Урибе Велес, Альваро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альваро Урибе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альваро Урибе Велес
исп. Álvaro Uribe Vélez
7 августа 2002 года — 7 августа 2010 года
Предшественник Андрес Пастрана Аранго
Преемник Мануэль Сантос Кальдерон
Флаг
Губернатор Антьокии
1 января 1995 года — 31 декабря 1997 года
Предшественник Рамиро Валенсия Коссио
Преемник Альберто Байлс Ортега
октябрь 1982 года — декабрь 1982 года
Предшественник Хосе Хайме Николлс Санчес
Преемник Хуан Фелипе Гавирия Гутьеррес

Рождение 4 июля 1952(1952-07-04)[1][2][…] (71 год)
Отец Альберто Урибе Сьерра
Супруга Лина Мария Морено Мехия
Дети сыновья: Томас и Херонимо
Партия
Образование Гарвардский университет
Колледж Святого Антония
Гарвардская школа расширенного образования
Университет Антьокии
Профессия юрист
Отношение к религии католицизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания) Большой крест ордена «Солнце Перу»
золотая пластина Академии достижений
Сайт Официальный сайт
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́льваро Ури́бе Ве́лес (исп. Álvaro Uribe Vélez [ˈalβaɾo uˈɾiβe ˈβeles]; 4 июля 1952, Медельин, Колумбия) — колумбийский политик, президент Колумбии с 2002 по 2010.

Биография[править | править код]

Семья[править | править код]

Отец — Альберто Урибе Сьерра, крупный землевладелец. Убит в 1983 при попытке его похищения боевиками леворадикальной организации ФАРК.[3][4]

Жена — Лина Морено, философ. В семье двое сыновей — Томас и Херонимо[5].

Образование[править | править код]

Получил среднее образование в Медельине, был лучшим выпускником своей школы в 1970 году[источник не указан 1880 дней]. Получил учёную степень доктора права и политических наук в университете департамента Антьокия (1977). Окончил Гарвардский университет, где получил диплом в области управления, также изучал в этом университете конфликтологию. В 1998 году получил от Британского Совета стипендию Симона Боливара для продолжения образования в Оксфордском Университете, вскоре стал почётным ассоциированным членом колледжа Святого Антония в Оксфорде.

Правительственный чиновник[править | править код]

Был членом Либеральной партии — одной из двух «традиционных» партий Колумбии. В 1977—1978 — генеральный секретарь министерства труда. В 1978—1982 — генеральный директор Управления гражданской аэронавигации при министерстве транспорта. Был организатором[источник не указан 1880 дней] строительства аэропорта Хосе Мариа Кордоба в Рионегро (Антьокия), проведения воздушного моста Боготы, возведения второго уровня аэропорта El Dorado в Боготе.

Алькальд Медельина[править | править код]

В 1982 году был избран алькальдом (мэром) Медельина. При нём в городе был построен метрополитен[источник не указан 1880 дней]. Инициировал и осуществил программу «Медельин без трущоб», предусматривавшую строительство жилья для бедных, и гражданскую программу по посадке в городе тысячи деревьев[источник не указан 1880 дней]. Представители ФАРК обвиняют Урибе в связях с наркобаронами (аналогичные обвинения высказываются и в отношении самой ФАРК[источник не указан 1880 дней]). Симпатизирующий Урибе Мигель Паласио, в своём биографическом очерке о президенте Колумбии, пишет, что Урибе на посту алькальда

проявил себя зрелым управленцем и талантливым дипломатом и сумел не испортить отношения с «крестными отцами» Медельинского наркокартеля Пабло Эскобаром, Карлосом Ледером и семейством Очоа, имевшими огромное влияние. Он совершил довольно отчаянный поступок, наделавший много шума: на своем вертолете приземлился на территории поместья Очоа, тем самым продемонстрировав, что не испытывает ни малейшего страха перед этой очень влиятельной семьёй и что на медельинской земле настоящая власть — официальная администрация города, а не сверхбогатые преступники.

Сенатор[править | править код]

В 1986—1994 — сенатор Колумбии. Разработал и добился принятия семнадцати социальных законопроектов[источник не указан 1880 дней]. При составлении различных внутрисенатских рейтингов избирался своими коллегами «звездой Сената», одним из пяти лучших сенаторов, сенатором с лучшими инициативами и лучшим сенатором[источник не указан 1880 дней].

В марте 1984 года колумбийские власти провели операцию по захвату нарколаборатории Эскобара, конфисковали 14 тонн кокаина и несколько самолётов и вертолётов. Среди них — вертолёт Hughes 500, принадлежавший семье Урибе. Каких-либо претензий к Альваро тогда предъявлено не было. Более того, его назначили на должность руководителя гражданской авиацией. Именно он давал разрешения на использование взлётно-посадочных полос и полевых аэродромов нарко-компаньонам.

Губернатор Антьокии[править | править код]

В 1995—1997 — губернатор департамента Антьокии. Получил известность созданием Комитетов сельской бдительности (CONVIVIR) — вооружённых групп гражданского населения, помогавших армии и полиции бороться с партизанами и организованными преступными группами. По официальным данным, за период его пребывания на посту губернатора число похищений в департаменте сократилось на 60 %. Деятельность CONVIVIR способствовало дальнейшему обострению конфликта Урибе с ФАРК. Кроме того, на посту губернатора Урибе сократил на 34 % количество подчинённых ему чиновников и на 35 % парк автомашин, использовавшихся ими. Освободившиеся средства были направлены на развитие образования, что позволило создать в департаменте 103 тысячи дополнительных школьных мест, и здравоохранение, в результате чего 200 тысяч социально незащищённых жителей Антьокии воспользовались программой бесплатного медицинского обслуживания[источник не указан 1880 дней].

Президент[править | править код]

Незадолго до президентских выборов 2002 году вышел из Либеральной партии и выдвинул свою кандидатуру на пост президента, используя кризис доверия населения к «традиционным» партиям. Возглавил политическое движение «Прежде всего — Колумбия». Основным его предвыборным лозунгом стал: «Твёрдая рука, большое сердце». Позиционировал себя как борец с наркомафией, леворадикальными повстанцами и праворадикальными парамилитарискими формированиями.

26 мая 2002 года на президентских выборах Урибе одержал победу, набрав в первом туре 53,6 % голосов. Придя к власти в 2002 году, он незадолго до истечения четырехлетнего мандата инициировал реформу Конституции, запрещавшую вторичное избрание президента[6]. Эту поправку одобрил парламент[6]. В соответствии с ней Урибе получил такое право и в 2006 году[6].

Распространил опыт CONVIVIR на всю страну, сделав ставку на реализацию политики «демократической безопасности». В 2005 году инициировал принятие закона «Справедливости и мира», главная цель которого — «содействие мирному процессу и возвращению в общество, индивидуальному или коллективному, бывших бойцов (герильерос (партизан) или участников самообороны) в соответствии с принципами правды, справедливости и компенсаций жертвам, а также процессу демобилизации». Жёсткая политика по отношению к леворадикалам сочеталась в деятельности Урибе с диалогом с правыми «парамилитарес», часть которых в результате сложили оружие.

Урибе выступает за борьбу с наркоторговцами — его деятельность в этой сфере получила одобрение президента США Джорджа Буша. Правительство Колумбии реализует программу по стимулированию перехода крестьянских хозяйств с выращивания коки, из листьев которой вырабатывается кокаин, на другую сельскохозяйственную продукцию. Урибе придерживается политики расширения связей с США, заключив с американцами соглашение о свободной торговле. В течение 2002—2006 США выделили правительству Колумбии более 3 млрд долл., которые, в частности, были израсходованы на подготовку специальных войск и покупку американской военной техники и авиации. Тесные связи Урибе с США и его решительная борьба против ФАРК вызывают резкое неприятие со стороны леворадикальных сил как в Колумбии, так и в Латинской Америке в целом.

Создатель Социальной партии национального единства (так называемой «Партии У»), которая на выборах в сенат в 2006 получила 17,49 %, став реальной альтернативой «традиционным» партиям.

На президентских выборах 28 мая 2006 года в первом же туре набрал беспрецедентное для Колумбии большинство голосов — 62,2 % — и вновь был избран главой государства.

В марте 2008 года уничтожение на территории Эквадора в ходе трансграничной операции колумбийских силовых структур одного из лидеров ФАРК Рауля Рейеса привело к разрыву дипломатических отношений Колумбии с Эквадором и Венесуэлой. При этом большинство латиноамериканских стран осудили действия колумбийских властей, тогда как США выразили свою поддержку президенту Урибе. Отношения между странами были урегулированы после посредничества Организации американских государств и извинений, принесённых Колумбией Эквадору.

19 августа 2009 года верхняя палата Национального конгресса Колумбии (Сенат) 56 голосами из 102 одобрила решение провести референдум по вопросу о внесении ещё одной поправки в конституцию страны о продлении срока полномочий президента. 1 сентября 2009 года Палата представителей (состоящая из 166 депутатов) 85 голосами также одобрила это решение, дававшее президенту возможность остаться на своём посту ещё на один 4-летний срок[7][8]. Однако 26 февраля 2010 года Конституционный суд Колумбии вынес решение, согласно которому проведение такого референдума противоречило бы Конституции страны[9][10]. В результате этого решения Урибе не смог баллотироваться на ещё один президентский срок. Следующие президентские выборы состоялись в мае 2010 года, победу на которых одержал один из соратников Урибе — Мануэль Сантос.

Дальнейшая политическая деятельность[править | править код]

После ухода с поста президента Урибе продолжил заниматься политикой, активно выступая против мирных переговоров с ФАРК. Во многом благодаря именно его активной политической позиции колумбийцы проголосовали против утверждения мирного соглашения с ФАРК на всенародном референдуме 2 октября 2016 года[11].

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Crisp B. F. Alvaro Uribe Velez // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Álvaro Uribe Vélez // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Blasts mar Colombia inauguration Архивная копия от 8 августа 2017 на Wayback Machine, BBC News. Retrieved 3 June 2007.
  4. Un voto en respaldo de la mano dura contra la guerrilla Архивная копия от 26 мая 2008 на Wayback Machine, El Clarín. Retrieved 3 June 2007.
  5. Hijos del Presidente, preocupados por amenazas de muerte desde Facebook Архивная копия от 11 июля 2009 на Wayback Machine (исп.)
  6. 1 2 3 Неувядающий цветок каудильизма. Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  7. Senado colombiano aprueba referendo para reelección del presidente Uribe Архивная копия от 21 августа 2009 на Wayback Machine (исп.)
  8. Uribe podra optar a un tercer mandato Архивная копия от 18 апреля 2019 на Wayback Machine (исп.)
  9. Oberstes Gericht stoppt Kolumbiens Präsidenten (нем.)
  10. La Corte Constitucional rechaza el referendo para la reelección de Uribe Архивная копия от 22 января 2019 на Wayback Machine (исп.)
  11. Желтов М. В. Референдум в Колумбии: народ против «худого мира» или «не забудем, не простим!» ИнтерИзбирком (11 декабря 2016). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 16 декабря 2016 года.
  12. Буш вручил Блэру высшую награду США для гражданских лиц Архивная копия от 20 августа 2010 на Wayback Machine // Взгляд. — 14 января 2009

Ссылки[править | править код]