Арбак (сатрап)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арбак
Род деятельности губернатор

Арбак (др.-греч. Ἀρβάκης; V век до н. э.) — военачальник персидского царя Артаксеркса II, сатрап Мидии[pt].

Биография[править | править код]

По свидетельству Ксенофонта, Арбак был одним из военачальников армии Артаксеркса II во время сражения при Кунаксе, произошедшего в 401 году до н. э., когда на персидский трон претендовал младший брат царя Кир Младший. Также Ксенофонт, описывая события последующего отступления десяти тысяч греков к морю, называет Арбака сатрапом Мидии. По мнению Пьянкова И. В., Дьяконова И. М., поддержанному исследователями Медведской И. Н. и Орловым В. П., нет оснований отрицать его принадлежность к Мидии, так как Диодор Сицилийский, опираясь на сообщение Ктесия, повествует о мидянине Арбаке, восставшем вместе с вавилонянином Белесием против ассирийского царя Сарданапала. По замечанию современных историков, Ктесий не мог знать настоящее имя участника таких давних лет, поэтому назвал его по аналогии с современным ему правителем Мидии. По всей видимости, как заметил Орлов В. П., Арбак прибыл к Артаксерксу с воинами из своих владений. Однако Дандамаев М. А. называет Арбака персом, а мидийцем именует тёзку, упомянутого Плутархом, наказанного Артаксерксом за трусость. Исследователь Тирацян Г. А. считает, что Арбак был топархом иранского — до Индии, военным округом.

Литература[править | править код]

Первичные источники
Исследования
  • Орлов В. П. Персидская аристократия в Ахеменидской империи. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — Казань, 2019. С. 313, 315—316.
  • Дьяконов И. М. История Мидии от древнейших времен до конца IV века до н. э. — М., 1956. С. 24, 27-28.
  • Медведская И. Н. Древний Иран накануне империй (IX—VI вв. до н. э.) История Мидийского царства. — СПб., 2010. С. 16. — ISBN 978-5-85803-417-9.
  • История Иранского государства и культуры. — М., 1971. С. 89, 299.
  • Тирацян Г. А. Некоторые аспекты внутренней организации армянской сатрапии. // Историко-филологический журнал АН Армянской ССР, 1972, № 2. С. 114.
  • Дандамаев М. А. Политическая история Ахеменидской державы. — М., 1972. С. 228, 231, 302.
  • Smith W. Arbaces 2 // Словарь греческих и римских биографий и мифологии. — Boston, 1870.