50°33′54″ с. ш. 3°26′49″ в. д.HGЯO

Антуан (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Антуан
фр. Château d'Antoing,
нидерл. Kasteel van Antoing
Общий вид замка с юго-западной стороны
Общий вид замка с юго-западной стороны
50°33′54″ с. ш. 3°26′49″ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Местоположение  Эно,
Антуан
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Клеман Паран[fr]
Дата основания XII век
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Антуан (замок) (Бельгия)ЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Антуан (замок) (Бельгия)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антуан (фр. Château d'Antoing, нидерл. Kasteel van Antoing) — дворцово-замковый комплекс, расположенный на правом берегу Шельды, в шести километрах к югу от Турне, в самом центре города Антуан, в провинции Эно, (Валлонский регион), Бельгия. Первый каменный замок появился на этом месте ещё в XII веке. В XIX веке комплекс был полностью перестроен в неоготическом стиле. Замок на протяжении долгого времени являлся одной из резиденций семьи принцев рода де Линь[1]. В 1949 году комплекс классифицирован как объект культурного наследия Валлонии[fr]. Замок доступен для свободного посещения только во время мероприятий, организованных мэрией города Антуан.

История[править | править код]

Ранний период[править | править код]

Замок Антуан позволял местным лордам уверенно контролировать окружающую равнину, которая простирается от Турне до Монса и идёт вдоль берегов Шельды. Комплекс и сегодня доминирует над окрестными землями и виден издалека. Ешё в X веке здесь появились первые следы раннесдерневекового укрепления, называемого «мотт и бейли». Это был всего лишь холм (часто искусственный) с деревянной башней, окружённый частоколом и рвом. В случае вражеского набега внутри могли найти убежище местные крестьяне. Такое сооружение скорее походило на временный военный лагерь, нежели на дворянскую резиденцию. Но в эпоху раннего Средневековья такое укрепление считалось надёжным и удобным для обороны.

В XII веке прежний деревянный частокол заменили каменными стенами. В своём основании они в целом повторяют контуры нынешнему ограждения. Примерно в ту же эпоху появились просторные подземелья, которые использовались как склад и темница.

XV—XVI век[править | править код]

В XV веке, с 1436 по 1452 год, крепость, считавшаяся тогда уже устаревшей и плохо приспособленной к обороне во время осады, была радикально перестроена. На месте прежнего сугубо фортификационного сооружения возникла роскошная и вполне комфортная по мрекам того времени резиденция. При этом внешние сооружения отвечали требованиям надёжной защиты от появившейся артиллерии. Толщина стен была удвоена, появились мощные круглые башни и бастионы. Перед главными воротами возвели элемент обороны — барбакан. Он одновременно выполнял и функции наблюдательного пункта, и форпостом, который мог отвечать огнём на выстрелы неприятельских пушек.

В XVI веке рядом с главными воротами построили новое главное здание. Рядом пристроена высокую кирпичную башню. Она до сих пор остаётся самым высоким сооружением комплекса.

XIX век[править | править код]

Замок на рисунке 1823 года

В XIX веке архитектор Клеман Паран[fr], ученик знаменитого Эжена Виолле-ле-Дюка, по распоряжению владельцев подготовил проект реконструкции, в результате которой и появился современный комплекс в неоготическом стиле. Однако к концу столетия замок остался практически необитаемым. 12 лет, вплоть до 1900 года, он пребывал в запустении.

XX век[править | править код]

В 1901 году замок и окружающие его хозяйственные постройки были приспособлены для приёма французских иезуитов и их студентов из Лилльского колледжа. Дело в том, что по законам, принятым во Франции в 1901 году, деятельность ордена иезуитов оказалась практически под запретом и члены братства покинули страну. В «Колледже Святого Сердца», учитывая сравнительно небольшой размер помещения, никогда не училось более 100 студентов. При этом, как ни удивительно, здесь проходили подготовку к вступительным экзаменам в Высшие школы французского государства многие известные политики. В частности именно здесь учился с 1905 по 1908 год будущий президент Франции Шарль де Голль.

В 1914 году после начала Первой мировой войны 16 преподавателей были вынуждены покинуть Бельгию. В замке вплоть до завершения боевых действий размещался немецкий госпиталь.

Знатные семьи, владевшие замком[править | править код]

Антуан[править | править код]

Некий Сохьер, рыцарь или просто влиятельный землевладелец, был, вероятно, первым известным лордом имения Антуан в конце XI века. Считатется, что он построил свою башню рядом с церковью VII века на холме с видом на Шельду. По сохранившимся документам Сохьер был знатоком богословия. Со временем владельцы Антуана добились статуса дворян, а позднее получили титул баронов. В конечном итоге представители семьи серьёзно расширили свои владения и так возвысились, что вступили в конфликт с местной католической епархией. В 1302 году многие сторонники короля Франции Филиппа IV Красивого были убиты в битве Золотых шпор. Там сложили головы и несколько мужчин из семьи Антуан. Последний представитель рода по мужской линии умер в 1353 году. Единственной наследницей богатого владения оказалась Изабель д’Антуан. Ещё в 1327 году она вышла замуж за Жана де Мелуна, лорда Танкарвилля и Монтрей-Белле. Он и стал новым официальным владельцем замка.

Мелун[править | править код]

Герб дома Мелун[fr] на одной из стен замка

Дома Мелун[fr] в XIV веке был одним из самых богатых и могущественных дворянских родов Франции. Благодаря этому замок был расширен, а вокруг появилось много важных хозяйственных построек. После смерти Марии де Мелун, которая с 1584 года была супругой Ламораля I из Дома де Линь, линия рода Мелун пресеклась. В итоге в 1634 году замок Антуан официально перешёл в руки семьи де Линь. Её представители и поныне владеют комплексом.

Принцы Линь[править | править код]

Дом Линь — одна из старейших семей Франции и Бельгии. Его происхождение восходит к XI веку. Само название рода происходит от деревни, которая была первым владением его основателей. На протяжении многих поколений род значительно разросся и разделился на несколько линий. Замок Антуан стал принадлежать младшей ветви принцев де Линь. Они носят имя принцев де Линь ла Тремойль, в то время как старшая ветвь принцев де Линь владеет замком Белёй.

Известные люди, бывавшие в замке[править | править код]

За сотни лет в замке бывали многие монархи и просто известные люди. В частности, можно назвать следующих:

В массовой культуре[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • M-R. Rohart et A. Limbourg. Le Moyen Âge au château d’Antoing (фр.). — 2005.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]