Агуайо, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Агуайо
Дата рождения 16 июля 1934(1934-07-16) (89 лет)
Место рождения
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии Международная премия Гайрднера (1988)
Neuronal Plasticity Prize[de] (1990)
Премия Лео Паризо[fr] (октябрь 1993)
Офицер Ордена Канады

Альберт Хуан Агуайо (англ. Albert Juan Aguayo; род. 16 июля 1934) — канадский невролог, научная деятельность которого связана с Университетом Макгилла.

Родом из Баия-Бланка[3], в Аргентине (Южная Америка) Агуайо окончил медицинский факультет Национального университета Кордовы. После окончания учёбы в Аргентине, Агуайо продолжал изучение неврологии, работая как помощник врача в клинике неврологии Университета Торонто и Университета Макгилла. В 1967 году Университет Макгилла назначил Алберта Агуайо на должность доцента кафедры неврологии и нейрохирургии. С 2000 по 2005 Агуайо был избран Генеральным секретарём Международной организации по изучению мозга[en], а впоследствии стал и президентом этой организации с 2006 по 2008 год[4].

Научно-исследовательская работа и карьера[править | править код]

Известность доктору Агуайо принесли революционные исследования нервных волокон и нервных проявлений функций. Альберт Агуайо и его команда были первыми, кто продемонстрировал, что нервные волокна, которые находятся в центральной нервной системе и, в частности, в головном мозгу млекопитающих, способны восстанавливать себя после значительного повреждения или травмы. В течение этого исследования, Агуайо использовал различные методики, в том числе и такие как исследования на лабораторных животных[5]. Данные Агуайо вызвали целую революцию в регенеративной медицине. Несмотря на то, что Агуайо был высококвалифицированным клиническим неврологом, в нём победила страсть к экспериментальных исследований, и он сконцентрировал внимание на исследованиях в области нейробиологии[4]. В начале своей карьеры в Университете Макгилла, Агуайо был приглашен Дональдом Бакстером[en] в неврологическую научную клинику Университета Макгилла, где разработал и внедрил новые подходы в неврологической науке[5].

Общественная деятельность[править | править код]

Последние общественные обязанности Агуайо также включают в себя председательство в Северо-Американском обществе Неврологии, в Канадской ассоциации неврологов, Канадском Неврологическом обществе. Как научный директор Алберт Агуайо также работал в сети центров передового опыта под названием Canadian Neuroscience Network of Centres of Excellence (Канадская сеть совершенных центров неврологических исследований)[3]. Будучи убежденным подвижником неврологии, Альберт Агуайо также проводил много лекций в канадских (Университет Торонто, Университет Макгилла[4]), американских (Гарвардский университет.[3]) и других университетах. Он с энтузиазмом пропагандирует передовую неврологическую науку в высших учебных заведениях. Альберт Агуайо является автором более 150 научных публикаций и получил престижные дипломы Университета Лунда (Швеция) Королевского университета (Канада). Был членом редколлегией 26 известных журналов.

Награды и знаки отличия[править | править код]

Альберт Хуан Агуайо в настоящее время президент Международной организации по изучению мозга, как бывший директор Центра Университета Макгилла исследований в области неврологии[6], возглавляет Научно-консультативный совет Фонда Института Фридриха Мишера, расположенного в городе Базель, Швейцария, а недавно был назначен в Консультативный Консорциум. Он был удостоен многих наград и почётных грамот, в том числе ордена Канады, был избран членом Королевского общества Канады в 1984 г. В 1988 г. Агуайо удостоен международной премии Гайрднера за открытие восстановление нейронных связей, которые возможны при поврежденных в центральной нервной системе млекопитающих[7]. В 2011 году введён в Канадский зал медицинской славы[en].

Примечания[править | править код]

  1. https://prixduquebec.gouv.qc.ca/recipiendaires/albert-j-aguayo/
  2. https://www.cdnmedhall.ca/laureates/albertaguayo
  3. 1 2 3 Albert Aguayo | Ontario Neurotrauma Foundation. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2014 года.
  4. 1 2 3 Архивированная копия. Дата обращения: 20 марта 2012. Архивировано 14 октября 2012 года.
  5. 1 2 Building new connections : Med e-News. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано из оригинала 8 октября 2017 года.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано из оригинала 19 декабря 2014 года.
  7. All Gairdner Awards Laureates | Gairdner Foundation. Дата обращения: 8 октября 2017. Архивировано 26 сентября 2020 года.

Литература и ссылки[править | править код]