Арбитраж:Авторитетность источников информации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:355»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Истец(цы):Участник:194.85.80.147

Ответчик(и):нет

Суть иска

Значительная часть информации люди получают от различных СМИ. И в частности ссылаются на эти СМИ в википедии. Однако, русская википедия практически не говорит ничего конкретного о том, каким СМИ можно доверять. ВП:АИ дает достаточно субъективные критерии оценки СМИ. Это послужило причиной недавнему спору о допустимости использования газеты «Аргументы и Факты» в качестве одного из источников роста президента РФ Дмитрия Медведева. Единственный пункт руководств, который говорит на эту тему, - ВП:АИ#Надёжность источников определённых типов гласит:

Приветствуются публикации из основных новостных организаций, особенно высококачественных, таких как Вашингтон пост, лондонский Таймс, Ассошиэйтед Пресс, Рейтер, ИТАР-ТАСС, Интерфакс. Ссылки на статьи-мнения из газет и журналов должны сопровождаться именем автора в самом тексте, если материал оспаривается. Для добавления спорного биографического материала о живущих людях нужно использовать лишь материал высококачественных новостных организаций.

Поэтому, в целях предотвращения споров в русской википедии, просьба к АК разъяснить данное руководство.

С уважением, 194.85.80.147 00:07, 17 июня 2008 (UTC)[ответить]

Исковые требования

  1. Разъяснить понятия «высококачественная новостная организация», «основная новостная организация» из раздела руководства википедии ВП:АИ#Надёжность источников определённых типов
  2. Установить порядок использования информации «низкокачественных» новостных организаций при наличии информации в высококачественных
  3. Подтвердить запрет на спорный биографический материал из новостных организаций, не являющихся «высококачественными»

Голосование арбитров о принятии иска

Арбитражный комитет находит вопрос о том, какие именно источники оперативной информации могут рассматриваться как авторитетные, важным и своевременным, однако полагает, что он находится вне пределов компетенции АК, поскольку требует анализа не имеющихся правил, а существа дела как в каждой конкретной ситуации, так и в различных более общих случаях. Арбитражный комитет отмечает, что в ситуации, послужившей причиной иска, не были использованы все методы доарбитражного урегулирования спора, предлагает сообществу выработать уточнения к процитированному истцом пункту ВП:АИ и обращает внимание на необходимость перевода и принятия правила о биографиях живущих людей (en:WP:BLP).