Альфен, Ганс фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганс фон Альфен
нем. Hans von Ahlfen
Ганс фон Альфен в 1942 году
Ганс фон Альфен в 1942 году
Дата рождения 20 февраля 1897(1897-02-20)
Место рождения Берлин
Дата смерти 11 сентября 1966(1966-09-11) (69 лет)
Место смерти Оберндорф-на-Неккаре
Принадлежность  Германская империя,
 Германское государство,
 Германия
Род войск Пехота
Годы службы 1914—1945
Звание
генерал-майор
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Немецкая делегация на переговорах 6 мая 1945 года в Бреслау.

Ганс фон А́льфен (нем. Hans von Ahlfen; 20 февраля 1897, Берлин — 11 сентября 1966, Оберндорф) — генерал-майор немецкой армии во время Второй Мировой Войны. Также он был комендантом "Крепости Бреслау". В начале осады города в 1945 был уволен Гитлером из-за стратегических разногласий.

Начало карьеры[править | править код]

Альфен родился в Берлине и поступил на военную службу в октябре 1914 года курсантом. Во время Первой Мировой Войны служил лейтенантом во втором инженерном батальоне, а также командиром бронепоездов. Между войнами он оставался в рейхсвере, служил во втором инженерном батальоне, до того как стал инструктором военной академии в августе 1935 года. В 1937 году опубликовал свой военный учебник - "Service with the Pioneers"

Вторая Мировая Война[править | править код]

В начале Второй Мировой Войны Альфен был подполковником в армии. Ему было дано командование моторизованным пионерским батальоном, который служил на восточном фронте, а затем в Норвегии.

30 января 1945 года Альфен был повышен до генерал-майора и назначен фельдмаршалом Фердинандом Шёрнером - комендантом Бреслау, которую Гитлер в августе 1944 объявил "крепостью", которую нужно защищать любой ценой.

Одним из его первых решений во время осады Бреслау в 1945 году было издание приказа от 6 февраля о запрете на возвращение в город беженцев, который они покинули в результате приказа гауляйтера Ханке об эвакуации мирных жителей. 8 февраля Альфен был повышен в звании до генерала (он взял на себя командование как полковник).

15 февраля, через месяц после начала зимне-весенней операции Красной Армии, и за день до замыкания кольца окружения он издаёт приказ о призыве всех граждан — независимо от возраста и пола — для готовности к борьбе за Бреслау. Между тем, именно по его инициативе неороманский костёл Св. Кароля был превращён в центр сопротивления и стал, таким образом, объектом нападения советской артиллерии и авиации.

Наибольшую славу ему принесло руководство обороной Бреслау с 31 января (по другим данным — с 3 февраля) по 5 марта 1945 года.

Вскоре он вступил в конфликт с гауляйтером города Карлом Ханке, которого Адольф Гитлер назначил «боевым командиром» Бреслау. Ханке выступал за прорыв с использованием парашютных войск, что Альфен не считал реалистичным, и не соглашался с ним по ряду других вопросов, включая строительство вспомогательной взлетно-посадочной полосы, которая была бы менее уязвима для нападения. По приказу Шёрнера и по наущению Ханке 5 марта 1945 года он был заменён на посту коменданта генералом пехоты Германом Нихофом.

После сложения функции командира крепости Вроцлав он был передан армии группы B на западном фронте, где был осуждён американским руководством.

После войны вместе с Нихофом написал книгу «Крепость Бреслау в огне» («So kämpfte Breslau») — история обороны одноименной крепости.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

https://web.archive.org/web/20090326081136/http://www.nasz.wroclaw.pl/festungbreslau/komendanci.htm (нем.яз.)