Арабей, Павел Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Григорьевич Арабей
Дата рождения 13 января 1901(1901-01-13)
Место рождения деревня Заполье Кореличской волости Новогрудский уезд, Минская губерния, Российская империя[1].
Дата смерти 21 ноября 1984(1984-11-21) (83 года)
Место смерти город Москва
Принадлежность  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Род войск Пограничные войска СССР
Сухопутные войска
Годы службы 19201956
Звание
Генерал-майор
Командовал 241-я стрелковая дивизия
120-я гвардейская стрелковая дивизия
85-я стрелковая дивизия
Сражения/войны Гражданская война в России
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Иностранные награды
Орден «Легион почёта» степени командора

Павел Григорьевич Арабей (13 января 1901 — 21 ноября 1984) — советский военачальник, генерал-майор (15.09.1943).

Биография[править | править код]

Родился 13 января 1901 года в деревне Заполье, ныне Красненского сельсовета в Кореличском районе Гродненской области, Белоруссия.

Гражданская война[править | править код]

В Гражданскую войну в феврале 1920 года добровольно поступил на 9-е Владимирские командные курсы. По окончании обучения в 1921 года был направлен в распоряжение помощника главкома по Сибири и назначен в 53-й стрелковый батальон 8-й бригады войск ВЧК в город Барнаул, где проходил службу командиром взвода и помощником командира роты.

Межвоенный период[править | править код]

В декабре 1924 года был переведён в 9-й Сибирский полк войск ОГПУ в город Новосибирск, где занимал должности командира взвода и помощника командира учебного дивизиона по строевой части.

В августе 1925 года назначен помощником командира по строевой части 77-го отдельного дивизиона войск ОГПУ в город Иркутск. В сентябре 1927 — июле 1928 года в Иркутске прошёл подготовку на Сибирских повторных курсах комсостава, по окончании которых был назначен в 9-й Сибирский полк войск ОГПУ помощником начальника и врид начальника полковой школы.

Летом 1929 года направлен на западную границу инструктором боевой подготовки 12-го Бигосовского пограничного отряда войск ОГПУ Белорусского округа, с ноября одновременно был начальником маневренной группы.

В 1929 году вступил в ВКП(б).

В марте 1930 года назначен помощником начальника по строевой части 18-го Житковического пограничного отряда, а с июня 1933 года служил в той же должности в 14-м пограничном отряде в м. Плещеницы.

В октябре 1933 года был командирован в Москву на учёбу в Высшую пограничную школу НКВД. После окончания обучения в мае 1935 года оставлен в ней командиром дивизиона курсантов и преподавателем огневой подготовки. Осенью того же года поступил на вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В марте 1939 года окончил академию и был назначен начальником учебного отдела Ордженикидзевского военного училища НКВД им. С. М. Кирова, с марта 1940 года исполнял должность помощником начальника училища по учебно-строевой части.

Великая Отечественная война[править | править код]

С началом войны полковник П. Арабей в конце июня 1941 года был командирован в город Серпухов на формирование 259-й стрелковой дивизии. Исполнял должность начальника штаба дивизии.

15 июля 1941 года дивизия выступила в район Бородино и вошла в состав 33-й армии. 25 июля она была передислоцирована на Северо-Западный фронт в 34-ю армию и вела наступательные бои по уничтожению группировки противника в районе Демянска и Старой Руссы, не допущению его продвижения на Валдай и выход на Октябрьскую ж. д. Пройдя с боями около 150 км, её части форсировали реку Ловать и вышли в Лычковский район Ленинградской области, где вынуждена была перейти к обороне. В начале октября она попала в окружение и в течение 8 суток пробивалась в направлении Демянска. В составе группы в 250 человек вышел на участке обороны 27-й армии в районе озера Селигер. После проверки его отряд убыл в 34-ю армию и по приказу занял оборону в районе озера Велье.

Через несколько дней был откомандирован в распоряжение командующего 34-й армией, затем Северо-Западного фронта и назначен начальником штаба 241-й стрелковой дивизии. Её части занимали оборону между озёрами Велье и Селигер. С 25 декабря дивизия была передана 34-й армии и в январе 1942 года участвовала с ней в Демянской наступательной операции. 7 мая она была переподчинена 53-й армии и до конца года занимала оборону в районе Ватолино — оз. Селигер.

29 июня 1942 года был назначен командиром этой дивизии. В феврале 1943 года дивизия участвовала в наступательной операции по ликвидации демянского плацдарма, действуя на направлении главного удара армии. В конце мая она в составе 27-й армии была включена в состав Степного ВО и к началу июля выдвинулась в район Курска. В августе в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции она с боями прошла до 100 км и освободила 32 населенных пункта, в том числе Грайворон и Писаревка.

В период 21-24 августа в районе Яблочное её части нанесли поражение танковой дивизии СС «Великая Германия» и отбросили противника к Ахтырке. В сентябре — ноябре дивизия вела бои по освобождению Левобережной Украины, участвовала в Киевской наступательной операции. В середине ноября она перешла в 17-й гвардейский стрелковый корпус 38-й армии 1-го Украинского фронта и принимала участие в Киевской оборонительной и Житомирско-Бердичевской наступательной операциях. В ходе последней её части совместно с 1-й танковой армией освободили город Казатин. В ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции дивизия 20 марта освободила город Винница, за что ей было присвоено наименование «Винницкая».

В июне 1944 года, при передислокации дивизии во время ночного марша, в автомобильной аварии генерал-майор П. Арабей получил ранение и лечился в госпитале. После выздоровления в ноябре был направлен на учёбу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. По окончании её ускоренного курса в апреле 1945 года назначается начальником формируемых Куйбышевских курсов усовершенствования офицеров местных органов военного управления.

Послевоенная карьера[править | править код]

После войны в октябре 1947 года был назначен командиром 120-й гвардейской стрелковой Рогачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Белорусского военного округа.

В январе 1951 года переведён в Архангельский военный округ командиром 25-й отдельной стрелковой Севской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады.

С декабря 1953 по февраль 1955 года прошёл подготовку на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем назначен командиром 85-й стрелковой дивизии Западно-Сибирского военного округа.

2 апреля 1956 года уволен в запас.

Награды[править | править код]

СССР[править | править код]

Иностранные награды[править | править код]

Почётный гражданин[править | править код]

Удостоен звания «Почётный гражданин города Винница»[3].

Память[править | править код]

В честь П. В. Арабея в городе Винница названа улица.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 110-111. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.

Ссылки[править | править код]