Басманная слобода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Pehryanin (обсуждение | вклад) в 00:31, 23 сентября 2019 (→‎Литература). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Басманная слобода — историческая местность в северо-восточной части Москвы, известная с XVII в. В настоящий момент входит в состав Басманного района Москвы.

История

Своим названием Басманная слобода обязана слову «басман». Существуют две версии значения этого слова. В словаре В. И. Даля басманом назывался «дворцовый или казенный хлеб», словом, произошедшим от слова басма (клеймо). От него пошло название пекарей-басманников, а от них стали название перешло к слободе, в которой они жили. По второй версии, басмой на Руси называли тонкие листы металла с изящным рельефным рисунком, которые использовали для украшения икон. Тогда можно предположить, что в слободе жили чеканщики по металлу[1]. Таким образом, обе версии восходят к тюркскому слову "бас", что переводится как "надавливать". Так, в современном казахском языке глагол "бас" переводится как "давить", "нажимать". От этого же корня происходит и название "бастурма".

Басманная слобода уступала в размерах только Садовой, Барашевской и Огородной слободам — в 1638 г. здесь считалось 64 двора, а к 1679 г. их значилось уже 113. Дома жителей стояли вдоль дороги на узких земельных наделах, а за ними располагались огороды и поля[2].

К концу XVII в. к северу от Басманной слободы по указу царя образовалось поселение офицеров петровских полков. Эта территория стала называться Новой солдатской или Капитанской слободой; реже — Новой Басманной. К 1702 г. приход увеличился почти в два раза — до 114 дворов. В XVIII в. территория стала застраиваться домами знати, военных, купцов[2].

Улицы и дороги

Достопримечательные объекты

Храм Никиты Мученика на Старой Басманной

Основная статья — Храм Никиты Мученика на Старой Басманной

Храм Никиты Мученика

Каменная Сретенская церковь с приделом великомученика Никиты была построена на месте деревянной в 1625 г. и сразу стала центром слободы. Только в 1751 г., был построен храм в стиле барокко, который сохранился до наших дней. Существует мнение, что в основе оставили фрагменты прежней каменной церкви. Авторством принято считать известного архитектора Д. В. Ухтомского.

Храм Апостолов Петра и Павла в Басманной слободе

Основная статья — Храм Апостолов Петра и Павла в Басманной слободе

Храм Апостолов Петра и Павла

В 1695 г. в Капитанской слободе была построена деревянная церковь Петра и Павла, которые были святыми покровителями царя. Её приход состоял из 44 дворов. В 1705 году началось строительство каменного храма под руководством архитектора Ивана Зарудного.

Примечания

  1. История московских районов. Энциклопедия/под ред. Аверьянова К. А.. - М.: Астрель, АСТ, 2008. - 830c.
  2. 1 2 Романюк С.К. "По землям московских сел и слободок", 2001 г., Сварог и К

Литература