Ка, Амината Майга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Амината Майга Ка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амината Майга Ка
Дата рождения 11 января 1940(1940-01-11)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 ноября 2005(2005-11-09)[1] (65 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности политик, писательница, учительница
Награды
Национальный орден Льва

Рохая Амината Майга Ка (фр. Aminata Maïga Ka; 11 января 1940, Сен-Луи, Французская Западная Африка — 9 ноября 2005, Гран-Йофф, департамент Дакар, Сенегал) — сенегальская писательница, политик, дипломат.

Биография[править | править код]

Родилась в мусульманской семье врача-сонгайца, её мать была представителем народа фульбе. С детства говорила на французском, языках фула, волоф и бамана.

Образование получила сперва на родине, затем в лицее «Eaux Claires» в Гренобле во Франции, Дакарском университете, где получила степень магистра английского языка и университетах Сан-Франциско и Айова-Сити (США).

Учительствовала, но после прохождения дальнейшего обучения в Великобритании, занимала различные должности высокого уровня как в ЮНЕСКО, так и в правительстве Сенегала.

Работала в Министерстве национального образования и Государственном секретариате по делам женщин. Занимала должность атташе по культурным вопросам в посольстве Сенегала в Риме, была заместителем представителя Сенегала в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и гуманитарной организации Всемирная продовольственная программа (1992—1995).

Политик, член ЦК Социалистической партии Сенегала (с 1991). Была вице-президентом ассоциации писателей Сенегала.

Сотрудничала с Аминатой Сов Фалль и Мариамой Ба.

Творчество[править | править код]

Писала на французском языке. Дебютировала в 1985 году с рассказом «La Voie du Salut — Miroir de la Vie», в 1985 году последовали «En votre nom et au mien» (1989) и «Brisures vies» (1998) и другие произведения, посвящённые положению женщин в Сенегале, жизни бедняков.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]