49°43′52″ с. ш. 84°15′40″ в. д.HGЯO

Алтайский район (Восточно-Казахстанская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
район
Алтайский район
каз. Алтай ауданы
Герб
Герб
49°43′52″ с. ш. 84°15′40″ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
Входит в Восточно-Казахстанскую область
Включает 2 городских, 3 поселковых и 10 сельских округов
Адм. центр Алтай
Аким Каликан Байгонусов[1]
История и география
Дата образования 17 января 1928 года[2]
Площадь

10 500 км²

  • (10-е место)
Высота
 • Максимальная 2577 м
Часовой пояс UTC+6
Население
Население 61 414[3] чел. (2023)
Национальности

русские (68,35 %)
казахи (26,51 %)
немцы (1,59 %)

другие (3,55%)[3].
Цифровые идентификаторы
Код КАТО 634800000[4]
Почтовые индексы 070800—070831[5]

Официальный сайт
Алтайский район на карте
Алтайский район на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алтайский район (официально — район Алтай[6]; каз. Алтай ауданы, до 2019 года — Зыряновский район) — район на северо-востоке Восточно-Казахстанской области Казахстана. Административный центр района — город Алтай (до 2019 года — Зыряновск).

География[править | править код]

Район расположен на северо-востоке Восточно-Казахстанской области, центральной части Рудного Алтая. На севере и северо-западе граничит с территорией города областного значения Риддер, на западе — с Глубоковским районом и с территорией города областного значения Усть-Каменогорск, на юго-западе — с Уланским районом, на юге — с Кокпектинским районом, на юго-востоке — с Катон-Карагайским районом, на северо-востоке и востоке — с Республикой Алтай России.

Климат резко континентальный. Средние температуры января — −22…−24 °C, июля — 18,5…20,5 °C, среднегодовая температура — 0,3 °C. Абсолютный максимум — 40 °C, абсолютный минимум — −51 °C. Среднегодовое количество осадков в горах — 800—900 мм, в предгорьях — 600—800 мм.

Рельеф в основном горный и холмистый. Западную и центральную части района занимают отроги и предгорья Ульбинского хребта, на севере — хребет Холзун, на востоке — хребет Листвяга, где находится высшая точка района — гора Быструхинский Шпиль (2577 м).

В речных долинах и горных ложбинах распространены чернозёмные, тёмно-каштановые и каштановые почвы, в предгорьях — чернозёмы и серозёмы.

Через юго-запад района протекает Иртыш, на котором расположены Бухтарминское и Усть-Каменогорское водохранилища. В Бухтарминское водохранилище впадает Бухтарма, наиболее крупные притоки которой Тургусун, Хамир, Черневая и Берёзовка[7].

История[править | править код]

Зыряновский район Семипалатинского округа с центром в селе Зыряновка был образован 17 января 1928 года из Зыряновской, части Поздняковской волостей Бухтарминского уезда и части Советской волости Усть-Каменогорского уезда Семипалатинской губернии.

17 декабря 1930 года окружное деление в Казахской АССР ликвидировано, район был передан в прямое республиканское подчинение.

11 сентября 1931 года район был укрупнён за счёт четырёх сельсоветов Усть-Каменогорского района.

20 февраля 1932 года район вошёл в состав вновь созданной Восточно-Казахстанской области.

24 февраля 1935 года район был разукрупнён: восемь сельсоветов образовали новый Бухтарминский район, три сельсовета вошли в состав новообразованного Большенарымского района, один сельсовет отошёл к Тарбагатайскому району.

31 марта 1937 года районный центр село Зыряновка преобразовано в рабочий посёлок Зыряновское, 17 января 1941 года посёлок преобразован в город Зыряновск.

29 января 1951 года город Зыряновск отнесён к категории городов областного подчинения с сохранением статуса районного центра.

24 сентября 1957 года из Бухтарминского района передано три сельсовета.

31 октября 1957 года Зыряновский район упразднён, его территория передана в административное подчинение Зыряновского горсовета.

2 января 1963 года образован Зыряновский сельский район в составе шести сельсоветов.

10 декабря 1965 года Зыряновский сельский район упразднён с передачей территории в административное подчинение Зыряновского горсовета.

15 февраля 1977 года вновь образован Зыряновский район с центром в селе Парыгино[2].

В 1988 году центр района возвращён в город Зыряновск.

23 мая 1997 года в состав района включена территория города Серебрянск[8].

8 апреля 2014 года город Зыряновск включён в состав Зыряновского района[9].

28 декабря 2018 года город Зыряновск был переименован в Алтай, вместе с ним также был переименован и Зыряновский район в район Алтай.[6][10]

Население[править | править код]

Национальный состав (на начало 2023 года)[3]:

Административно-территориальное деление[править | править код]

Алтайский район делится на 10 сельских округов, 4 поселковых и 2 городских администрации[11], в которых находится 47 сельских и 2 городских населённых пунктов[12]:

Сельский округ/посёлок/город Населённые пункты
Посёлок Зубовск посёлок Зубовск
Город Алтай город Алтай, село Берёзовское
Малеевский сельский округ село Малеевск, село Путинцево, село Быково, село Богатырёво, село Ландман
Никольский сельский округ село Никольск, село Бородино, село Кремнюха, село Алтайка
Посёлок Новая Бухтарма посёлок Новая Бухтарма, село Берёзовка, село Александровка, населённый пункт Дом отдыха Голубой залив
Октябрьский сельский округ посёлок Октябрьский, станция Бухтарма, село Сажаевка, станция Селезнёвка
Парыгинский сельский округ село Парыгино, село Баяновск, село Кутиха
Первороссийский сельский округ село Первороссийское, село Васильевка, село Дородница
Посёлок Прибрежный посёлок Прибрежный, село Заводинка
Северный сельский округ село Феклистовка, село Северное, село Ермаковка
Город Серебрянск город Серебрянск
Соловьёвский сельский округ село Соловьёво, село Маяк, село Ново-Крестьянка, село Подорлёнок, село Ленинск, село Бедарёвка
Средигорный сельский округ село Средигорное, село Чиркаин, село Андреевка, село Александровка
Тургусунский сельский округ село Тургусун
Чапаевский сельский округ село Чапаево, село Снегирёво, село Крестовка, село Орловка, село Восточное, село Пролетарка

Экономика[править | править код]

Промышленность[править | править код]

В XVIII веке вследствие развития экономики России вновь возник интерес к полиметаллическим залежам «золотых гор», разрабатывавшихся «чудскими племенами». Одно из самых богатых месторождений открыл в 1791 году рудознатец Герасим Зырянов. Г. Е. Щуровский в своё время писал, что «… Зыряновск давал чистого серебра больше, чем все рудники Англии, Франции, Пруссии, Бельгии, герцогства Савойского и Баденского вместе взятых». Кроме серебра, в зыряновских рудах было найдено много свинца, а также примесь золота. На Петербургском монетном дворе из алтайского серебра извлекали ежегодно до 25 пудов золота.

В районе в настоящее время разведано около полутора сотен полиметаллических, колчеданно-полиметаллических, медно-колчеданных месторождений, рудопроявлений и точек минерализации. Кроме месторождений руд, содержащих свинец, цинк, медь, золото, серебро и другие ценные компоненты, район богат естественными строительными материалами: кирпичными суглинками, песчано-гравийной смесью, песками строительными, известняком.

Основой экономики района является промышленность. Промышленными предприятиями в 2010 году произведено продукции в действующих ценах на 64075,6 млн тенге. Из них в горнодобывающей промышленности — на 38494,2 млн тенге, в обрабатывающей промышленности — на 19386,4 млн тенге.

Бухтарминская гидроэлектростанция расположена на реке Иртыш, в 5 км вверх по течению от города Серебрянска. На электростанции установлено 9 агрегатов по 75 мВт каждый, суммарной мощностью 675 мВт. Электростанция, входящая в состав «Казцинка» на условиях длительной концессии, интегрирована в Казахстанскую национальную энергетическую систему и является пиковой электростанцией, регулирующей подачу энергии. Станция вырабатывает 2,4 млрд кВт/час электроэнергии в год. Выработанная электроэнергия полностью используется на электроснабжение подразделений компании[13].

Наличие полезных ископаемых определяет отраслевую направленность промышленности. Базовая отрасль региона — горнодобывающая. Главное предприятие этой отрасли Обогатительная фабрика «Алтай», которая входит в состав горно-обогатительного комплекса «Алтай»[14] ТОО «Казцинк» (ранее Зыряновский горно-обогатительный комплекс), расположенный в городе Алтае (Зыряновске), доля которого в общем объёме промышленного производства района составляет 60 %. АО «Бухтарминская цементная компания» — крупный производитель цемента, как в области, так и в стране. Серебрянский завод неорганических производств.

Сельское хозяйство[править | править код]

Район является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в области. Наличие сельхозугодий, природные условия позволяют выращивать широкий спектр сельхозкультур, в основном зерновые и масличные. На конец 2010 года сельскохозяйственным производством занимались 70 предприятий, 172 крестьянских хозяйства и 15,6 тыс. личных подсобных хозяйств населения. Ими произведено 4,5 % валовой продукции сельского хозяйства области. Удельный вес продукции растениеводства составил 58,5 %, животноводства — 41,5 %.

В мае 2012 года Правительство Казахстана приняло Программу развития моногородов на 2012—2020 годы для обеспечения устойчивого социально-экономического развития. В перечень списка моногородов Восточно-Казахстанской области включены города Серебрянск и Зыряновск (Алтай). Это должно послужить толчком к развитию инфраструктуры, развитию бизнеса и социальной сферы.

Примечания[править | править код]

  1. В ВКО назначили новых акимов районов. forbes.kz (6 апреля 2020). Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 5 июня 2020 года.
  2. 1 2 Зыряновский район. Государственный архив Восточно-Казахстанской области и его филиалы. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  3. 1 2 3 Численность населения Республики Казахстан по отдельным этносам на начало 2023 года. Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  4. База КАТО (rar). Комитет по статистике МНЭ РК. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано из оригинала 29 апреля 2019 года.
  5. Почтовые индексы Восточно-Казахстанская область Зыряновский район. kazindex.ru. Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 2 июля 2020 года.
  6. 1 2 Указ Президента Республики Казахстан №821 от 28 декабря 2018 года «О переименовании Зыряновского района и города Зыряновск Восточно-Казахстанской области в район Алтай и город Алтай Восточно-Казахстанской области». Официальный сайт Президента Республики Казахстан (3 января 2019). Дата обращения: 12 марта 2019. Архивировано 7 января 2019 года.
  7. Зыряновский район // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  8. Указ Президента Республики Казахстан от 23 мая 1997 года №3528 «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей». "Әділет" АҚЖ. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  9. Указ Президента Республики Казахстан №790 от 8 апреля 2014 года «Об отнесении городов Зыряновска и Аягоза Восточно-Казахстанской области к категории городов районного значения». Официальный сайт Президента Республики Казахстан. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  10. Елизавета Алексеева. Назарбаев подписал указ о переименовании Зыряновска в Алтай. Nur.kz (3 января 2019). Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  11. Аппараты акимов г. Зыряновска, г. Серебрянска, сельских округов и посёлков. Официальный сайт акима Зыряновского района. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано из оригинала 5 июня 2016 года.
  12. Административно-территориальные единицы Республики Казахстан на начало 2016 года. Комитет по статистике МНЭ РК. Дата обращения: 4 мая 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. Бухтарминский гидроэнергетический комплекс. ТОО «Казцинк». Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 17 октября 2018 года.
  14. Обогатительная фабрика «Алтай». ТОО «Казцинк». Дата обращения: 4 июня 2020. Архивировано из оригинала 7 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.