Аллен, Рик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рик Аллен
Rick Allen
Основная информация
Имя при рождении англ. Richard John Cyril Allen
Полное имя Richard John Cyrill Allen
Дата рождения 1 ноября 1963(1963-11-01)[1] (60 лет)
Место рождения
Страна
Профессии Барабанщик
Годы активности с 1978
Инструменты барабаны, перкуссия
Жанры хард-рок, хеви-метал, глэм-метал
Коллективы Def Leppard, Smokey Blue
Лейблы Island Records
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард (Рик) Джон Си́рил А́ллен (англ. Richard John Cyril Allen; 1 ноября 1963) — британский музыкант, барабанщик, участник британской рок-группы Def Leppard. Играет на ударных после ампутации левой руки.

Биография[править | править код]

Рик Аллен родился 1 ноября 1963 года в городе Дронфилд, Великобритания. Ещё с детства будущий музыкант увлекся игрой на барабанах. В возрасте десяти лет он уговорил родителей купить барабанную установку и стал интенсивно заниматься. Уже через полгода он играл со своей первой группой Smokey Blue.

В 15 лет Аллен присоединился к Def Leppard, как раз перед тем как группа подписала контракт. В 1979 году он решил бросить учёбу в школе, чтобы всецело заняться музыкальной карьерой.

Потеря руки[править | править код]

31 декабря 1984 года Рик Аллен вместе со своей подругой Мириам попали в аварию. Водитель другого автомобиля не давал ему проехать, пытаясь спровоцировать Аллена на состязание в скорости. Не выдержав, музыкант прибавил скорость и не заметил вовремя поворот, врезавшись в стену. Руль в автомобиле Аллена находился слева, что было неудобно при обгоне, учитывая принятое в Великобритании левостороннее движение.

Поскольку музыкант не был пристегнут, при ударе его выбросило из машины, при этом Аллену оторвало левую руку. Жившая неподалёку медсестра оказала Аллену первую помощь и сохранила оторванную руку до приезда скорой. Несмотря на усилия врачей и несколько операций, Аллен лишился руки.

Дальнейшая карьера[править | править код]

При поддержке семьи и друзей Рик возобновил тренировки, играя на специально разработанной для него гибридной ударной установке, и остался штатным барабанщиком группы. В 1986 году Def Leppard выступила на рок-фестивале Monsters of Rock.

Аллен является одним из основателей благотворительного проекта Raven Drum Foundation.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]