Аль-Катаи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть Ибн Тулуна

Аль-Катаи (араб. القطائـع‎) — столица Египта времён правления династии Тулунидов, построена Ахмедом ибн Тулуном в 869—879 годах и вошла в черту нынешнего города Каира в конце 900-х годов. Сам Аль-Катаи был заложен в стиле великих городов Персии и Византии. В нём были сооружены большая городская площадь, ипподром, дворец правителя. Аль-Катаи был расположен к северо-востоку от старой столицы Аль-Аскар, которая, в свою очередь, примыкает к Фустату. Все три населённых пункта были позднее включены в город Аль-Кахира (Каир), основанный Фатимидами в 969 году. В начале X века город был разрушен, а единственной сохранившейся постройкой была мечеть Ибн-Тулуна.

История[править | править код]

Основание[править | править код]

15 сентября 868 года Ахмед ибн-Тулун прибыл в Фустат. Армия, прибывшая в Египет с Ибн-Тулуном, была слишком большой, чтобы её можно было разместить в Аль-Аскаре. Поэтому на месте арабского укреплённого лагеря на холме, называемом Джабал Яшкур («Холм Благодарения»), к северо-востоку от существующих поселений был основан город Аль-Катаи, ставший впоследствии резиденцией правителей. По преданию было сказано, что именно в этом месте Ной вышел на землю из ковчега после потопа[1].

Город Аль-Катаи по своему устройству походил на город Самарру в Ираке, где ибн-Тулун проходил военную подготовку. Как и Самарра Аль-Катаи был поделён на кварталы, каждый из них предназначался для определённой социальной касты или этнической группы. В Аль-Катаи были кварталы офицеров, чиновников, конников, греков, охранников, полицейских, погонщиков верблюдов и рабов. Новый город не был предназначен для замены столицы, Фустат и дальше оставался процветающим центром, а Аль-Катаи стал правительственным кварталом, пристроенным к старой столице для её расширения. Многие из чиновников по-прежнему проживали в Фустате.

Расцвет[править | править код]

Центром Аль-Катаи была большая соборная мечеть Ибн Тулуна (араб. مسجد أحمد بن طولون‎), построенная в период 876—879 годов и являющаяся до сих пор одной из основных достопримечательностей Каира. Историк аль-Макризи датирует начало строительства мечети 876 годом, а на сохранившейся с тех времён плите в мечети приведена дата завершения — 265 год хиджры или 879 год н. э. Великая церемониальная мечеть должна была стать центральным пунктом столицы. Мечеть первоначально соседствовала с дворцом Ибн-Тулуна, а дверь, смежная с минбаром, позволяла ему входить прямо в мечеть. Мечеть ибн-Тулуна до сих пор самая большая мечеть в Каире. Также мечеть известна стрельчатыми арками, появившимися в европейской архитектуре лишь через два столетия[2]. Возле Дворца правителя были сооружены большая городская площадь и парк, за ними простёрлись сады и ипподром. По всему Египту при Ахмеде развернулось интенсивное строительство, рылись каналы и ремонтировались ниломеры, началось строительство водопровода для водоснабжения построенной и основанной в 873 году первой государственной больницы[3]. В ней была мужская и женская баня, и предназначена она была исключительно для бедных слоев населения. При поступлении в больницу одежда и деньги сдавались на хранение управителю, а при выписке из больницы пациент получал в качестве последнего рациона одну курицу и один хлеб. Ибн-Тулун отпускал на нужды этого госпиталя 60 тыс. динаров и посещал его каждую пятницу. Больница включала также отделение для умалишённых. Ибн-Тулун обеспечил значительный доход для столицы через различные военные кампании, многие налоги были отменены в период его правления. После смерти Ибн-Тулуна в 884 году его сын Абу аль-Джейш Хумаравейх ибн Ахмед ибн Тулун (864—896) сосредоточил своё внимание на расширении и без того пышного дворца. Он также построил несколько оросительных каналов и канализацию в Аль-Катаи.

Падение[править | править код]

В мае 904 года халиф Аль-Муктафи двинул в Египет армию под командованием Мухаммеда ибн Сулеймана аль-Катиба[en], который разгромил 11 января 905 года потомка Ибн-Тулана, правителя Египта Шейбана ибн-Ахмеда. Египет оккупировали Аббасиды, Катаи разрушили почти до основания, из зданий остались только мечети. Администрация была переведена обратно в Аль-Аскар[4]. После основания Каира в 969 году Фустат, аль-Аскар и аль-Кахира слились в один мегаполис, а руины столицы Тулунидов, включая мечеть Ибн-Тулун, влились в городской пейзаж новой столицы и теперь это называется Старым Каиром.

Примечания[править | править код]

  1. Gayer-Anderson R.G. Legends of the House of the Cretan Woman. — American Univercity in Cairo Press, 2001. — P. 33-34. — 107 p. — ISBN 9774246012.; Warner N. Guide to the Gayer-Anderson Museum in Cairo. Cairo: Press of the Supreme Council of Antiquities, 2003. p. 5. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 22 января 2015 года.
  2. al-Maqrīzī,. Khiţaţ, II,. — С. pp. 265 ff.
  3. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII—XV вв..
  4. Мюллер Август. История ислама.. — Книга 5. Аббасиды и Фатимиды.. — С. Наместники и Эмир аль-умара.

См. также[править | править код]