56°55′56″ с. ш. 24°05′10″ в. д.HGЯO

Аркадия (парк, Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аркадия
латыш. Arkādijas dārzs
Основная информация
Площадь9,6 га
Дата основания1852 год 
СтатусПамятник культуры Латвийской Республики № 8110 
Расположение
56°55′56″ с. ш. 24°05′10″ в. д.HGЯO
Страна
ГородРига 
Исторический районТорнякалнс 
Рига
Красная точка
Аркадия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арка́дия — парк в Риге, расположенный на левобережье Даугавы (Пардаугава). Является одним из старейших комплексов зелёных насаждений города.

Парк «Аркадия» расположен в историческом районе Торнякалнс, между улицами Ояра Вациеша и Фрича Бривземниека и железнодорожной линией у станции Торнякалнс. Его общая площадь достигает 9,6 гектара. Представляет собой один из типичных образцов садово-парковых комплексов латвийской столицы, выполненный в ландшафтном стиле. Дендрологическое богатство, отличавшее парк «Аркадия» с момента его основания, постепенно было утрачено[1]. Сейчас здесь произрастает 23 вида местных многолетников, а также 42 формы интродуцированных деревьев, из которых можно отметить крымскую липу и вееровидный боярышник.

История[править | править код]

В царское время[править | править код]

В 1794 году датский предприниматель Расмус Мёбе устроил возле пруда выше запруды Мариинской мельницы, построенной в 1226 году Домским капитулом, место отдыха и назвал его Altonhave (с датск. — «Альтонский сад»), по названию старинного датского города Альтона[1]. Здесь проходили гуляния и театральные представления.

В 1852 году надел площадью 1,1 га на участке с высокими дюнами и небольшое поместье со столетней историей Торенсберг приобрёл генеральный консул Пруссии Верман, представитель древнего рода торговцев из Любека, занимавшихся поставками шёлковых тканей и текстиля. Один из представителей этого рода, Кристиан Генрих Верман (1737—1813) женился на Анне Гертруде Эбель, ставшей впоследствии основательницей Верманского сада в центре Риги. В семье родилось четверо детей, отцовское дело перенял Иоганн Кристоф Верман (1784—1843), ставший почётным консулом Пруссии в Курляндии и Лифляндии. И дело, и должность консула унаследовал его сын Кристиан Генрих (1814—1874).

Становление парка началось с прокладки аллей, открывавших вид на панораму Риги. Затем на участке были устроены сад и оранжерея, в которой выращивали абрикосы, персики и пальмы, привезённые для этих целей из тропических и экваториальных климатических зон.

После смерти Вермана владельцы поместья несколько раз менялись, пока в 1885 году его не купил купец К. В. Клейн. Он устроил в саду трактир, садовый театр и аттракционы — в частности, кегельбан. В то время парк получил имя Клейна и стал популярным местом отдыха и развлечений горожан, приносившим солидный доход.

Примерно через 10 лет парк приобрела Рижская городская управа. В 1896 году она приняла решение о благоустройстве территории Митавского форштадта, прилегающей к Даугаве. Садовой дирекции было поручено привести парк в порядок, что и было сделано: были отремонтированы все здания и изгороди, построен дом садовника. Доселе безымянный садово-парковый участок получил название Торенсбергского парка.

Так же, как в Гризинькалнсе, часть территории парка была сдана в аренду пивоварне «Вальдшлёсхен», которая построила здесь ресторан. В 1908 году он сгорел, был восстановлен в 1910 году. Красота пейзажа так поразила арендатора ресторана, что он в 1911 году дал ему греческое название «Аркадия». Чтобы взимать за вход плату, территорию парка огородили забором[1]. Это позволяло выручать средства на содержание парка. Также были открыты тир, новый кегельбан и музыкальный люстгауз (род увеселительного павильона).

В 1898 году парк Рижская городская управа во главе с градоначальником Людвигом Кёрковиусом передаёт заказ на благоустройство Торенсбергского парка главному рижскому садово-парковому архитектору Георгу Фридриху Куфальдту, превратившему его в прекрасный образец ландшафтного дизайна.

В первую очередь Куфальдт отвёл протекавшую через парке реку Мариинку от строящейся трамвайной линии и «заставил» её петлять через парк в декоративном стиле, построив даже искусственный водопад — так называемую Иматру. Таким образом Мариинка стала одним из наиболее привлекательных элементов парка. Зелёные насаждения по её берегам проредили, часть деревьев и кустов заменили новыми, декоративными породами. В парке были оставлены большие лужайки, а деревья и кустарники были в основном сконцентрированы вдоль многочисленных прогулочных троп. Над речкой были сооружены мостики.

В ночь с 7 на 8 мая 1899 года в парке «Аркадия» состоялся митинг рабочих, посвящённый организации всеобщей забастовки[2].

В 1909 году в лечебнице Эрнеста Соколовского на Большой Альтоновской, 6, почти месяц жил Александр Иванович Куприн, который лечился от неврозов и бессонницы модным методом трудотерапии[3].

Во время Первой мировой войны парк стал пристанищем для многочисленных беженцев, которые устроили в нём огороды и сильно повредили[1].

В Латвийской Республике[править | править код]

В 1920-е годы речку Марупите использовали для разведения рыбы. Здание мельницы снесли в 1924—1925 годах, чтобы расширить улицу.

В 1926 году следует новая плановая реконструкция парка, выполненная по проекту известного садово-паркового дизайнера межвоенной Латвии Андрея Зейдакса. В первую очередь следует отметить строительство в центре парка концертной площадки для проведения музыкальных мероприятий фольклорной направленности. В 1927 году была сооружена музыкальная эстрада в виде раковины по проекту архитектора Паула Кундзиньша. Была сооружена детская игровая площадка. На месте ресторана построили молочный павильон. Также были поставлены опорные стенки, лестницы и посажены местные и интродуцированные породы многолетников. Вместо изгородей Зейдакс высадил живые ограждения, которые постепенно формировали; забор вдоль улицы Алтонавас был снесён. Зейдакс также устроил множество нерегулярных клумб с многолетними цветущими кустарниками и цветами.

Большой вклад в благоустройство парка внёс садовый мастер Адам Рокис, который трудился здесь до 1960-х годов.

В Латвийской ССР[править | править код]

В 1958 году ресторан, построенный в 1910 году, был превращён в кинотеатр. За первый год работы в нём прошло 400 киносеансов, которые посетили 164 тысячи зрителей[4].

На летней эстраде проходили концерты и культурные мероприятия, в том числе традиционное празднование Дня железнодорожника 4 августа, поскольку рядом с парком был построен железнодорожный стадион «Локомотив»[5].

В 1959 году пляж на берегу пруда Марас закрыли, так как в реку Марупите стали сливаться стоки чулочной фабрики «Аврора». Вместо пляжа был устроен лодочный причал, в зимнее время на льду пруда работал каток.

В середине 1960-х годов, когда велись работы по реконструкции нынешнего парка Победы, русло Марупите было скорректировано; по проекту Виктора Дорофеева и Эвалда Фогеля был вырыт пруд.

В 1985 г. Большую Алтонскую улицу переименовали в честь латышского поэта Ояра Вациетиса. Он долгие годы прожил в доме номер 19 по этой улице, там теперь находится мемориальный музей[3]. И лишь Малая Алтоновская улица, сохранившая название Altonavas, напоминает о временах, когда на месте парка было поместье Алтона[6].

В 1988—1989 годах возле летней эстрады парка собирались активисты Клуба защиты среды, здесь же прошло учредительное собрание Движения за национальную независимость Латвии.

После восстановления независимости Латвии[править | править код]

В 1990-х годах кинотеатр «Аркадия» сгорел, причины пожара так и не были выяснены. В конце 2000-х руины кинотеатра снесли, а эстрада постепенно пришла в запустение. Однако сам парк до сих пор привлекает большое количество жителей прилегающих районов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Байба Пира-Резовска, Анитра Тоома. Рижские сады и парки = Rīgas dārzu un parku ceļvedis (латыш.) / Rīgas meži. — Путеводитель. — Рига: Jumava, 2017. — С. 145—152. — 200 с. — ISBN 978-9934-20-080-9.
  2. И.Давидсоне. Рассказываем о рижских парках. "Аркадия". Ригас Балсс №221. www.periodika.lv (24 сентября 1982). Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано из оригинала 15 мая 2019 года.
  3. 1 2 Дименштейн, Илья. Неизвестное о Торнякалнсе: история одного из старейших уголков Пардаугавы. Рига, сайт городского самоуправления. riga.lv (30 октября 2017). Дата обращения: 2 апреля 2020.
  4. 164 тысячи кинозрителей. Ригас Балсс, №269. www.periodika.lv (15 ноября 1958). Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано из оригинала 15 мая 2019 года.
  5. В парке "Аркадия". Ригас Балсс, №182. www.periodika.lv (4 августа 1958). Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано из оригинала 15 мая 2019 года.
  6. Рената Римша. Укрепленные мельницы в Риге. Средневековые замки Латвии. www.castle.lv. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • «Аркадия» парк // Рига : Энциклопедия = Enciklopēdija Rīga / [пер. с латыш. ; гл. ред. П. П. Еран]. — Рига : Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 169. — ISBN 5-89960-002-0.
  • Pūka D., Cinovskis R., Bice M., Ieviņš S. Rīgas sabiedriskie apstādījumi: Īsa vēsture, koki, krūmi, ziemcietes. Rīga: Zinātne, 1988. 86 lpp.
  • Kāvere, Anne. Rīgas dārzu arhitekts Georgs Kūfalts. Riga: Jumava, 2007