Альберт Аахенский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альберт Ахенский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Аахенский
лат. Albericus Aquensis
фр. Albert d'Aix
Дата рождения 1060[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти около 1150-е[1][2][…]
Страна
Род деятельности хронист, историк, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Альберт Аахенский (лат. Alberti Aquensis, или Albericus Aquensis, фр. Albert d'Aix-la-Chapelle, англ. Albert of Aix) — хронист Первого крестового похода, каноник церкви в Ахене, живший в первой половине XII века.

Биография[править | править код]

Подробности биографии его практически неизвестны. Известно лишь, что происходил он из Германии, и между 1121 и 1158 годами[3] был каноником одной из церквей Аахена в Рейнской области.

Традиционно ему приписывается авторство хроники под названием «Иерусалимская история» (лат. Historia Ierolsolimitana, или Chronicon Hierosolymitanum de Bello Sacro). Это латинское сочинение в двенадцати книгах охватывает период с 1095 по 1119 год и начинается с рассказа о Клермонском соборе, призвавшем европейских христиан к завоеванию Святой земли. Книги I—VI содержат описание крестового похода бедняков (1096), первого крестового похода (1096-1099), в книгах VII—XI излагается ранняя история Иерусалимского королевства до 1111 года, и, наконец, последняя XII книга описывает события в Утремере в 1111-1119 годах[4].

Вероятно, Альберт описывал крестовые походы в 20-х годах XII века со слов очевидцев и на основании доступных ему письменных источников, в том числе утраченной «Лотарингской хроники», но сам на Востоке никогда не был[5]. Не столько строгий историк и летописец, сколько восторженный панегирист рыцарей-защитников христианства и блестящий художник религиозных и батальных сцен, он довольно небрежен в хронологии и топографии[6].

Тем не менее, его хроника пользовалась популярностью у современников, например, её использовал в качестве источника для своих сочинений известный хронист Гийом Тирский.

В ранних рукописях «Иерусалимской истории», получившей своё название у поздних переписчиков, не указывается имя её составителя, на основании чего некоторые исследователи, начиная с известного немецкого историка и источниковеда Вильгельма Ваттенбаха[7], выражали обоснованные сомнения в авторстве Альберта из Аахена[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Aquensis, Historiker Albericus // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  2. 1 2 Albertus Aquensis // opac.vatlib.it (англ.)
  3. Albèrto di Aquisgrana Архивная копия от 9 ноября 2019 на Wayback Machine // Treccani. Enciclopedia online.
  4. Hartmann W. Albert of Aachen (Aix) // Religion Past and Present. — Leiden, 2011.
  5. Albert of Aix Архивная копия от 19 октября 2018 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  6. Shahan T. J. Albert of Aachen Архивная копия от 27 ноября 2019 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 1. — New York, 1913.
  7. Wattenbach W. Albert von Aachen Архивная копия от 27 ноября 2019 на Wayback Machine // ADB. — Bd. 1. — Lpz., 1875. — S. 207.
  8. Edgington S. B. Albert of Aachen // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden, 2016.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]