Американская декларация прав и обязанностей человека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская декларация прав и обязанностей человека
Дата основания / создания / возникновения 1948
Изображение
Местонахождение

Американская декларация прав и обязанностей человека, также известная как Боготская декларация[1] — первый в мире международный документ по правам человека общего характера, появившийся почти на год раньше (1948 год) Всеобщей декларации прав человека. В 1978 была заменена Американской конвенции о правах человека.

История[править | править код]

Декларация была принята странами Америки на Девятой Международной конференции американских государств в Боготе, Колумбия, 2 мая 1948 года[2][3]. Разработкой занимались, главным образом, государственные служащие Соединенных Штатов[4][5]. На той же конференции был принят Устав Организации американских государств и тем самым создана Организация американских государств.

Все люди рождаются свободными и равными, в достоинстве и правах и, наделенные от природы разумом и совестью, должны вести себя друг с другом как братья.

Преамбула, Американская декларация прав и обязанностей человека

Некоторые страны-члены ОАГ, такие как Аргентина[6] и Мексика предоставили Декларации конституционную иерархию.

Содержание[править | править код]

Декларации предшествует несколько декламаций, она состоит из преамбулы и двух глав ; первая глава посвящена правам, а вторая глава— обязанностям. Всего Декларация состоит из 38 статей. Обязанности и права были объявлены в 1945 году. Декламации не является частью Декларации, они предшествует ей, но воспроизводится вместе с ней и указывает на причины, принятые во внимание для её санкции. В них указывается на необходимость того, чтобы права человека не оставались только нормами, подпадающими под действие внутреннего права каждой страны, а формировались как система международной защиты.

В первой главе Декларации изложен перечень гражданских и политических прав граждан стран, подписавших Декларацию, а также экономические, социальные и культурные права. Во второй главе содержится перечень обязанностей. Как поясняется в преамбуле:

«Выполнение обязанностей каждым человеком является предпосылкой прав всех. Права и обязанности взаимосвязаны в любой социальной и политической деятельности человека. В то время как права возвышают индивидуальную свободу, обязанности выражают достоинство этой свободы».

Замена[править | править код]

Декларация не является юридически обязывающим договором, однако судебная практика как Межамериканского суда по правам человека, так и Межамериканской комиссии по правам человека считает её источником обязательных международных обязательств для государств-членов Организации Американских Государств. Декларация в современной практике межамериканской системы прав человека в значительной степени заменена более детальными положениями Американской конвенции о правах человека (вступила в силу 18 июля 1978 года). В отношении государств, которые не ратифицировали конвенцию (Куба, США , Канада) по-прежнему применяется Боготская декларация[7].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Morsink, Johannes. The Universal Declaration of Human Rights: Origins, Drafting, and Intent. — Philadelphia : University of Pennsylvania Press, 1999. — P. 131. — ISBN 0-8122-3474-X.
  2. American declaration of the rights and duties of man. Дата обращения: 9 мая 2019. Архивировано 19 сентября 2021 года.
  3. American declaration of the rights and duties of man. Дата обращения: 9 мая 2019. Архивировано 30 мая 2009 года.
  4. Pan-American conferences 1826-1948. Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  5. Paúl, Álvaro. Los trabajos preparatorios de la Declaración Americana de los Derechos y Deberes del Hombre y el origen remoto de la Corte Interamericana. — Mexico : Instituto de Investigaciones Jurídicas UNAM, 2017. — P. 1. — ISBN 978-607-02-9613-0. Архивная копия от 22 ноября 2023 на Wayback Machine
  6. Constitución de la República Argentina. Art. 75, inciso 22
  7. :: Multilateral Treaties > Department of International Law > OAS :: www.oas.org. Дата обращения: 30 марта 2016. Архивировано 1 апреля 2019 года.