Алиев, Мирза Агаали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирза Агаали Мирза Азиз оглы Алиев
азерб. Mirzə Ağaəli Mirzə Əziz oğlu Əliyev
Дата рождения 1878(1878)
Место рождения Ленкорань, Ленкоранский уезд, Бакинская губерния, Российская империя
Дата смерти 1941
Место смерти Ленкорань, Ленкоранский район, Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, СССР
Подданство  Российская империя
Флаг Азербайджанской Демократической Республики АДР
 СССР
Образование
Род деятельности поэт, педагог, журналист, меценат, музеевед, публицист

Мирза Агаали Мирза Азиз оглы Алиев (азерб. Mirzə Ağaəli Mirzə Əziz oğlu Əliyev; 1878, Ленкорань, Ленкоранский уезд, Бакинская губерния, Российская империя — 1941, Ленкорань, Ленкоранский район, Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, СССР) — азербайджанский поэт, журналист, публицист, педагог, меценат, музеевед, основатель первого историко-краеведческого музея в Ленкорани, участник литературного общества «Фёвджул-фюсаха».

Биография[править | править код]

Мирза Агаали Алиев родился в Ленкорани в 1878 году в семье учителя Мирзы Азиза. Он брал уроки у знаменитого Мирзы Исмаила Гасира и в совершенстве выучил персидский язык. Он принимал непосредственное участие в организации первых школ Ленкорани, а в 1931 году был избран представителем на II съезд педагогов. Занимаясь просветительской деятельностью, Мирза Агаали Алиев также был признан талантливым поэтом и журналистом своего времени. Он был другом Джалила Мамедкулизаде и учителем Ази Асланова, Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск. Мирза Агаали Алиев скончался в Ленкорани в январе 1941 года в возрасте 63 лет[1].

Творчество[править | править код]

Агаали Алиев также занимался художественным творчеством. При был участником литературного общества «Фёвджул-фюсаха». Его сочинения и сатирические стихи публиковались в газетах «Иджтихад», «Шарги-Рус», «Тарджуман», издававшихся в Бахчисарае, а также «Хяблюмятин», издававшихся в Индии. Сохранилось письмо Мирзы Агаали Алиева, опубликованное в газете «Сираджул-Ахбари Афгания», издаваемой в Афганистане, и статья, комментирующая это письмо, в сборнике «Доклады», изданном Институтом народов Ближнего и Среднего Востока ЭА Азербайджана в 1970 году. В то время Мирза Агаали Алиев, работавший заведующим читальней «Ниджат» в Ленкорани, в том же письме, которое он отправил в Афганистан, писал, что Кабул также очень доволен изданием новой газеты: «Поэтому, я, сотрудник читальни „Ниджат“, с гордостью и честью официально поздравляю ваше благословенное правление. Это человеколюбие. И ради великодушия вы каждый год безвозмездно отправляете газету в Ленкоранскую читальню „Ниджат“, от имени коллектива читального зала благодарю вас от всего сердца за эту человечность и доброту»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Azad Zülaloğlu. Dahinin dostu, generalın müəllimi. Архивировано 10 сентября 2022 года.