Баудинст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баудинст
нем. Baudienst im Generalgouvernement
Изображение логотипа
Дата основания 1 декабря 1940 года
Тип орган публичной власти
Центр Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Краков, нацистская Германия

Баудинст (нем. Baudienst — полное наименование нем. Baudienst im Generalgouvernement[1]) — строительная служба, созданная в начальный период Второй мировой войны немецкими оккупационными властями, в организационном отношении подчинённая Имперской службе труда.

Описание[править | править код]

Первый филиал службы был создан 1 декабря 1940 года в Кракове. В дальнейшем филиалы службы были созданы на всей территории «генерал-губернаторства», за исключением Варшавы. Целью организации являлось обеспечение рейха бесплатной рабочей силой[2].

Строительные отряды «Baudienst» применялись на строительных, дорожных, ремонтно-восстановительных и иных принудительных работах.

В отряды «Baudienst» набирали местных жителей, за исключением евреев, при этом из поляков и украинцев создавали раздельные отряды. Филиалы в дистрикте Галиция действовали под наименованием «Служба Труда» (укр. Служба Праці). В 1942 году гитлеровцы мобилизовали в «Баудинст» украинских юношей 1922 года рождения, а в 1943 году — юношей 1923 г. р.

В частности, в Коломые была создана «баукомпания» — строительная рота и комендатура «Baudiensthauptstelle», которая помещалась на теперешней улице Ивана Франко.

Примечания[править | править код]

  1. BAUDIENST. Służba Budowlana w Generalnym Gubernatorstwie 1940—1945. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  2. Jan Rutkiewicz, «BAUDIENST in GG», translation at [1] Архивная копия от 5 июня 2016 на Wayback Machine, original published in Militaria Magazine, n°248, March 2006

См. также[править | править код]