Агафонов, Никита Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никита Агафонов
Основная информация
Полное имя Никита Викторович Агафонов
Дата рождения 11 января 1985(1985-01-11) (39 лет)
Место рождения Москва
Профессии саксофонист, кларнетист
Инструменты Саксофон, Кларнет
Жанры Джаз, Современная классическая музыка, Академическая музыка
Коллективы Ансамбль солистов "Студия новой музыки", Московский Джаз квартет
Лейблы Agafonov Recordings, Solo Musica, Classical_Archives
nikitaagafonov.ru

Никита Викторович Агафонов (род. 11 января 1985, Москва) — российский музыкант, саксофонист, кларнетист, импровизатор. Солист ансамбля современной музыки «Студия новой музыки»[1] при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Руководитель Московского Джаз бенда[2].

Биография[править | править код]

Никита Агафонов — саксофонист, кларнетист, импровизатор, автор собственных композиций. Исполняет джазовую, современную академическую и классическую музыку. С 2007 года является солистом ансамбля современной музыки «Студия новой музыки»[1] при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Тесно сотрудничает с композиторами современной академической музыки, такими как Владимир Тарнопольский, Юрий Каспаров, Николай Попов, Олег Пайбердин, Александр Розенблат.

В 12 лет в качестве солиста выступил на сцене Большого зала Московской консерватории им. П. И. Чайковского, после чего стал стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова[3] и был приглашен на концерты в России и гастрольный туры в Европе и США.

В 1999 году Никита выступил на 11-м Международном музыкальном фестивале во французском городе Кальмаре, организатором которого является Владимир Спиваков. В качестве артистического директора фестиваля Спиваков преподнес в дар юному талантливому музыканту Никите Агафонову кларнет фирмы «Буфе».[4]

Также Никита Агафонов стал стипендиатом фонда «Русское исполнительское искусство» и получил специальный приз на международном конкурсе «Concertino Praga».

В 2000 году Никита Агафонов выступил в концертном зале Парижского дворца конгрессов во время первого визита президента РФ Владимира Путина во Францию.

В период с 2001 по 2005 годы Никита Агафонов записал ряд сольных классических произведений для кларнета и фортепиано, которые были изданы на американском лейбле Classical Archives: Рапсодия Клода Дебюсси, Хабанера Мориса Равеля, «Интродукция и рондо» Шарля-Мари Видора, Три пьесы соло для кларнета Игоря Стравинского, Полет шмеля из Оперы «Сказка о царе Салатне» Николая Римского-Корсакова, Фантазия на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен» и Концертная Фантазия на темы Н. Римского Корсакова Александра Розенблата.[5]

В 2003 году закончил обучение в Центральной музыкальной школе при МГК им. П. И. Чайковского и в этом же году поступил в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и там же в 2010 году закончил ассистентуру-стажировку[6] по направлению «современная музыка».

В период с 2012 по 2017 годы Никита Агафонов в качестве продюсера и художественного руководителя проекта «Звезды Jazz’a» организовал концерты афро-американских джазовых вокалистов Джейми Дэвиса, джазовой певицы Ники Харис и Биг-бенда Георгия Гараняна в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского, также организовал приезд и концерты европейской джаз-фьюжн группы Mezzoforte и квартета шведского джазового музыканта Нильса Ландгрена в Московском международном Доме музыки.

В декабре 2020 года Никита записал и выпустил EP-альбом «Jazz Tribute to Sting»[7] в составе джазового квартета.

Никита Агафонов гастролировал в Берлине, Париже, Праге, Венеции, а также в других городах Европы, Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско и во многих городах России.

Образование[править | править код]

Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ. www.studionewmusic.ru. Дата обращения: 17 ноября 2020.
  2. Никита Агафонов, биография, лучшие записи, ближайшие концерты, фото и видео, сайт, Саксофон. www.jazzmap.ru. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  3. Агафонов Никита | Фонд Спивакова. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  4. Панорама. www.kommersant.ru (22 августа 1999). Дата обращения: 17 ноября 2020.
  5. Performer/Ensemble Nikita Agafonov (англ.). Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  6. персоналии - Агафонов Никита. www.mosconsv.ru. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  7. Jazz Tribute to Sting - Nikita Agafonov (англ.).

Ссылки[править | править код]