Аккад, Мустафа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аккад Мустафа
араб. مصطفى العقاد
Фотография Мустафы Аккада на коне с Энтони Куинном, Ирен Папас, Муной Уассеф и Абдуллой Гайас
Фотография Мустафы Аккада на коне с Энтони Куинном, Ирен Папас, Муной Уассеф и Абдуллой Гайас
Имя при рождении англ. Moustapha Al Akkad
Дата рождения 1 июля 1930(1930-07-01)
Место рождения Алеппо, Сирия
Дата смерти 9 ноября 2005(2005-11-09) (75 лет)
Место смерти Амман, Иордания
Страна
Род деятельности продюсер, режиссёр
Супруга Патриссия Аккад (развод), Суха Асча Аккад
Дети Рима Аккад Монла,
Тарик Аккад,
Малек Аккад,
Заид Аккад
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мустафа Аккад (араб. مصطفى العقاد‎) — сирийско-американский продюсер и режиссёр. Получил известность выступив в роли продюсера серии фильмов «Хэллоуин» (1978) и режиссёра фильмов «Послание» (1976) и «Лев пустыни» (1981). Был убит вместе со своей дочерью Риммой Аккад террористом-смертником в столице Иордании Аммане в 2005 году[1].

Биография[править | править код]

Родился 1 июля 1930 года в сирийском городе Алеппо[2]. Перед отъездом Мустафы в Соединённые Штаты для изучения режиссуры и производства фильмов в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), его отец, работавший офицером таможни, дал ему 200 долларов и копию Корана. Аккад получил степень магистра в Университете Южной Калифорнии (USC), где он и встретился с режиссёром Сэмом Пекинпой (Sam Peckinpah). Пекинпа стал наставником Аккада в Голливуде и нанял его в качестве консультанта для фильма об алжирской революции, который так и не вышел на большой экран, но он продолжал помогать ему, пока Мустафа не нашёл работу в качестве продюсера на CBS.

В 1976 году Аккад выпускает «Послание» (вышедший в прокат как «The Message» в 1977 году в Соединённых Штатах), главные роли сыграли Энтони Куинн и Ирен Папас. Аккад получил отказ от Голливуда на съёмку фильма в Марокко.

При создании «Послание», он консультировался у исламских священнослужителей и старался быть уважительным по отношению к исламу и его взглядам на образ пророка Мухаммеда. Он получил одобрение от Аль-Азхар в Египте, но оно было отклонено Всемирной мусульманской лигой в Мекке, Саудовская Аравия. Правительства Кувейта, Ливии и Марокко обещали финансовую поддержку фильма, но когда оно было отклонено Всемирной мусульманской лигой, Кувейт снял его с финансирования. Покойный король Хасан II из Марокко дал ему полную поддержку для производства фильма. Производство «The Message» заняло один год. 6 месяцев съёмки велись в Марокко, но Аккад вынужден был остановить производство, когда правительство Саудовской Аравии оказало большое давление на Марокко. Аккад пошёл к лидеру Ливии Каддафи в поисках поддержки для завершения проекта. Каддафи позволил ему завершить оставшиеся 6 месяцев съёмки в Ливии.

Аккад видел фильм как способ преодоления разрыва между западным и исламским мирами, заявив в интервью в 1976 году:

Я сделал этот фильм, потому что это для меня личное. Помимо своей ценности как фильм, он имеет свою историю, свои интриги, свои драмы. Кроме всего этого я думаю, там присутствует что-то личное, будучи мусульманином, живущим на Западе, я чувствовал, что это было моей обязанностью, своим долгом рассказать правду об исламе. Это религия, которая имеет 700 млн последователей, но о которой так мало известно и это меня удивило. Я думал, что я должен рассказать историю, которая станет мостом через разрыв с Западом.

В 1978 году, спродюсировав «Хэллоуин», он стал частью истории малобюджетных фильмов. Аккад получил известность за своё ключевое участие в первых восьми фильмах «Хэллоуин», как исполнительный продюсер. Серия была очень выгодной, хотя только первый фильм стал знаковым.

В 1980 году Аккад снял фильм «Лев пустыни», в котором к Куинну и Ирен Папас присоединились Оливер Рид, Род Стайгер, и Джон Гилгуд. Речь шла о реальной жизни лидера бедуинов Омара Мухтара, который воевал с итальянскими войсками Бенито Муссолини в пустынях Ливии. Фильм был раскритикован, после получения на Западе негативной информации о том, что он частично финансировался ливийским лидером Муаммаром аль Каддафи, который инвестировал $ 35 млн в кино. Распространение этой негативной информации, возможно, и стало причиной его относительно низких кассовых сборов.

Однажды Аккад пытался выкупить Pinewood Studios в Соединённом Королевстве у Rank Organisation, а также приобрёл студию в Twickenham. На момент своей смерти он был в процессе производства 80-миллионного фильма с участием Шона Коннери, о Саладине и крестовых походах. Для фильма, который должен был сниматься в Иордании, уже был готов сценарий. Говоря о фильме, он сказал:

«… Саладин точно изображает ислам. Сейчас ислам изображается как террористическая религия. Из-за того что несколько террористов являются мусульманами, таковой выставляется вся религия. Если и были религиозная война, полная ужаса, то это была война во время крестовых походов. Но вы не можете обвинять христианство из-за нескольких авантюристов, сделавших это. Это моё послание».

Смерть[править | править код]

Мустафа Аккад и его 34-летняя дочь, Римма Аккад, погибли 9 ноября 2005 во время взрыва в Аммане, Иордания[2]. Они оба были в фойе отеля Grand Hyatt, когда террорист-смертник, посланный «Аль-Каидой», взорвал своё устройство. Дочь умерла мгновенно, а Мустафа скончался от полученных травм через два дня в больнице. У Мустафы Аккада остались его бывшая жена, Патриция Аккад, и их сыновья, Тарик и Малек, которые помогли создать большинство фильмов «Хэллоуин», а также его вдова Суха Аккад, и их сын Заид.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Hollywood producer, daughter died in bombing» Архивная копия от 10 ноября 2009 на Wayback Machine  (англ.)
  2. 1 2 "Moustapha Akkad, 75, Who Produced Religious and Horror Films, Is Dead". New York Times. 2005-11-12. Архивировано из оригинала 25 ноября 2012. Дата обращения: 5 июля 2010.  (англ.)

Ссылки[править | править код]