Адам хочет быть человеком (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам хочет быть человеком
лит. Adomas nori būti žmogumi
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Витаутас Жалакявичюс
Авторы
сценария
Витаутас Жалакявичюс,
Витаутас Сириос-Гира
Оператор Альгимантас Моцкус
Композитор Эдуардас Бальсис
Кинокомпания Литовская киностудия
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Год 1959
IMDb ID 0297704

«Адам хочет быть человеком» (лит. Adomas nori būti žmogumi) — советский художественный фильм 1959 года, снятый на Литовской киностудии режиссёром Витаутасом Жалакявичюсом.

Экранизация романа Витаутаса Сириос-Гиры «Буэнос-Айрес».

Премьера фильма состоялась в июле 1959 г. (Вильнюс) и 6 марта 1960 г. (Москва).

Сюжет[править | править код]

В довоенном литовском городке, населенном безработными и разного рода преступниками, живет Адам, наивный молодой безработный человек с множеством мечтаний. Его самый близкий друг — Капитан старой баржи, морской волк, который может рассказать множество историй о Сингапуре, Гавайях и других не менее экзотических и солнечных местах. Вдохновленный его рассказами, Адаму удается устроиться на работу в эмиграционное бюро и он начинает копить на билет для выезда за границу в Буэнос-Айрес, где по рассказам Капитана, все люди счастливы, и у всех есть работа. В это время неожиданно в жизнь Адама входит Люце. Теперь они вместе мечтают уехать из Литвы. Тётка Люце решает выдать девушку замуж за богатого американца, компаньона Даусы. Люце убегает из дому и прячется на барже капитана. Люце разыскивает полиция. Адам понимает, что остаётся один выход – уехать. Но Люце без паспорта никто не продаст билета. Дауса обещал помочь молодым людям. Но на следующий день все газеты сообщили, что он бежал за границу, прихватив казённые деньги и несовершеннолетнюю любовницу. Подавленный случившимся, Адам возвращается на баржу. Но здесь его ждёт новый удар: баржа затонула вместе с капитаном. Адам остаётся один…

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1959 – Премия «Большой янтарь» 1-го Балтийского и Белорусского кинофестиваля в Вильнюсе;
  • 1960 – Вторая премия III Всесоюзного кинофестиваля в Минске – оператору А. Моцкису, вторая премия – художнику А. Ничису;
  • 1962 – Государственная премия Литовской ССР В. Жалакявичюсу и А. Моцкису за фильмы «Адам хочет быть человеком» и «Живые герои».

Ссылки[править | править код]