят перемены в осознании художниками себя не ремесленниками а творцами. Мастера живописи приходят к созданию собственного стиля, появляются подписные работы, так художники страховали себя от появления подделок. Начало этому процессу было положено в Италии[2]. Автопортрет Дюрера из Лувра — одно из самых ранних изображений подобного рода, дошедшее до наших дней. До живописного автопортрета Дюрер уже несколько раз рисовал себя серебряным штифтом и пером.

Описание[править | править код]

На полотне изображен молодой Альбрехт Дюрер с чертополохом (синеголовиком) в правой руке, воспринимавшимся как символ Страстей Христовых. Надпись в верхней части картины справа от указания года "1493":
My sach die gat
als es oben schtat

на современном немецком выглядит следующим образом:
Meine Sachen werden von oben bestimmt
и переводится как: мои дела определяются свыше. Этим самым Дюрер выражает свою преданность Богу, которая подчёркивается чертополохом в его руке. Под серой накидкой видны розово-фиолетовые шнуры которые охватывают рубашку на груди художника и придают тем самым полотну дополнительный цветовой оттенок.

История создания[править | править код]

На момент написания этого автопортрета Дюреру было 22 года. Он создал его в Страсбурге во время поездки, завершающей по традиции обучение ремеслу, до того как он вернулся в Нюрнберг и женился на Агнесе Фрей, дочери очень уважаемого горожанина, которую для него выбрал отец. Возможно, портрет предназначался в подарок невесте[3].

Предположительно, автопортрет попал в коллекцию купеческой семьи Имгофов в Нюрнберге[4].

Иоганн Вольфганг фон Гёте, который видел копию картины в 1805 году в Хельмштедте, считал это полотно подарком Агнесе Фрей при сватовстве. В 1840 году картина была переведена с дерева на холст в Вене Эразмом Энгертом. Позднее она была повреждена неумелой реставрацией[4].

Комментарий[править | править код]

О значении синеголовика гадали много. Синеголовик также называют в народе в Германии «мужской верностью» (нем. Mannestreu), поэтому высказывалось предположение, что его присутствие на полотне указывает на предстоящее бракосочетание художника с Агнесой Фрей[4], подготовленное в отсутствие Дюрера. Тем не менее надпись на картине противоречит этому предположению: «My sach die gat / Als es oben schtat». Это выражение доверия к Богу очень трудно связать с подарком к сватовству. Вероятно, Дюрер создал этот автопортрет, как и другие, для себя.

Британский историк искусства Лоуренс Гоуинг называет этот автопортрет «самой французской из всех картин Дюрера». «Автопортрет с чертополохом» особенно выделяется среди работ Дюрера, поскольку «мазок свободнее, цвет более нюансирован, чем в более поздних произведениях. Холодные полутона, столь осязаемо моделирующие форму, словно поддерживают чувственную полноту самосознания автора».[5].

Автопортреты Дюрера[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Альбрехт Дюрер / сост. Д. А. Боронина. — М. : РИПОЛ классик, 2014. — С. 10. — 40 с. : ил. — (Великие художники мира). — ISBN 978-5-386-07843-0.
  2. Дзуффи С. Возрождение. XV век. Кватроченто. — М.: Омега-пресс, 2008. — С. 56.
  3. Giulia Bartrum, «Albrecht Dürer and his Legacy», British Museum Press, 2002, ISBN 0-7141-2633-0
  4. 1 2 3 Portrait de l'artiste tenant un chardon. Louvre. Дата обращения: 3 октября 2021. Архивировано 3 октября 2021 года.
  5. Гоинг Лоренс. Живопись Лувра. Введ. М. Лаклотта. Нью-Йорк: Стюарт, Тэборн&Чанг, 1991

Ссылки[править | править код]