Бартолуччи, Марчелло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Высокопреосвященство архиепископ
Марчелло Бартолуччи
итал. Marcello Bartolucci
Флаг
Флаг
Секретарь Конгрегации по Канонизации Святых
29 декабря 2010 года — 29 декабря 2020 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Архиепископ Микеле Ди Руберто
Преемник Архиепископ Фабио Фабене

Рождение 9 апреля 1944(1944-04-09) (80 лет)
Принятие священного сана 9 ноября 1968 года
Епископская хиротония 5 февраля 2011 год

Марчелло Бартолуччи (итал. Marcello Bartolucci; род. 9 апреля 1944, Бастия-Умбра, королевство Италия) — итальянский прелат и ватиканский куриальный сановник. Титулярный архиепископ Мевании с 29 декабря 2010. Секретарь Конгрегации по Канонизации Святых с 29 декабря 2010 по 29 декабря 2020.

Ранняя жизнь[править | править код]

Бартолуччи родился 9 апреля 1944 года в Бастия-Умбра в епархии Ассизи. Он учился философии и теологии в региональной семинарии и был рукоположён в священника 9 ноября 1968 года. Он получил докторскую степень по теологии и диплом в пастырском богословии, специализирующимся в катехизации от Папского Латеранского университета и лиценциат канонического права в Папском университете святого Фомы Аквинского в Риме.

На работе в Конгрегации по Канонизации Святых[править | править код]

После десяти лет пастырского опыта, во-первых, как приходской викарий, а затем, как приходской священник, с количеством постов в пределах епархии, а также в качестве преподавателя религии в государственных школах, в 1977 году он поступил на службу в Священную Конгрегацию по Канонизации Святых, на службу Управления Справедливого Служения. После реформы Конгрегации и процесса в 1983 году, он сотрудничал с различными вышестоящими чинами, которые следовали в подготовке заключений по индивидуальным делам в изучении процессов и практик в Секретариате.

Более двадцати лет он возглавлял разработку указов о добродетелях, мученичествах и чудесах, как на итальянском, так и на латинском языках для публикации в «Acta Apostolicae Sedis», заботясь о написании на итальянском языке папских булл канонизации и апостольских бреве беатификации. Он служил в качестве секретаря Комиссии по пересмотру обряда беатификации. Он преподает в «Studium» Конгрегации.

Куриальный сановник[править | править код]

Он был назначен на должность заместителя секретаря Конгрегации по Канонизации Святых 14 июля 2007 года выступающая до 29 декабря 2010 года,[1] когда папа римский Бенедикт XVI назначил его титулярным архиепископом Мевании и Секретарём данной дикастерии. Он будет посвящён в епископы в 2011 году вместе с архиепископом Сельсо Морга Ирусубьета — секретарём Конгрегации по делам Духовенства, который был назначен в тот же день, и архиепископом Савио Хон Тай-Фаем, салезианцем — секретарём Конгрегации Евангелизации Народов.

Он был рукоположён в епископа 5 февраля 2011 года папой римским Бенедиктом XVI вместе с архиепископом Сельсо Морга Ирусубьета — секретарём Конгрегации по делам Духовенства, который был назначен в тот же день и архиепископом Савио Хон Тай-Фаем, салезианцем — секретарём Конгрегации Евангелизации Народов.

29 декабря 2020 года завершился срок его пребывания на посту секретаря Конгрегации по Канонизации Святых.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]