Баллада о матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баллада о матери
Песня
Исполнители София Ротару
Евгений Мартынов
Лев Лещенко
Леонид Сметанников
Тина Кароль
Зара
Татьяна Буланова
Аида Ведищева
Ирина Крутова
Валентина Бирюкова
Альбом «София Ротару»
Дата выпуска 1974
Жанр песня
Язык русский
Лейбл «Мелодия»
Композитор Е. Мартынов
Автор слов А. Дементьев
Трек-лист альбома «София Ротару»
«Расскажи мне сказку»
(9)
«Баллада о матери»
(10)

«Баллада о матери» или «Алёшенька» — популярная песня советского композитора Евгения Мартынова[1] на стихи Андрея Дементьева.

История[править | править код]

Это было в Грузии. Пожилая грузинка увидела в кадрах военной кинохроники своего сына. Она увидела его молодым, двадцатилетним. Таким, каким она провожала его на фронт. Он пропал без вести. И уже много лет она всё ещё надеется увидеть сына. Я услышал об этом и так был потрясён, что весь день не мог успокоиться. И долго этот рассказ сохранялся в памяти, пока однажды я не написал стихотворение, которое называется «Баллада о матери». А через некоторое время в редакцию журнала «Юность» пришёл молодой человек и представился, что его зовут Евгений Мартынов. Он тогда только что окончил консерваторию. И показал мне песню на эти слова. Так родилась песня «Баллада о матери…».

Андрей Дементьев[2]

Первой исполнительницей песни стала солистка днепропетровского ансамбля «Водограй» Людмила Артеменко, которая представила в 1972 году песню на фестивале «Алло, мы ищем таланты!» В 1973 году на конкурсе артистов эстрады в Минске песня прозвучала в авторском исполнении.

В 1972 году во время гастролей в Москве София Ротару познакомилась с Евгением Мартыновым, который предложил ей несколько песен, в том числе и «Балладу о матери». Песня певице понравилась, и она включила ее в свой репертуар. Песня была также предложена Эдите Пьехе, но после того, как та случайно услышала исполнение Софии Ротару, она отказалась от записи.

В 1974 году песня в исполнении Софии Ротару стала финалистом «Песни года»[источник не указан 607 дней]. В том же году была издана на миниальбоме[3] и вошла в третий диск-гигант певицы[4].

Исполнение песни Софией Ротару, сдержанное, но вместе с тем эмоциональное, многие считают каноническим. Версии с «Песни-74» и альбомная отличаются аранжировками. Студийная версия для альбома и радиофонда записана с участием оркестра «Мелодия» п/у Георгия Гараняна, с которым София Ротару записала большое количество песен периода начала-середины 70-х годов. В заключительном концерте «Песни-74» песня исполнена в сопровождении ЭСО ЦТ и ВР п/у Ю. В. Силантьева, которое несколько отличается от студийной версии более активным участием ударных, более медленным темпом центральной части и вообще, более приближено к авторской аранжировке.

София Ротару активно исполняла «Балладу о матери» до конца 70-х годов. Песня входила во все концертные программы тех лет, часто звучала по радио. Известна съемка для передачи «Служу Советскому Союзу», в которой певица исполняет песню на фоне зимнего заснеженного поля. Сама она вспоминала, что ее сын не смог отделить образа героини песни от образа певицы и постоянно спрашивал: «Мама, почему ты зовешь какого-то Алешеньку? Меня же Руслан зовут». Музыковед Р. Виккерс отмечал, что такое же смешение образов происходило у взрослых слушателей.

Другие исполнители[править | править код]

«Балладу о матери» также исполняли Евгений Мартынов, Лев Лещенко, Леонид Сметанников, Аида Ведищева, Иосиф Кобзон, Зара. Песня прозвучала третьем сезоне шоу «Голос» в исполнении Валентины Бирюковой[5]. Лев Лещенко записал эту песню для первого альбома-гиганта «Поет Лев Лещенко» (1974). Вариант Лещенко отличается большой эмоциональной сдержанностью и суровостью, несколько необычной для артиста. Сам Евгений Мартынов записал эту песню студийно только в 1977 году, несмотря на то, что регулярно исполнял её в концертах.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]