Акелей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акелей, Аклейбехер, Агляйбехер (нем. Akeleibecher, Ageleibecher) — предмет ювелирного искусства, большой серебряный «колокольчатый» кубок на подножии с высокой крышкой.

Аклейбехеры. Серебро, позолота. Конец XVII века. Музей художественных ремёсел, Берлин
Франсуа Абер. Натюрморт с корзиной винограда, миской с вишнями и позолоченным серебряным кубком-аклеем на столе. Ок. 1645

Название[править | править код]

Название акелей-бокала происходит от немецкого Akelei — «водосбор» (лат. Aquilegia). Считалось, что его форма напоминает цветок «колокольчика» водосбора, который высоко ценился в Европе того времени как декоративное и лекарственное растение[1]. Кроме того, водосбору, который в средневековом искусстве являлся одним из символов Святого Духа, приписывалась способность уберечь человека от колдовских чар и козней дьявола[2].

История[править | править код]

Первые акелеи были созданы в конце XV[3] или в начале XVI века[4].

Изготовление такого кубка требовало высокого мастерства, поэтому с XV по XVIII век при вступлении в цех ювелиров будущий мастер должен был представить акелей-бокал в качестве обязательной образцовой работы, так называемого «шедевра», или «мастерского образца» (нем. Meisterwerk)[3].

Считается, что первый классический образец кубка-аклея выполнил в 1571 году выдающийся мастер, нюрнбергский «златокузнец» (нем. Goldschmied) Венцель Ямницер[5]. Многие подобные кубки в дальнейшем получили название «ямницеровские агляйбехеры» (нем. Jamnitzers Ageleybecher). Такие кубки изготавливали в Нюрнберге, Аугсбурге, Гамбурге. Их золотили, украшали гравировкой, чеканными и скульптурными деталями, а также техникой буклирования — нанесения на кубок крупных выпуклостей-буклей, усиливавших игру света на поверхности. Их форма отражала эстетику переходной эпохи от Северного Возрождения к северо-европейскому маньеризму и немецкому барокко[6].

Акелеи пользовались большой популярностью среди зажиточных бюргеров, курфюрстов и королей, собирателей «куриозитетов» (причудливых вещей) для своих кунсткамер. Присутствие такого кубка на праздничном столе позволяло владельцу продемонстрировать своё благосостояние[1][7]. Кроме того, в оформлении часто использовали растительные орнаменты[1] и образы морской мифологии[7].

Аклеи в изобразительном искусстве[править | править код]

Акелеи часто изображали художники натюрморта голландской, фламандской и немецкой школ XVII—XVIII веков. Их можно видеть, в частности, на картинах малых голландцев XVII века.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Deutsche Digitale Bibliothek.
  2. Бязров Л. Г. Растения-символы // Биология. — 2009. — № 20. Архивировано 21 сентября 2016 года.
  3. 1 2 Manfred H. Grieb. Nürnberger Künstlerlexikon. — Walter de Gruyter, 2007. — P. 2035.
  4. Schmucklexikon.
  5. Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С. 257
  6. Власов В. Г. Аклей, Аклейбехер, Агляйбехер // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 124
  7. 1 2 Тарасов Ю.А. Голландский натюрморт XVII века. — СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004. — С. 29—30.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Akeleipokal. Deutsche Digitale Bibliothek. Дата обращения: 23 января 2017. (нем.)
  • Leopold Rössler. Akeleipokal im Schmucklexikon. Дата обращения: 23 января 2017. (нем.)