Антиной Дельфийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автор неизвестен
Антиной Дельфийский. около 130
англ. Delphi Antinous
мрамор
Дельфийский археологический музей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антиной Дельфийский — статуя фаворита и возлюбленного римского императора Адриана Антиноя, обожествлённого после своей гибели. В настоящее время выставляется в Дельфийском археологическом музее.

Раскопки в 1894 году.

Эту скульптуру нашли в 1894 году в Дельфах. Во время раскопок статуя была обнаружена в вертикальном положении на своем постаменте рядом со стеной кирпичной камеры храма. Предполагается, что она изначально была расположена у входа в святилище. Позже статуя получила повреждения и сломалась на высоте колена, в связи с чем её перенесли ближе к храму Аполлона, в своеобразную часовню Антиноя, где она и была найдена во время раскопок в относительно хорошем состоянии.

Эта статуя вероятно была создана в год смерти юноши и до его официального обожествления. Она считается одним из наиболее точных портретов реально жившего Антиноя. Хотя в ней присутствует идеализация, но в ней нет сакрализации объекта изображения. Предполагается, что скульптура была создана как подражание греческим Аполлону Тибрскому (римская копия произведения Фидия) и Дорифору с Диадуменом (творениям Поликлета)[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Chad Alligood. The Delphi Antinous (A reconsideration) // Anistoriton : Journal. — 2012—2013. — Т. 13. Архивировано 1 августа 2019 года.
  2. Rosina Colonia. The Archaeological Museum of Delphi, Athens, Ministry of Culture. — Archaeological Receipts Fund, 2009. — С. 29—35..

Ссылки[править | править код]